Re: Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

16
В центре верхнего округлого пятнa просматривается воткнутая в эпидермис колючка.
Нижнее пятно крупнее, (после механического повреждения ареолы?), находилось в субстрате.
to Ellis: какой вид грибкового заболевания предполагаете?


Re: Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

17
учитывая размер пятнышка, сказать что-либо сложно, но ждать, пока грибок проявит себя во всей красе не стоит. Возьмите коронет или максим и обработайте.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

18
Желтые шарики - это совсем не "удобрения длительного действия, встречаются во многих коммерческих субстратах", а самый страшный сон любого кактусиста - Кактусовая нематода Heterodera cacti Filipjev et Schuurmans Stekhoven, 1941... Встречается очень часто в "голландских" кактусах... Не хочу Вас огорчать, но растение лучше уничтожить, шансов спасти почти нет, ибо вредитель ну оччень серьезный)))

Re: Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

19
Ellis писав:на опунции - грибок. Может перекинуться потом на остальные растения, это правда. Нужно обработать противогрибковым препаратом все растения.
Благодарю, Наталья!))
Скажите, пожалуйста, если у меня есть только Фитоцид (написано, что тоже фунгицид кля комнатных растений), то им можно? Если да, то стоит опрыскивать только поверхность грунта и само растение сверху, как в инструкции, или же и корешки тоже?
Заранее спасибо) :-D

Re: Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

20
anttisepp писав:В обоих случаях следы незначительных механических повреждений, ничего страшного.
В почве - шарики удобрения длительного действия, встречаются во многих коммерческих субстратах.
Спасибо большое, успокоили)))

Re: Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

21
Zinedine Zidane писав:Желтые шарики - это совсем не "удобрения длительного действия, встречаются во многих коммерческих субстратах", а самый страшный сон любого кактусиста - Кактусовая нематода Heterodera cacti Filipjev et Schuurmans Stekhoven, 1941... Встречается очень часто в "голландских" кактусах... Не хочу Вас огорчать, но растение лучше уничтожить, шансов спасти почти нет, ибо вредитель ну оччень серьезный)))
Благодарю, но я все же склоняюсь к ответу anttisepp.
Во-первых, корешки растений выглядят вполне нормальными.
Во-вторых, вот одна из первых ссылок про удобрения длительного действия: http://happyflora.ru/view_post3.php?latter=466
Инфа вполне соответствует ситуации.
Но за ответ спасибо)

Re: Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

22
Ну, дело Ваше, хотя если это удобрения, как Вы считаете, то шарики должны быть твердыми, а в описании указываете, что "они лопают, внутри жидкость", поверьте, это именно она... Хотя, дело Ваше)))
Вкладення

Re: Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

23
Кактусовая нематода Heterodera cacti Filipjev et Schuurmans Stekhoven, 1941. Самка в молодом возрасте золотисто-желтая, затем приобретает красно-коричневую окраску. Форма тела почти шаровидная, иногда ширина превышает длину. Яйца 110-114х43-46 мк. Личинки II возраста 426-630 мк. Отличается характерной, почти круглой формой тела, которое резко суживается перед коротким анально-вульварным конусом. При 18-26° на развитие одного поколения требуется 29-34 дня; в течение года в теплицах развивается несколько поколений.
Вредоносность. Вызывает серьезное поражение корневой системы кактусов, связанное с уменьшением числа корней и возможная гибель.
Растения-хозяева. Типовое - Phyllocactus ackermanni Walp. Многие виды сем. Cactaceae и два вида сем. молочайных Euphorbiaceae. Заражаются представители родов Aporocactus, Aylostera, Brasilicactus, Cereus, Chamaecereus, Coryphantha, Dolichothele, Echinocactus, Echinocereus, Echinopsis, Epiphyllum, Ferocactus, Gymnocalycium, Hamatocactus, Heliocereus, Leuchtenbergia, Lobivia, Mammillaria, Notocactus, Opuntia, Oreocereus, Phyllocactus, Rebutia, Rhipsalis, Schlumbergera, Selenicereus, Zygocactus, Trichocereus, Euphorbia.
Вкладення
nem_cacti.jpg nem_cacti.jpg Переглянуто 4387 разів 14.67 Кіб

