О препаратах против клеща (акарицидах)

1
Посоветуйте плиз где купить в Украине Неорон?
Клещ поедает кактусы, актофит (аналог фитоверма) не действует (опрыскивал 4 раза с перерывами по 4 дня, как сидели, так и сидят), актеллик применять не хотелось бы, ядовит больно уж..
В поисковике по неорону в Украине только какая-то Мариупольская фирма, не отвечающая на звонки ни по каким номерам


Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Где купить Неорон?

4
Melnikoff писав:Купите санмайт или инвидор - они есть везде.
Спасибо, почитаю про эти препараты, я про них не слыхал..
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Где купить Неорон?

5
Юраsик писав:Карбофос очень не плохо помогает и от клещей и от всего остального.Концентрацию увеличиваете в два раза от нормы и вперёд.
Карбофос? А в чем он идет? В ампулах или баллонах, как в советские времена? ))
И не подскажете, где я могу прочитать о его применении? Вкаком количестве, итд.. Спасибо за помощь)
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Где купить Неорон?

6
alexxxolga писав:
Melnikoff писав:Купите санмайт или инвидор - они есть везде.
Спасибо, почитаю про эти препараты, я про них не слыхал..
Почитайте.
Акарициды

Санмайт - это пиридабен.
Второй препарат называется Энвидор - спиродиклофен.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Где купить Неорон?

7
Юраsик писав:Карбофос очень не плохо помогает и от клещей и от всего остального.Концентрацию увеличиваете в два раза от нормы и вперёд.
Очень не рекомендую этого делать.
В рекомендованной концентрации ФОС не фитотоксичны, но при превышении концентрации фитотоксичность заметно проявится. Кроме этого к ФОС очень часто встречается устойчивость многих вредителей, особенно клещей.
Кроме этого ФОС не рекомендуется применять в защищённом грунте. Кроме этого он не овоциден. Кроме этого действие его сильно зависит от условий среды. Кроме этого период защитного действия очень короткий - 7-9 дней максимум.
Он проигрывает по всем статьям современным акарицидам. Нет НИ ОДНОГО преимущества.

Интересно, что в прошлые времена, когда использование ФОС было оправдано отсутствием более совершенных средств,
"грамотные" учителя учили молодёжь добавлять в раствор карбофоса стружки хозяйственного мыла (для лучшего смачивания) :-)
Подвох состоит в том, что при даже небольшом ощелачивании раствора происходит гидролиз с образованием неактивных ( и не токсичных) соединений.

А неорон (бромпропилат) уже не производится. В сравнении с ФОС он был более сильным акарицидом, но время его истекло.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Где купить Неорон?

8
D_Petrov писав:Санмайт - это пиридабен.
Второй препарат называется Энвидор - спиродиклофен.
Спасибо! Попробую санмайтом, если он есть в продаже..
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Где купить Неорон?

9
Санмайт в продаже есть.Хочу попробовать боле новый препарат МАСАЙ к сожалению он в продаже пока не присутствует.Можно купить в нете но там расфасовка 100 грм,ну и цена

Re: Где купить Неорон?

10
Кто-то борется с трудностями и ищет неслыханные препараты, а кто-то борется с клещом...

Ребята, я не большой поклонник байеровских препаратов, но Энвидором полностью удовлетворен - даже на сложных ветвистых густооблиственных растениях, на которые так падок клещ (речь идет о розах и лимонах, которые у меня стоят в тенистой части лоджий), одной обработки Энвидором хватает, чтобы на 1,5-2 месяца клещ вообще не появлялся. На кактусах у меня его просто нет и никогда не было.
Главное же достоинство Энвидора в том, что он появился только в этом году, и у клещей еще не сформировалась генерация, устойчивая к этому препарату.

К недостаткам Санмайта нужно отнести то, что его можно и нужно применять только один раз в год! Обычно я обрабатываю им непосредственно перед постановкой всей коллекции на зимовку - до апреля хватает.

Re: Где купить Неорон?

11
Санмайта нигде нет. Нашел энвидор. Однако пишется что у него 2 уровень токсичности. Как же им опрыскивать? Может маску для ныряния одеть? ))
Усложняет ситуацию, что мои растения за окном в открытой полке. Там ветерок, и затягивает в квартиру.
Поделитесь плиз, кто пользовался, как в такой ситуации опрыскать кактусы и не сделать их сиротами?
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Где купить Неорон?

12
Melnikoff писав:Главное же достоинство Энвидора в том, что он появился только в этом году, и у клещей еще не сформировалась генерация, устойчивая к этому препарату.
Дело не столько в том, что он новый, дело в принципе действия (блокирует синтез липидов клеточных мембран) -
этот механизм никогда ранее не использовался, поэтому не возникает перекрёстной устойчивости.
Melnikoff писав: К недостаткам Санмайта нужно отнести то, что его можно и нужно применять только один раз в год! Обычно я обрабатываю им непосредственно перед постановкой всей коллекции на зимовку - до апреля хватает.
Защитный срок у него до 1,5 месяца, это просто потому что зимой коллекция более изолирована и новых клещей
не появляется :-)

В России благодаря энтузиастам (мелким предпринимателям) в последние годы стало возможным приобретение НОРМАЛЬНЫХ СОВРЕМЕННЫХ акарицидов в любительских фасовках. В первую очередь - это ниссоран, санмайт, кирон, аполло. И это пока радует. :-)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Где купить Неорон?

13
Дмитрий, при всем к Вам уважении, должен отметить, что ниссоран и аполло, мягко говоря, не оправдали возложенных на них надежд...
К слову сказать, когда в позапрошлом году клещ был ну просто зверским и у меня и у коллег в Москве и Волгограде, и в Екатеринбурге, и в Улан-Удэ (вероятно, на него солнечная активность влияет), я помимо украинской минерально-масляной эмульсии (кажется, В-30 называется) с успехом применял обычный ивермектин из ветаптеки, но это была вынужденная мера. По-бедности, что называется.

Re: Где купить Неорон?

14
"Усложняет ситуацию, что мои растения за окном в открытой полке. Там ветерок, и затягивает в квартиру.
Поделитесь плиз, кто пользовался, как в такой ситуации опрыскать кактусы и не сделать их сиротами?"

Ну, энвидор это не карбафос и не рогор. Оденьте респиратор и обрабатывайте в безветренную погоду, и не на солнце (лучше вечером). Запаха, да и вреда для теплокровных нет никакого.

Re: Где купить Неорон?

15
Melnikoff писав:"Усложняет ситуацию, что мои растения за окном в открытой полке. Там ветерок, и затягивает в квартиру.
Поделитесь плиз, кто пользовался, как в такой ситуации опрыскать кактусы и не сделать их сиротами?"

Ну, энвидор это не карбафос и не рогор. Оденьте респиратор и обрабатывайте в безветренную погоду, и не на солнце (лучше вечером). Запаха, да и вреда для теплокровных нет никакого.

Ок.. Значится, так и сделаем. :gunsmile:
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Повернутись до “Хвороби та шкідники”