Re: Где купить Неорон?

16
Melnikoff писав:Дмитрий, при всем к Вам уважении, должен отметить, что ниссоран и аполло, мягко говоря, не оправдали возложенных на них надежд...
К слову сказать, когда в позапрошлом году клещ был ну просто зверским и у меня и у коллег в Москве и Волгограде, и в Екатеринбурге, и в Улан-Удэ (вероятно, на него солнечная активность влияет), я помимо украинской минерально-масляной эмульсии (кажется, В-30 называется) с успехом применял обычный ивермектин из ветаптеки, но это была вынужденная мера. По-бедности, что называется.
Спасибо за уважение :-) но скажите,пожалуйста, подробности. В 2011 была атака клеща и у меня, кое-что безнадёжно потеряло вид, одна (дорогая сердцу) Л.ферокс до сих пор со следами того нашествия. Было это где-то в августе-сентябре, как это обычно бывает я поздно заметил, но поборол быстро и начисто ниссораном + санмайтом.
А что у коллег? Это были ситуации неэффективного применения при соблюдении срока годности и концентрации ?
Что касается аполло - я применял его профилактически 2-3 раза и как-то не очень к нему пристрастился ;-) ,
но ниссораном-то много пользовался - и в боевой ситуации и профилактически. Результаты всегда были хорошие.
Вот мне было бы очень интересно, а не один ли источник препаратов был у этих коллег? Можно даже сузить вопрос: а не из Москвы ли они почтой это получали?

Ну и не могу не высказать удивления по поводу применения ивермектина как акарицида. Впервые слышу о таком интересном опыте. Для нематод - вероятно самое оно, но для клещей ! А как с концентрацией определялись ?


Д.Петров, г.Воронеж

Re: Где купить Неорон?

17
Melnikoff писав:Кто-то борется с трудностями и ищет неслыханные препараты, а кто-то борется с клещом...

Ребята, я не большой поклонник байеровских препаратов, но Энвидором полностью удовлетворен - даже на сложных ветвистых густооблиственных растениях, на которые так падок клещ (речь идет о розах и лимонах, которые у меня стоят в тенистой части лоджий), одной обработки Энвидором хватает, чтобы на 1,5-2 месяца клещ вообще не появлялся. На кактусах у меня его просто нет и никогда не было.
А не подскажете, как его разводить для кактусов? В какой пропорции? В теплой воде? И при какой температуре можно обрабатывать? Насколько сильно опрыскивать, до"мокрого состояния"? Я ищу информацию в нете, но пока найти не могу.. Везде только про яблоки, груши и картофель пишется )
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Где купить Неорон?

18
D_Petrov писав: Почитайте.
Акарициды
Почитал, спасибо, очень полезная статья! Правда сейчас не могу найти инструкцию как пользоваться энвидором. И ещё прочитал, женщина жалуется, у неё после обработки энвидором пожелтели растения. Правда она не уверена, что это от энвидора..
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Где купить Неорон?

20
xans писав:Женщина не зря сомневается. Энвидор тут не при чем. :wink:
У меня в этом году была обработка энвидором. Хорошая штука.
Обрадовали ) Наконец-то нашел то что надо (надеюсь). И как его разводить, опрыскивать плотно? Подскажите будь ласка! Надо клеща добить, пару корифант и гексаэдрофорус уже доедает, сволочь... :death:

Искал инструкции для домашних растений, не нашёл..
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Где купить Неорон?

21
alexxxolga писав: Искал инструкции для домашних растений, не нашёл..
Упаковка (5мл) на 10 литров воды.
Понятно, что для опрыскивания столько не понадобится, но концентрация нужна такая или посильнее (до 5 мл на 5 литров воды). Вреда растениям не будет.
Опрыскивать желательно полностью, до "мокрого" состояния.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Где купить Неорон?

22
D_Petrov писав:
alexxxolga писав: Искал инструкции для домашних растений, не нашёл..
Упаковка (5мл) на 10 литров воды.
Понятно, что для опрыскивания столько не понадобится, но концентрация нужна такая или посильнее (до 5 мл на 5 литров воды). Вреда растениям не будет.
Опрыскивать желательно полностью, до "мокрого" состояния.
Спасибо )
Обработал. Наутро пропали почти все клещи, но пара тройка пока заметна. Если не пропадут, через неделю ещё раз пропрыскаю..
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Где купить Неорон?

23
Александр, простите мне менторский тон, но вы не "если попрыскаете", а попрыскаете, просто потому, что так написано в инструкции!
Знаете, почему появляются поколения неубиваемых вредителей и бактерий? Потому что мы применяем лекарства на 2-3 дня меньше, чем положено по инструкции.
То, что наутро осталось несколько клещей, не должно Вас смущать - препарат накапливается в каких-то клетках под эпидермисом и по сути дела некоторое время работает как системный. Именно поэтому в отличие от многих других препаратов, в которых растения просто замачивают на 2-3 часа вместе с корнями, энвидором достаточно опрыскать надземную часть до "мокрого" состояния.
Найдите санмайт (в Деметре возле старого дарницкого рынка он точно есть) и обработайте еще и им (дважды) после прекращения полива, а весной побрызгаете еще чем-нибудь новеньким.

