Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

1
Здравствуйте)
Я новичок, но на Вашем сайте сижу с момента покупки первого кактуса из коллекции))
Я уже перелистала кучу сообщений и тем на форуме, но не нашла 100%-го ответа на свой вопрос.
Подскажите, пожалуйста, у малыша клещи?
Заранее благодарю :)


Вкладення

Re: Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

2
Арисанда писав:Здравствуйте)
Я новичок, но на Вашем сайте сижу с момента покупки первого кактуса из коллекции))
Я уже перелистала кучу сообщений и тем на форуме, но не нашла 100%-го ответа на свой вопрос.
Подскажите, пожалуйста, у малыша клещи?
Заранее благодарю :)
Это не клещи. :) Эти белые следы от повреждений механических.

Re: Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

3
Это не клещи. :) Эти белые следы от повреждений механических.
Олег, благодарю, что откликнулись!))
Вот только кактус стоял у меня последнее время так, что не мог подвергнуться физическому воздействию...
И еще, наверное, я не очень хорошо сфотографировала, но эти белые участки не совсем белые. На второй фотке внизу должно быть видно, что они с примесью темно-желтого, даже оранжевого... А еще то же есть на самом большом пятне на первом фото.
Буду благодарна за помощь :)

Re: Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

5
Bohdan писав:Не переживайте так сильно, клещи всегда атакуют ближе верхушки или внутри ребер. Это простое повреждение, видно когда-то где-то повредилась кожура, вот теперь и зарубцевалась
Здравствуйте, Богдан!))
Благодарю, что написали :)
Если и Вы говорите, как Олег, значит, все должно быть хорошо))
Я на всякий случай кину еще увеличенные фотки, посмотрите?)
Заранее благодарю)
Вкладення
DSC_0538.JPG DSC_0538.JPG Переглянуто 4533 разів 85.27 Кіб
DSC_0536.JPG DSC_0536.JPG Переглянуто 4533 разів 111.16 Кіб

Re: Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

6
На первом фото все ок, а вот на втором что-то странное, попробуйте то место - не мягкое? Если нет то все в порядке, у меня когда-то тоже попался раненый кактус, сначала места были белыми а затем пожелтели и зарубцевались

Re: Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

7
Bohdan писав:На первом фото все ок, а вот на втором что-то странное, попробуйте то место - не мягкое? Если нет то все в порядке, у меня когда-то тоже попался раненый кактус, сначала места были белыми а затем пожелтели и зарубцевались
Благодарю, они и правда твердые :-D :-D :-D
Фух))
Еще раз всем спасибо!))

Re: Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

8
Не спешите расслабляться. У вас вполне может оказаться грибок, на фото видно побледнение и пожелтевшие под шкуркой некоторые части растений. Обработайте коронет или другим фунгицидом с диапазоном в 1 неделю 2-3 раза всю коллекцию.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

10
За растение не переживайте. Не думаю, что кто-то в городе сделает Вам био-химический анализ образцов тканей растения... Проще обработать. Кактусу ничего не будет. Возьмите коронет - от не оставляет следов и следуйте инструкции. Обработку надо делать на ночь или в пасмурный день. И обработать все растения в доме с перерывом в неделю 2-3 раза. Чтобы не было рецедивов.

Re: Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

12
Доброго вечера всем!))
У меня несколько вопросов к знающим людям по поводу купленных в магазине растений. Помогите, пожалуйста))

1. Когда пересаживала суккуленты, увидела желтые шарики в корнях диаметром 2-3 мм, они лопают, внутри жидкость. Странно, что именно желтые. Что это? (фото прилагается)
2. Что с эхеверией? Это мееханические повреждения или что-то посерьезней?
3. Самый беспокоящий меня вопрос: что с опунцией? Ржавчина? Тоже магазинная, сначала появилось большое коричневое пятно, а теперь еще и 2 маленьких.

Заранее благодарю)
Вкладення

Re: Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

15
на опунции - грибок. Может перекинуться потом на остальные растения, это правда. Нужно обработать противогрибковым препаратом все растения.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”