Нужна помощь (клещ)

1
Скажите пожалуйста что с этими растениями и можно ли им помочь? Адениуму больше года, а у него плоский и мягковатый кадексус и практически такой же по размеру как и год назад.


Вкладення
Почему то усыхает... Почему то усыхает...

Re: Нужна помощь

6
Кактус я бы спасал укоренением верхней незараженой части растения, а суккулент обработайте противогрибковым препаратом, например Коронетом (особенно ствол растения в месте растрескивания).

Re: Нужна помощь

7
Адениум я думаю вам нужно достать из земли и осмотреть. Возможно, что он загнил, если да то нужно будет обрезать до здорового. А вообще есть форумы любителей адениумов, вот там точно подскажут.

Re: Нужна помощь

8
Валерий87 писав:А если всё таки это клещ, то что нужно сделать??
Клещ сам по себе, конечно, не остановится.. Желательно обработать всю коллекцию санмайтом.
Удачи!
Всего,
Xans

Re: Нужна помощь

9
Клещ почти всегда поражает точку роста - нежные, мягкие ткани. Если точка роста не поражена, это грибок типа ржавчины. Коронет тогда в помощь.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Нужна помощь

10
Ellis писав:Клещ почти всегда поражает точку роста - нежные, мягкие ткани. Если точка роста не поражена, это грибок типа ржавчины. Коронет тогда в помощь.
О, спасибо, Вы ответили и на мой вопрос из другой темы))

Re: Нужна помощь

13
Відносно кактуса Вам вже поради дали.
Апропо аденіума прогноз невтішний. Сіянці такого розміру взимку необхідно рідше ніж в період росту, але поливати. Якщо він дійсно зимував без поливу і при температурі, яку Ви вказували, в такому випадку він мвтратив занадто багато вологи- виснажився. Коли в такої рослини каудекс взимку починає ставати трохи мягкуватим- це вже ознака того, що його треба полити. Після поливу необхідно ставити в трохи тепліше місце на кілька днів, щоб набрався води і швидше просох. Обприскування весною достатньо кактусам, аденіумам їх замало.
Такий самий вигляд має і підгнивший сіянець аденіума. Але для підгнивання його необхідно було б поливати і тримати в прохолоді, або заливати.
Якщо він пересох, а не зігнив- ставте в тепле місце і потрішки поливайте з повним просушуванням землі- може вдасться йому оклигати

Re: Нужна помощь

14
Всем доброго времени суток!
Простите, может вопрос не в тему, но подходящего нигде ничего не нашла.
Проблема такая: ребёнок сегодня оторвал корни у астрофитума астериас. Астрофитум маленький - 1,5см Корней на нём совсем не осталось. Можно его спасти?
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”