Re: Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

24
Zinedine Zidane писав:Кактусовая нематода Heterodera cacti Filipjev et Schuurmans Stekhoven, 1941. Самка в молодом возрасте золотисто-желтая, затем приобретает красно-коричневую окраску. Форма тела почти шаровидная, иногда ширина превышает длину. Яйца 110-114х43-46 мк. Личинки II возраста 426-630 мк. Отличается характерной, почти круглой формой тела, которое резко суживается перед коротким анально-вульварным конусом. При 18-26° на развитие одного поколения требуется 29-34 дня; в течение года в теплицах развивается несколько поколений.
Вредоносность. Вызывает серьезное поражение корневой системы кактусов, связанное с уменьшением числа корней и возможная гибель.
Растения-хозяева. Типовое - Phyllocactus ackermanni Walp. Многие виды сем. Cactaceae и два вида сем. молочайных Euphorbiaceae. Заражаются представители родов Aporocactus, Aylostera, Brasilicactus, Cereus, Chamaecereus, Coryphantha, Dolichothele, Echinocactus, Echinocereus, Echinopsis, Epiphyllum, Ferocactus, Gymnocalycium, Hamatocactus, Heliocereus, Leuchtenbergia, Lobivia, Mammillaria, Notocactus, Opuntia, Oreocereus, Phyllocactus, Rebutia, Rhipsalis, Schlumbergera, Selenicereus, Zygocactus, Trichocereus, Euphorbia.
Да, Вы правы. Спасибо...
Что же, попытаюсь помочь растению)
Говорят, 20 мин в воде при темп. 50 градусов поможет)
Буду надеяться на лучшее))

Re: Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

25
Zinedine Zidane писав:Кактусовая нематода Heterodera cacti <...> Растения-хозяева. Типовое - Phyllocactus ackermanni Walp. Многие виды сем. Cactaceae и два вида сем. молочайных Euphorbiaceae. <...>
НO на фото представлено растение из семейства Crassulaceae (Echeveria? - не "хозяин"),
и типичные галлы нематод выглядят совершенно иначе , см:

http://cactiguide.com/forum/viewtopic.p ... 4&start=90
http://www.aztekium.ro/forum2b/viewtopic.php?f=13&t=63
http://www.cactusnursery.co.uk/eelworm.htm

-? ;)

PS: если Вы имеете в виду цисты - лимонообразные образования, представляющие собой самку, набитую яйцами, то они в размере соотносятся с самими нематодами (микроскопическими круглыми червями), и в размере не превышают долей милиметра, - речь идет о микрометрах...

Re: Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

26
И все же:
1. Как ни крутила, найти вырост не смогла.
2. Нематоды по размерам не превышают мм (в районе половины мм), а те, что на моих растениях, я сфоткала.
Но, в профилактических целях, все равно обработаю.)
Вкладення
DSC_0640.JPG DSC_0640.JPG Переглянуто 4335 разів 121.05 Кіб

Re: Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

27
Добрый вечер всем)
Опять прошу Вашего совета... Помогите, плиз, клещ это или нет? А то это первая зимовка кактусов, вот и не знаю. Препаратом против клеща еще весной не обрабатывала.
Заранее благодарю :-D
Вкладення

Re: Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

30
Ну почему, под лупой клеща можно заметить вполне... хотя, конечно, это не самое приятное для кактусиста зрелище :wink:
Я тоже всегда обрабатываю для собственного спокойствия, особенно после сухой зимовки.
Арисанда, думаю, Вы его не видите под лупой, потому что, как и написал Марьян, это не клещ, скорей сквозняк или, возможно, грибок..
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”