Прошу помощи!

1
Доброго времени суток,форумчане!
Люблю кактусы. В моей скромной :) коллекции их три штуки. И у каждого я обнаружила вещи,которые меня беспокоят.
Вкратце, самый большой и "ветвистый" кактус раньше выглядел не так. Был зеленым, плотным, стоял прямо. Ничего не менялось в его поливе,освещении и месте, но он постепенно начал становиться мягче, сморщиваться, желтеть у корней. Я его достала из земли, около месяца сушился. Корни на вид здоровые, без гнили и вредителей. Пересадила в магазинную землю, горшочек чуть-чуть больше предыдущего (незначительно). Не поливала около месяца, затем полила два раза. Хуже не стало, лучше пока тоже. Ситуация с его внешним видом стабильна, кроме пятен "ржавчины" и подгнивания в местах соединения.
У другого питомца появилась сначала на одном ребре корочка, затем на соседнем. Вот так они уже месяца полтора не растут.
Гимнокалициум был подарен, и я смутно помню были ли такие странные "накипи" на момент дарения, но их количество увеличилось с момента как я их заметила.
Все кактусы растут в магазинной земле. На данный момент полив не ведется.
Очень прошу Вашей помощи!
Выкладываю фото.


Вкладення
Общее пожелтение стебля от корней. Общее пожелтение стебля от корней.
Похоже на поржавение Похоже на поржавение

Re: Прошу помощи!

2
Эхинопсис похоже обгорел на солнышке. Кстати при опрыскивании старайтесь что на кактусах не оставались крупные капли воды. Я не раз наблюдала подобные явления...

Re: Прошу помощи!

3
photopj писав:Доброго времени суток,форумчане!
Люблю кактусы. В моей скромной :) коллекции их три штуки.
Похоже надо начинать любить как-то по новому. :-)
Поэтому первый - рекомендую выбросить и забыть, чтобы любовь к кактусам имела шансы
на продолжение. Второй - перерастёт, третий - у меня бы особых волнений не вызвал.

Ясно, что первому критически не хватало света, и похоже, что он всё время пребывал в жаре
и тени. А нужна была прохлада и солнце!

Не сушите так сильно при пересадке 5-7 дней вполне достаточно.
Прочитайте раздел для новичков! Там важное написано! Ссылки в верхней части страницы.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Прошу помощи!

4
Galina_R писав:Эхинопсис похоже обгорел на солнышке. Кстати при опрыскивании старайтесь что на кактусах не оставались крупные капли воды. Я не раз наблюдала подобные явления...
Спасибо за ответ! Но я их не опрыскивала.
D_Petrov писав:
Похоже надо начинать любить как-то по новому. :-)
Поэтому первый - рекомендую выбросить и забыть, чтобы любовь к кактусам имела шансы
на продолжение. Второй - перерастёт, третий - у меня бы особых волнений не вызвал.

Ясно, что первому критически не хватало света, и похоже, что он всё время пребывал в жаре
и тени. А нужна была прохлада и солнце!

Не сушите так сильно при пересадке 5-7 дней вполне достаточно.
Прочитайте раздел для новичков! Там важное написано! Ссылки в верхней части страницы.
Спасибо за ответ! А может первый все же удастся спасти? Может вырезать все гнилые места и обработать их чем-то?
Со вторым ничего не надо делать, не вырезать эти места?
И для третьего такие "накипи" вреда не принесут?

Re: Прошу помощи!

5
photopj писав: Спасибо за ответ! А может первый все же удастся спасти? Может вырезать все гнилые места и обработать их чем-то?
Со вторым ничего не надо делать, не вырезать эти места?
И для третьего такие "накипи" вреда не принесут?
Вы же обратились за советом. Я дал Вам совет, а следовать ему или нет исключительно Ваше решение.
Резать ничего не стоит. Оно само "стечёт" вниз со временем.
Третий тоже трогать не нужно. Нужно обеспечить нормальные для этих видов условия.
И уже скоро переводить на "зимовку" - всё прочитаете в разделе для начинающих.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Прошу помощи!

7
Первое растение это Chamaecereus silvestrii.
При нормальном росте он так должен быть.
chamaecereus silvestrii.jpg chamaecereus silvestrii.jpg Переглянуто 2387 разів 134.02 Кіб
Вы можете несколько деток, которые не повреждены, укоренить и при правельном уходе скоро выростите новый кустик.
К примеру вот эти детки на Вашем фото.

Re: Прошу помощи!

8
Спасибо за ответ!
Ого. Я даже не ожидала,что он таким может быть. Что ж. Необходимо что-то предпринимать :)
А сейчас у них уже начинается зимовка,верно? И как быть в таком случае с укоренением деток? В разделе "Статьи" я нашла статью про черенкование и планирую делать все как в ней указано.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”