Нематода ли?

1
Здравствуйте, форумчане!

Пациент: М. кандида. Отсохли почти все корни. Помогите установить диагноз, а то терзают сильные сомнения: нематода ли это или просто сухая гниль? Подозрение в нематоде - из-за несколько бугорчатой формы оставшихся корней. Откуда сомнения в этом:
  1. Галлы нематоды должны быть значительно крупнее этих бугорков (пересмотрел для сравнения много фоток в интернете);
  2. На отсохших корнях нету никаких галл и других аномалий; есть засохшие всасывающие корешки, которых не должно там быть, если бы это была нематода;
  3. После промывания в воде цисты не обнаружены (смотрел с лупой);
  4. Из 10-ти кандид, которые стояли рядом на одной подставке и были посажены в один грунт, корни отсохли только в двоих; корни остальных - в прекрасном состоянии;
Есть предположение, что это просто сухая гниль, возникшая из-за того, что я кактусы лет 6 не пересаживал и поливал редко (забросил попросту, теперь вот взялся пересаживать, искупать вину).

Оставшиеся, вроде бы здоровые корни (на фото) начал понемногу обрезать для проверки и хорошо сделал - собственно, именно здесь я и обнаружил гниль, она дошла примерно до 1/3 стебля. Привожу фото (смотрите, начиная с последнего).

Смущает вид камбиального кольца, но дальше резать было уже жаль... Считаете, оно в нормальном состоянии?

Буду очень благодарен за помощь!


Вкладення
8 8
7 7
6 6
5 5
4 4
3 3
2 2
1 1

Re: Нематода ли?

5
Зря испортили растение!
Все в порядке с камбиальным кольцом, даже на первом срезе, белый чистый. Я там гниль не вижу.
А высохшие сосочки, что видны на последнем срезе, это вы когда то поджарили растение на солнце.
Нужно было почистит от высохших корней, отрезать высохшие кончики от здоровых корней и обработать Максимом.
Потом поставить на укоренение и вскоре бы появились новые здоровые корневые корешки.
Наверное смущает розовый цвет вокруг камбиального кольца, это не гниль и для маммиллярии нормально.

Re: Нематода ли?

6
Sobolev, спасибо, обнадёжили :-D .
Sobolev писав:Зря испортили растение!
Все в порядке с камбиальным кольцом, даже на первом срезе, белый чистый. Я там гниль не вижу.
Не зря, гниль была, на первом срезе её видно возле камбия (см. в увеличенном виде). А вид камбия мне не понравился, т.к. он не свежий, как у предыдущей кандиды, которую я обрабатывал, а сухой очень. Возможно, действительно слишком много отрезал. В любом случае, корни всё-равно пришлось бы отрезать из-за пятен гнили.

По правде, мне эту кандиду не особо жаль - итак 10 штук в наличии, некуда девать уже :). Но она итак выживет - в своё время пришлось от старой М. woodsii половину стебля отрезать из-за гнили, потом успешно укоренилась.
Наверное смущает розовый цвет вокруг камбиального кольца, это не гниль и для маммиллярии нормально.
Об этом и поджаренных сосочках осведомлён - с семян этих кандид растил :).

Re: Нематода ли?

8
Роман Яковенко, это вы к чему? Тему создал, чтобы определить, завелась ли в коллекции нематода.
А "не особо жаль" не значит "не жаль" и бросовость в данном случае определена достаточным количеством экземпляров данного вида и нехваткой места.

Re: Нематода ли?

9
"бросовость" - условная стоимость растения, определённая вами выше. Молча выкинул, молча забыл.
Нематода в коллекциях чрезвычайно редка, почти невозможна при соблюдении современных принципов культуры растений.
Ariocarpus - forever !

Re: Нематода ли?

11
резали реально зря. Это грибковое поражение, что видно по нижней части растения. Достаточно было обработать противогрибковыми препаратами и посадить в свежую, предварительно прожаренную почву.

Для того, чтобы в коллекции не было нематоды, червеца и другой фигни, землю и другие компоненты ПЕРЕД использованием надо ПРОЖАРИТЬ при 200 градусах хотя бы час-два (В завис. от объемов).

К слову, советую обработать коллекцию Тилтом, Коронетом или другим противогрибковым препаратом, потому что раз грибок есть на одном, он есть на всех растениях. Иначе любое следующее ослабленное растение падет жертвой усыхания и экспериментов.

С уважением,
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Нематода ли?

12
Достаточно было обработать противогрибковыми препаратами и посадить в свежую, предварительно прожаренную почву.
У корней почти до самого основания был темно-коричневый камбий, их никак не получилось бы оставить.
К слову, советую обработать коллекцию Тилтом, Коронетом или другим противогрибковым препаратом, потому что раз грибок есть на одном, он есть на всех растениях. Иначе любое следующее ослабленное растение падет жертвой усыхания и экспериментов.
Ellis, благодарю. А фунгицидом надо только опрыскивать или поливать тоже? И какая кратность обработок и промежуток между ними?

Радует, что пока никто не сказал, что это нематода :).

Re: Нематода ли?

13
сам по себе темно-коричневый камбий бывает у многих кактусов, это опробковение - и возрастное, и как реакция на холодное содержание зимой.

Для начала достаточно опрыскивания. Если через месяц у растений не будет существенных изменений, можно и пролить (совместно с обработкой против червеца, чтобы одним махом - всех побивахом:)).

Нематода - очень большая редкость. Я в своей жизни встречала один раз в коллекции коллеги. Переполовинив коллекцию (в некоторых растениях нематоды поднялись внутри тела настолько высоко, что вытравить их было бы невозможно, приходилось нарезать, как огурцы на салат... в некоторых случаях растения даже приходилось выбрасывать. Но за 15 лет - это был единственный случай. Так что... думаем о хорошем :)
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Нематода ли?

14
Ellis, спасибо.
Думаю о хорошем :).
в некоторых растениях нематоды поднялись внутри тела настолько высоко, что вытравить их было бы невозможно, приходилось нарезать, как огурцы на салат
Тут очень интересует: а какой вид был в этих растений внутри (т.е. признаки нематоды)? Думаю, это будет полезно знать и другим. Просто описания таких признаков пока не встречал.

Ещё вопрос: почему невозможно вытравить нематоду в такой ситуации? Ведь теоретически несколько кратное опрыскивание, например, БИ-58 должно помочь - думаю, часть его бы впиталась в стебель...

Re: Нематода ли?

15
IngBear писав: Тут очень интересует: а какой вид был в этих растений внутри (т.е. признаки нематоды)? Думаю, это будет полезно знать и другим. Просто описания таких признаков пока не встречал.
Игорь,
Статья. Нематоды. Вам поможет.
Также посмотрите другие статьи на сайте.
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”