31
А я Лиану разочарую...:
Клещики, которые летят в щели(т.е. паутинные) кактусам практически не опасны...их объедают совсем другие клещи - плоскотелки, и в коллекцию они обычно попадают с приобретёнными растениями. А вот червеца, наоборот заполучить очень легко...во-первых многие "дикие виды" с удовольствием поселятся на кактусах, кроме того, есть виды яйцекладущие(а есть живородящие) так вот яйца очень мелкие, их легко можно принести на одежде самому или впустив гостя... :lol:


32
:roll:
Клещики напали осенью на ребуцию с работы, что с весны стояла на открытом балконе (вот что значит для них яду пожалела).
На территории заболевших растений нет.
Дома тоже все здоровы, спасибо! И у сотрудников тоже.
Где же он взялся, если его не ветром принесло?
Да, пусть это будет плоскотелка, так как у меня на лиственниках поселялись однажды клещи, но какты не трогали...
А червецов я видела только на магазинных растениях.
Но профилактикой не брезгую.

PS Не надо меня разочаровывать. Очарованная я лучше :lol:
С уважением, Лиана

33
Зато паутинный часто нападает на andere. Особливо с листвой!
Клещ-плоскотелка довольно опасен, но быстро уничтожается. А червец (корневой стервец) - злобный и упорный вражина!

34
marek писав:А червец (корневой стервец) - злобный и упорный вражина!
Однажды в разговоре произнесла его как "корневец" :oops:
С уважением, Лиана

35
С паутинным клещом все ясно. А плоскотелка - это что-то новое. Нельзя ли поподробнее?
С уважением, d-nv.

36
d-nv, обычно кактусам вредит мелкий клещик красновато-морковного цвета. Он, ИМХО, несколько меньше паутинного и паутину не производит. Завезен с импортными растениями в Европу, а оттуда и к нам. Называется клещем-плоскотелкой.
С уважением, marek

37
А чем-то, кроме цвета, они отличаются?
Вообще-то я всегда полагала паутинным клещем именно красноватую гадость. К тому же "Жизнь животных" утверждает, что цвет зависит от пола вредителя: самцы - красные, самки - серые (или наоборот?).
С уважением, d-nv.

38
Красные это плоскотелка и невооружонным глазом ее невидно,
на пороженных растениях появляются рыжие пятна.Насчет заноса
только с покупными растениями я незнаю,т.к давно растения непокупал а сеянцы он подпортил.Серые это паутинный клеш
его видно.

39
Паутинный клесч "кувыркается" на своей паутине. Плоскотелка паутины не делает. Его действительно завезли с импортами, но это было уже весьма давно. Намного "до" заваливания 1/6 суши голландскими безымянками.

40
Я не спорю что он завезен к нам.Просто способ распространения его расширелся не только с новыми растениями но и ветром заносится аж бегом.

41
Удивительна приспособляемость всех этих вредюг! Ну, почти как крысы, или тараканы. Кстати, о тараканах есть анекдот:
Мужик приехал на север и увидел в чуме у аборигена кучу хомяков, прячущихся по углам. "Что это за хомяки у вас?", спросил. Хозяин отвечает: "Это не хомяки, однако, а тараканы в шубах!" :lol:

42
не буду спорить из-за названия. Но те тварюги, что кактусы жрут стопроцентно появляются всегда после пары недель жары и засухи. Даже если ни одного нового растения в доме не появилось.
Жрут с удовольствием и пальмы, и юкки, и каллы и прочую ботву, ничего общего с кактусами не имеющую, опустошая тем самым все кактусовые запасы ядов.
Паутин они не плетут. невооруженным глазом (без очков) видны с расстояния 2см.
Травятся довольно легко, но так же легко появляются снова. Системные препараты немного сдерживают, но окончательно проблемы не снимают.

Размножается не очень быстро, с растения на растения перебирается медленно. Так что регулярный осмотр позволяет выявить гада до того, как он оставит заметные следы своих зубов.

На счет "завезен". Познакомилась я с ним на степных просторах юго-западной Сибири, где жаркая сухая ветренная погода для лета - норма.
В те времена кактусы были у единиц. Про Голландию ничего слыхом не слыхивали и импорта никакого не было. А клещ появлялся с завидной регуляностью.
Здесь же, где кактусистов несосчитать, а Голландия за огородом, но погода влажная и безветренная, появляются они не часто. И появление их предсказать не сложно. Через пару недель после жары можно травить.

43
Tanja, а можно узнать какие именно просторы юго-западной Сибири Вы имели в виду? Если это не северный Казахстан (что климатически очень близко к Ю.-З. Сибири), то рискну предположить: юг Омской области? Типа Русская Поляна? :lol:

Далее. Клещик этот все же завезен, но давно. Он и у себя на родине вредит не только кактусам, а происхождение его американское.

С уважением, marek

44
marek писав:Клещик этот все же завезен, но давно. Он и у себя на родине вредит не только кактусам, а происхождение его американское.
Завезен первооткрывателями, вместе с кактусами!
С уважением, Лиана

45
Ну, не знаю...конечно плоскотелка жрёт не только кактусы, она довольно прочно обосновалась в оранжереях...наверное и ветром может разноситься - но это наверное где-то, где потеплее. У меня(в подмосковье) из ниоткуда не прилетает...всегда есть первоисточник.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”