Re: Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

31
Как человек с большой коллекцией и огромным опытом борьбы со всякой живностью и гадостью, рассказываю о своих наблюдениях, опыте, а уж выводы каждый делает сам.

1. Клещ. Чаще всего "грызет" верхушки, с них и начинает - его любимая пища - нежные ткани. Если ржавчина берет свое начало с точки роста или боковых пазух, где тоже нежная ткань (тоже возле точки роста) - это клещ. Искать его не надо. Вам с ним не дружить, в конце-то концов. Обработали и спим спокойно.

2. Ржавчина. Ее в последнее время очень часто путают с клещом, но у нее другая природа - грибковая. И начинается ее "поход" по кактусам и суккулентам от земли, т.е. СНИЗУ растения. Потом, уже, конечно, и верх захватывает. Иногда, если Вы опрыскиваете растения на ночь, она может появиться и сверху. От клеща отличается более ровными краями и цветом, иногда выступает, в то время как пораженные клещом ткани иногда выглядят чуть вдавленными относительно здоровой зоны... Но самое главное - она идет снизу. Клещ - сверху. Ржавчина лечится противогрибковыми типа Коронет, Парацельс. Клещ - Актеликом и другими акарицидами. Можно совмещать. Я неск. дней назад обработала коллекцию от грибка и клеща двумя препаратами - Парацельс и Санмайт одновременно. В качестве профилактики. Т.е. на 10 литров засыпала упаковку санмайта и 2 упаковки Парацельса (одна идет на 5 литров). Норм. Кактусы не жалуются, даже сеянцы спокойно это пережили. 21го как раз повторю обработку.

3. Нематода, о которой так спорят... за всю жизнь видела 2 раза - в коллекции коллеги, которую я же и выходила. И в ботсаду. Ща тоже вытравим. Больше за 12 лет нигде не видела. Новичкам - шарики, которые насыпают в грунт и которые находятся там сами по себе - это УДОБРЕНИЕ. И точка. Нематода живет ВНУТРИ корней, шарообразные уплотнения, которые она образует, это тоже ЧАСТЬ корневой системы, т.е. узелки на корневой системе. Отдельно от кактуса они НЕ располагаются. Более того, нематода, если она завелась, быстро добирается до мягких тканей и живет внутри них. Т.е. вырезать ее можно, но одним обрезанием корней не обойдетесь. Растение придется резать, как огурцы на салат, пока не убедитесь, что вредителя внутри нет. Поэтому ЕСЛИ в коллекции поселилась нематода, что очень маловероятно, но может быть, проще купить НУРЕЛЛ-Д, обработать по схеме всю коллекцию раза 4-5 (а не 2, как написано) и спать спокойно. Препарат вонючий и токсичный, поэтому ТОЛЬКО на улице. ТОЛЬКО. и всю коллекцию.

И самое главное - если прожаривать всю землю, которую будете использовать, вредителей в коллекции будет на порядок меньше. Я забыла, что такое клещ, червец и другие вредители, когда стала прожаривать 100% используемой земли. И обработку скорее делаю по инерции для профилактики... что и другим рекомендую делать.

И да, обработку корней от любых вредителей надо делать после первого хорошего полива, чтобы не пожечь корни, которые после зимовки еще толком воды не видели..

Повторная обработка - через неделю. Так сказать - контрольный выстрел.

Борьба с грибками сводится к следующему: не держать на сквозняке, не поливать в сырую погоду, не опрыскивать в сырую погоду и когда дома тоже сыро, организовать вентиляцию и осушение воздуха (в теплицах) и обрабатывать профилактически весной, осенью и зимой (раз в 1,5-2 месяца в зависимости от климатической зоны). Все.

Пусть Ваши питомцы не болеют!


одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

32
Наташа, очень полезный ответ! Закрепить бы его где-то, например, в информации для новичков (меня вот как раз посетила мысль, что надо и своих всех пролить и от ржавчины тоже, а тут как раз подробные инструкции! Спасибо!)

Re: Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

33
Да, Наталья, большое спасибо за развернутые рекомендации, мне это сейчас тоже "в жилу"!
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Пожалуйста, помогите окончательно определить вредителя

34
Марьян, xans, благодарю Вас за помощь)))
Наталья, ваш ответ - просто супер))) Находка для всех, особенно новичков, как я))))) Благодарю Вас от всей души))) Его и правда лучше закрепить где-то на сайте, как написала Татьяна))
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”