Re: Помогите определить болезнь

2
Впечатление, что этому красавцу-пилосоцереусу былo слишком холодно зимой.
На хорошем летнем солнце болезнь скорее всего пройдет, но пятна не исчезнут.
Следите за динамикой, если будет увеличение размеров пятен, то придется аккуратно вырезать до здоровой ткани, присыпав срезы серой.

Re: Помогите определить болезнь

3
IMG_2.jpg IMG_2.jpg Переглянуто 3785 разів 65.02 Кіб
Здравствуйте, подскажите пожалуйста начинающему суккулентоводу :oops: что могло произойти.... два дня назад все было в порядке, а сегодня обнаружила такую картину - один из суккулентов внезапно опал, остальные чувствуют себя вроде нормально.... Думаю может все придется выкопать и смотреть что там внутри? Этот один я выкопала, фото приложила, запах от него неприятный (не от земли, а именно от самого растения)... Поливала я редко, но может это результат залива?
IMG_3.jpg IMG_3.jpg Переглянуто 3785 разів 67.94 Кіб
Это я его выкопала Спасибо всем заранее

Re: Помогите определить болезнь

6
Elena_adon писав:Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, новичку :oops: - что с кактусом?.. Вот эти пятна желтоватые - если это болезнь, то какая?
Не вижу ничего ужасного. Это не болезнь. Нормальный здоровый эхинопсис (только вытянутый). :)

Re: Помогите определить болезнь

7
Марьян, balanovskiy, большое спасибо - успокоили! ))
balanovskiy - и благодарю за название, я по галерее форума поплутала и не определилась точно :oops:
В детском возрасте( когда мне достались) они были еще более вытянутые, подозреваю, что либо из-за грунта, либо из-за нехватки освещения, потом поправились :)
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”