Re: Нематода ли?

16
D_Petrov, спасибо, но имелось ввиду, как выглядит на срезе стебель кактуса, пораженного нематодой. В статьях мне доводилось видеть лишь фото корней с галлами. Выше Ellis написала, что она как-то определяла, что нематоды проникли очень глубоко в стебли некоторых кактусов. Вот мне и интересно, как.


Re: Нематода ли?

17
IngBear писав:D_Petrov, спасибо, но имелось ввиду, как выглядит на срезе стебель кактуса, пораженного нематодой. В статьях мне доводилось видеть лишь фото корней с галлами. Выше Ellis написала, что она как-то определяла, что нематоды проникли очень глубоко в стебли некоторых кактусов. Вот мне и интересно, как.
Некоторые виды нематод, действительно, могут подниматься вверх, вплоть до верхушки растения. Внешне на срезе выглядят как буроватые или коричневатые точки. Повторю, что на кактусах это очень редкое явление, намного чаще можно увидеть на корнеплодах.
Эти "ходы" могут быть практически бесцветными и проявляться при окрашивании. "Раскрашивает" их сопутствующая бактериальная и грибковая микрофлора и продукты жизнедеятельности червей.

Диметоат (Би-58) на нематоду не действует. Совсем.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Нематода ли?

18
Синоним диметоата - фосфамид. По запросу "фосфамид нематода" гугл выдаёт достаточно сайтов, где говориться, что действует. Возможно, вы проверяли на практике?

Re: Нематода ли?

19
IngBear писав:Синоним диметоата - фосфамид. По запросу "фосфамид нематода" гугл выдаёт достаточно сайтов, где говориться, что действует. Возможно, вы проверяли на практике?
Игорь, нифиганедействует! :-) Так понятнее ?
:-)

Ну, смотрите.
У всех ФОС, к которым относится и диметоат, в той или иной степени наблюдается нематоцидная активность,
НО:
1) даже у тех ФОС, у которых она наиболее выражена требуется значительное повышение концентрации.
если нужную концентрацию расположить по возрастанию в зависимости от вредителя то получится ряд:
червец - щитовки - клещи - нематоды. И если на первых ступенях концентрация повышается вдвое, то на
последней - в 5-6 раз!
2) Теперь учтите, что когда говорят о степени токсичности препарата имеют в виду рабочий раствор при обычном
применении. Понятно на что я намекаю? При столь высокой концентрации рабочего раствора работать с ним не
просто опасно, лучше держаться подальше.
3) Для нематоды требуется системный препарат. В случае поражения нематодой корни не работают, и следовательно
системное действие наступить не может.
Но если бы препарат мог всосаться (ошибка диагностики и корни рабочие) то фитотоксическое действие оказалось
бы очень и очень значительным. Стало бы непонятно кого мы собрались убивать - нематоду или кактус ;-(
4) Даже у тех ФОС, у которых нематоцидная активность заявлена официально эффект не всегда был подтверждён.
(а у диметоата - и подавно). Тут дело скорее всего не в желании производителя повысить продажи за счёт
"расширения показаний" и представить свой препарат наиболее универсальным, а в том биологическом факте,
что видов нематод великое множество и каждый из них по-разному реагирует на воздействия ядов.

Вообще, нематода - это почти единственный вредитель методы уничтожения которого в основном не химические,
а физические и агротехнические.
Но если Вы возжелали прибить нематоду (которой у Вас нет) :-) непременно химическим способом то есть
два более простых и безопасных(!) пути:
1)Использовать совершенно безопасный антигельминтный препарат - можно ветеринарный, можно "человеческий".
Лучше всего действуют препараты содержащие действующие вещества - левамизол и мебендазол (их обычные
названия Декарис и Вермокс, но есть и другие синонимы).
Старые, известные, проверенные, и недорогие, но с дозировкой придётся повозится. Нужна концентрация примерно
10мг/литр. Замочить на пару часов, можно добавить фунгицид в профилактической дозе.

2) Настой корней календулы или бархатцев (именно корней).
Тоже помогает уставшему от нематоды кактусоводу :-)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Нематода ли?

20
D_Petrov, большое спасибо за столь развёрнутый ответ! :)

За пояснения по антигельминтным препаратам отдельное спасибо. Буду производить поливы и опрыскивания пару раз за сезон в профилактических целях. А то мысль о вытаскивании всех растений из горшков для проверки, если у какого-то кактуса будут обнаружены нематоды, меня совсем не радует %).
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”