Re: О препаратах против клеща (акарицидах)

61
Ellis писав:думаю, это должно окончательно всех убедить, что землю перед использованием надо ЖАРИТЬ. Не просто засунуть на 10 минут в микроволновку, а полноценно продержать час-два в духовке при 200-250 градусах.

Почему я обрабатываю ДО пересадки?

Потому что после пересадки у растений на неск. недель нарушается питание - сосущие корешки травмируются и нет достаточной ни терморегуляции, ни адекватного отклика на хим. обработку. Т.е. растение потенциально МОЖЕТ получить хим. ожоги во время обработки даже в пасмурную погоду. Я с этим неоднократно сталкивалась. Поэтому свежераспикированные растения не обрабатываю. Пока они не начнут нормально впитывать воду и адекватно реагировать на внешние воздействия.

Если земля прожаренная, в нее спокойно можно пикировать и не переживать о том, что в ней что-то еще выжило после часа-двух при 250 градусах.

Но это, опять-таки, мой личный опыт. У кого-то есть опыт появления клеща в коллекции после пикировки в прожаренный субстрат?
Про жарку земли ничего сказать не могу, но клещ у меня появляется каждую осень-зиму, думаю это связано с тем что кактусы летом в огороде держу.


С уважением, Борзов Е.А.

Re: О препаратах против клеща (акарицидах)

62
Borzov1982 писав: Про жарку земли ничего сказать не могу, но клещ у меня появляется каждую осень-зиму, думаю это связано с тем что кактусы летом в огороде держу.
Если коллекция в изолированных условиях то 100% почву для грунта обрабатывать НУЖНО, а если на "открытом" летнем содержании и, особенно, если кругом клещеносные растения - хоть обжарься.
Но это относительно клещей, а нематоду и прочую прелесть никто не отменял :-)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: О препаратах против клеща (акарицидах)

65
octopus Andy Ogr писав:
D_Petrov писав: если кругом клещеносные растения - хоть обжарься.
А кто к ним относиться?
YuriB писав:Где-то читал, что клещ очень любит белую акацию(робинию).
Легче назвать что ОНИ не любят.
ОНИ - не потому, что их много штук :-) , а потому, что клещей - многие тысячи видов!
И у всякого свои пищевые предпочтения.
Можно сказать, что они могут поражать почти все растения.
Из огородных - классика это огурцы.
Из цветочных - розы, астры.
Кустарники - все :-(
Деревья - тополь, липа.
Это самое любимое ими.
Что они (в большинстве видов) НЕ любят - чеснок, календула, бархатцы (чорнобривці).
Только не стоит этим "лечить" - не поможет.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: О препаратах против клеща (акарицидах)

66
Ellis писав:Фитоверм - Ваш выбор.
Да, в очередной раз убеждаюсь что лучший из доступных препаратов , "нетермоядерного ряда" это "Фитоверм". А вот неделю назад опрыскал "Актелликом", так эффект меньший чем от одной обработки "Фитовермом" , разве что актелликовскую вонь уже неделю не могу выветрить.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: О препаратах против клеща (акарицидах)

67
Актелликом в домашних хозяйствах лучше вообще не пользоваться - очень опасный препарат, даже пары которого всасываются в кровь и накапливаются в печени. Причём в последней он может осесть надолго, так как фосфорорганика практически не выводится. Малотоксичность для теплокровных - это миф.

Re: О препаратах против клеща (акарицидах)

69
Скажите, а бывает так, что клещ виден невооруженным взглядом, а поражений нет. Где-то читал, что есть какие-то неопасные клещи и их не нужно путать с паразитирующими. Недавно заметил красных товарищей в приличном количестве на одном из кактусов, на других экземплярах их нет и даже на любимом Хамецериусе Сильвестра не наблюдается... Поражений на кактусах тоже нет. Кто что скажет?

Re: О препаратах против клеща (акарицидах)

71
Vladhead писав:Актелликом в домашних хозяйствах лучше вообще не пользоваться - очень опасный препарат, даже пары которого всасываются в кровь и накапливаются в печени. Причём в последней он может осесть надолго, так как фосфорорганика практически не выводится. Малотоксичность для теплокровных - это миф.
в домашних условиях вообще лучше химией не пользоваться - безопасной нет и нетоксичной нет. обрабатывала плодовые Тилтом - еще та демоническая смесь... так что лучше все выносить на улицу и там уже... меньше вреда для Вас будет.

Re: О препаратах против клеща (акарицидах)

72
Выносить на обработку на улицу оно конечно хорошо. Но если зима. И растения не в спячке, а растут. При этом активно множится клещ. Получам тихий кошмар. Один выход - травить дома. По тихому в закрытой лоджии "с противогазом". Устраивать гадам газовую камеру.

Re: О препаратах против клеща (акарицидах)

74
valery ch писав:Актофит безвреден для теплокровных, практически без запаха, клещ дохнет на раз и через 10 дней еще раз, чтоб добить окончательно.
Три мысли об этом.

1. О безвредности. Малотоксичен - это не означает, что безвреден ;-)
Респиратор, перчатки и т.д. - всё в силе ;-)
Токсическое действие имеется у всех авермектинов без исключения. В Актофите или в Фитоверме
комплекс авермектинов (основные - A1a,А2а,В1а,В2а).
Всё относительно. Класс опасности - это (если можно так сказать) понятие собирательное, выводимое по сумме
характеристик. Многое зависит от условий и вида контакта человека с ядом (вдыхание, попадание в пищу, контакт с кожей, скорость распада в организме и т.д.).
Вот смотрите, на примере такого важного для человека параметра как ДСД (допустимая суточная доза не оказывающая доказанного вреда для организма человека в мг/кг массы тела) для трёх популярных акарицидов
(препаратов для уничтожения клещей, а они обычно применяются методом опрыскивания - самым "вредным" для человека методом):
Пиримифос-Метил (Актеллик) - 0,01
Пиридабен (Санмайт) - 0,008
Аверсектин С (Актофит) - 0,00016
Как вам ? ! А теперь делайте выводы.

2. Несмотря на пункт 1, Аверсектин С (Актофит), конечно же нужный препарат, он плохо подходит для профилактической обработки, но для лечебного (в случае обнаружения) очень даже неплох.
Замечательно, что он производится также и украинским производителем (в Житомирской обл.) - это делает
его максимально доступным на Украине.
Но я хочу обратить внимание форумчан на то, что украинский производитель Биоветафарм, используя одинаковое
действующее вещество изменил в регламентах и инструкциях к применению кратность обработок против клещей.
На всех остальных препаратах аверсектина С рекомендуемая кратность - 2-4.
(У актофита указано - 1-2 !) Ошибочность очевидна исходя из цикла развития клещей, и особенно это касается условий
"летнего похолодания", об этом в пункте 3.

3. Это больше в качестве совета. (из результатов исследований препарата)
Если эффективность обработки при 24°С принять за точку отсчёта, то при 17°С эффективность
снижается более чем в 7 раз !
, но зато при повышении до 32°С эффективность повышается почти в 5 раз !

Практические выводы:
- обрабатывать нужно в тени, но лучше в жару ;-)
- повторять обработку не 1, а 2 раза
- перчатку и маску-респиратор при использовании этого безвредного препарата лучше надеть ;-)
Д.Петров, г.Воронеж

Повернутись до “Хвороби та шкідники”