Нетрадиционные методы борьбы с болезнями кактусов

1
Уважаемые коллеги, кто из вас занимался посевами кактусов, сталкивался с такой проблемой, как плесень. Казалось бы, земля продезинфицирована семена тоже, но плесень всё равно появляется. Причиной этого могут быть споры патогенных грибов присутствующих в воздухе помещения где находятся посевы. Из этого вывод ̶ нужно дезинфицировать помещение.
Для дезинфекции я использую кварцевую лампу мощностью 500 Ват. Она излучает жёсткий ультрафиолет, поэтому свет от неё не должен попадать на растения. Время облучения 20-30 минут в день. Подобная практика не лишней будет и для зимующих растений.


С уважением Сергей
www.lithops.com.ua

Re: Нетрадиционные методы борьбы с болезнями кактусов

2
А потом чихнули/дохнули на плошку с посевом, либо частичка отмершей кожи попала с головы или с рук на субстрат с посевом - и понеслось по новой ! Тогда будем думать, отчего кварцевание не помогает против грибов )
Думаю, что панацеей от грибов может быть либо проветривание посевов, либо, наоборот - полная герметизация.
Но это мнение моё, которое у меня сформировалось на основе личного опыта.
Расскажите пожалуйста подробнее про свой метод. Каким именно образом облучаются посевы и комната целиком, технические данные светильника. И самое главное - помогает ли ? Сколько времени применяете, может какие-то фото есть ...
Спасибо)
Ariocarpus - forever !

Re: Нетрадиционные методы борьбы с болезнями кактусов

3
Для облучения я использую лампу УФО-А ˶Спектр˝, предназначенную для загара в комнатных условиях. Мощность 500 Ват. Эффект дезинфекции не от самих ультрафиолетовых лучей, а от газа озона, который при этом образуется. Озон пагубно влияет на споры грибов, бактерии и вирусы. Лампу включаю на20-30мин каждый день. Первую дезинфекцию нужно проводить непосредственно перед посевом. После первой пикировки, когда посевы уже стоят открытыми, облучение сокращаю до 2-3 раз в неделю. Свет от лампы не должен попадать на растения, иначе вы их погубите. Этот метод я применяю уже 3 года. И ещё я заметил озон повышает всхожесть семян.При этом методе выпады в посевах минимальны.
С уважением Сергей
www.lithops.com.ua
Вкладення
УФО-А СПЕКТР.JPG УФО-А СПЕКТР.JPG Переглянуто 4029 разів 183.27 Кіб

Re: Нетрадиционные методы борьбы с болезнями кактусов

4
Хорошая вешь, раз от неё нашему делу только польза.
Но как долго сохраняется эффект от неё в условиях жилой квартиры ? Если есть смежные комнаты, вентиляция, наконец люди, которые в ней находятся... Когда таким способом обеззараживается нежилое помещение, скажем кабинет, то результат от кварцевания наверное сохраняется на более долгий срок ?
В любом случае, при посевах кварцевание помещения будет приносить пользу. Вот бы ещё специальную лабораторию под посевы как у Сушака или Дёмина с Кулаковым ... Тогда было бы совсем замечательно)
Спасибо, что поделились своим опытом.
Ariocarpus - forever !

Re: Нетрадиционные методы борьбы с болезнями кактусов

9
GiorgioLviv писав:А мені цікаво, хто пробував мікосан на кактусах?
А мені цікаво зачем это нужно. :)
Просто не понимаю какая ситуация должна возникнуть чтобы это понадобилось.
А Микосан - это удачный маркетинговый проект :wink:

Также и с раствором йода неизвестной, но "слабой" концентрации.
А зачем это когда вокруг полно фунгицидов для этого предназначенных.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Нетрадиционные методы борьбы с болезнями кактусов

11
Реклама и инструкция, написанная в псевдонаучном стиле делают чудеса в торговле, но в защите растений чуда нет и не будет. Вытяжка из гриба-трутовика.
Это плацебо. Препарат "от всего", но на самом деле - пустышка.

Поверьте, я говорю об этом ответственно, т.к. очень хорошо знаком с темой. :-?
Не могу не сказать, что трутовым грибом сначала "успешно вылечили" рак, потом (когда подзабылось)
то уже все "феноменально похудели", теперь (когда снова забыли) дело дошло до лечения растений "от всего" :-D
Это очередной способ отъёма денег у населения в нелёгкое время.

А дома применять можно, он действительно безвредный. Для всех :wink:
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”