18
Слава,
Вы эти четыре дня так ничем и не обработали растения?
Чего Вы ждете? Гибели всех растений?
С уважением, Лиана

19
Liana писав:Слава,
Вы эти четыре дня так ничем и не обработали растения?
Чего Вы ждете? Гибели всех растений?
Лиана, вы имеете ввиду обработать все остальные растения?
У меня есть только фитоспорин-М
А заболевшие я обрезал под самый корешок и изолировал, а часть выбросил вообще. Может выбросить и обрезанные?

21
Заболевшие растения выкинул. Обработка Фитоспорином результатов не даёт, других средств борьбы нет. Остаётся обработка таблетками Nustatin против грибковых заболеваний у людей. Заболевание перекинулось на растения, находящиеся в другой комнате.:
Вкладення
F4474.JPG F4474.JPG Переглянуто 3882 разів 13.7 Кіб

23
Слишком большая площадь поражения. Такие листья придется полностью вырезать. Попробуйте все-таки каждые 2 недели опрыскивать растения медным купоросом. Хотя бы спасете остальные растения.
С уважением, d-nv.

24
У меня такой вопрос просто я сам не обрабатывал никогда кактусы ядохимикатами и ничего о них почти не знаю . Если я не ошибаюсь еть яды против вредителеи и есть против грибков и вирусов. В целях профилактики нужно обрабатывать ядами против вредителей и против вируса либо просто от вредителей?

25
Если никакая гадость в коллекции еще не появлялась, можно обойтись без профилактики. Если были прецеденты, лучше перестраховаться. Если много покупных растений, профилактика необходима.
С уважением, d-nv.

26
d-nv писав:Если никакая гадость в коллекции еще не появлялась, можно обойтись без профилактики.
Профилактика и нацелена на то, чтобы не появились.

http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,31631 - три страницы рекомендаций от фитопатолога - специалиста-профессионала по болезням растений
С уважением, Лиана

27
Вем спасибо за советы . Покупных растений очень много, первый кактус , которыи я купил высох(сгнил ) из нутри , тоесть осталась одна шкурка , а на самом кактусе были трещины и различные ранки. Я думаю , что это вирусное заболевание, так как кактус буквально на глазах погиб.

28
Профилактика и нацелена на то, чтобы не появились.
Если соблюдать гигиену и не приносить в дом что попало, так оно и не появится.
Пока я приумножала коллекцию исключительно посевами в стерильную землю, все было в порядке.
Вредители появлялись у меня вместе с сеянцами из некоторых питомников. Грибок, видимо, проникал вместе с плохо стерилизованной почвой.
С уважением, d-nv.

29
...Грибок, видимо, проникал вместе с плохо стерилизованной почвой...

Я Вас разочарую : споры грибов находятся во всех слоях атмосферы, вплоть до открытого касмоса (канал Дискавери)
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

30
Zhivotenko писав:Я Вас разочарую : споры грибов находятся во всех слоях атмосферы, вплоть до открытого касмоса (канал Дискавери)
А уж клещики как в щели летят - жуть!
Червеца сложно занести. Тут постараться надо пофигизм развить ;)
С уважением, Лиана
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”