Дмитрий, извините прозевал Ваш вопрос!
Нет, каждый боролся в одиночку! Украина брала аполло в Днепропетровске, а ниссоран я покупал с рук на каком-то цветочном форуме, кажется фиалочном - ну я доверяю людям!
В Москве была такая беда, что народ провел полную дефолиацию и вывез деревья на дачи, оставив под открытым небом. Потом кто-то привез из Италии жутко дорогую брызгалку от клеща - она радикально помогала, но ее хватало только на 2-3 взрослых лимона. И только потом наш друг из Штатов, попытавшись купить этот итальянский аэрозоль в Америке, неожиданно выяснил его состав - минеральное масло и какие-то присадки, и только после всего этого вашему покорному слуге пришло в голову, что, может быть, это минерально-масляная эмульсия, которой все мы по голым стволам работаем на дачах... Сравнили состав - оказалось, что, по большому счету, все совпадает, а цена (наш препарат стоит порядка 5 долларов за литр концентрированной отравы) на украинское средство в сотни раз меньше, чем на итальянское.
Короче, по всему Союзу нашу минерально-масляную эмульсию отправлял уже я.

Re: Где купить Неорон?

24
D_Petrov писав:
alexxxolga писав: Искал инструкции для домашних растений, не нашёл..
Упаковка (5мл) на 10 литров воды.
Понятно, что для опрыскивания столько не понадобится, но концентрация нужна такая или посильнее (до 5 мл на 5 литров воды). Вреда растениям не будет.
Опрыскивать желательно полностью, до "мокрого" состояния.
Я обрабатывала "грамм на литр". Как баклажаны :) . Мне эта штука нравится еще и тем, что туба не стеклянная, а пластмассовая - удобнее дозировать. Хотя оставшийся в ней препарат хранить нельзя.

Санмайт у нас нигде не продается. Но теперь - с энвидором по жизни! :wink:
Пока клещ не привыкнет :-P
Всего,
Xans

Re: Где купить Неорон?

26
Melnikoff писав: Знаете, почему появляются поколения неубиваемых вредителей и бактерий? Потому что мы применяем лекарства на 2-3 дня меньше, чем положено по инструкции.
Дело в том, Алексадр, что инструкцию нормальную к энвидору я так и не нашел. А в тех, что нашел, пишется: ..."максимальное количество обработок - 2". Максимальное это далеко не обязательное.

И я не совсем понял насчёт санмайта (который я кстати найти пока не могу). Вы рекомендуете второй раз обрабатывать им или второй раз энвидором, а потом санмайтом в третий раз?
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Где купить Неорон?

27
xans писав:
Я обрабатывала "грамм на литр". Как баклажаны :) . Мне эта штука нравится еще и тем, что туба не стеклянная, а пластмассовая - удобнее дозировать. Хотя оставшийся в ней препарат хранить нельзя.

Санмайт у нас нигде не продается. Но теперь - с энвидором по жизни! :wink:
Пока клещ не привыкнет :-P
Спасибо, Оксана!
Следующий пшик сделаю 1 грамм на 1 литр...
Ещё вот о чем думаю: у меня на 200 с лишним растений, штук 5-6 были с заметным клещом. Наверняка есть ещё, которые я не разглядел. Насколько серьёзно надо "мочить" кактусы с учетом того что у большинства клеща нет? И ведь все равно останутся необработанные участки, особенно у пушистых. К примеру, сегнодня на Eriocactus varasii заметил в глубине небольшую "подушку" из паутины. Так туда вроде и не доберешься, разве что только с головой его в раствор.. Что же делать в этом случае (надеюсь, я не надоел ещё со своими распросами )))?
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: О препаратах против клеща (акарицидах)

28
octopus Andy Ogr писав:Около моей работы продается санмайта валом. Во всяком случае 2 мес назад было. Могу помочь с закупкой. Только сделайте один большой заказ.
Ага, вот и санмайт обнаружился )
Спасибо за информацию, Андрей!
У вас санмайт во Львове я так понял? Готов сделать заказ. А насколько он должен быть большой?
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Где купить Неорон?

29
alexxxolga писав:
xans писав: Наверняка есть ещё, которые я не разглядел. Насколько серьёзно надо "мочить" кактусы с учетом того что у большинства клеща нет?
Те, що на деяких не бачили кліща, не значить, що його нема. Є гіркий досвід знайомого, який, не притримуючись моїх порад, обробляв тільки деякі рослини. В результаті- імунітет до санмайту. Не допоміг і Масай.
Я дізнався недавно, що активна речовина в ньому та сама, що і в Санмайті

Re: О препаратах против клеща (акарицидах)

30
Ярослав, Вы, скорее всего, просто не разобрались.
Санмайт содержит действующее вещество пиридабен. Контактный.
Масай содержит действующее вещество тебуфенпирад. Трансламинарный (способен проникать в ткани и перемещаться в них локально). То, что в обоих названиях действующих веществ встречается "пирад" - абсолютно не означает, что это одинаковые вещества.
Это абсолютно два разных препарата.
На практике мне еще не встречались случаи, когда он не помог. Другими словами Масай - это "тяжелая артиллерия". Используют и на орхидеях, и на садовых растениях, и на кактусах...
На рынке Украины он не так давно и резистентность выработаться еще не могла. А тем более в частных коллекциях, где он никогда не применялся.
Используйте с нормой 1г/л.

Кстати, пиридабен не устойчив к солнечной инсоляции. Поэтому обработки им лучше делать на ночь с вечера.
А тебуфенпирад устойчив к фотолизу и время обработки особого значения не имеет.

Повернутись до “Хвороби та шкідники”