Нужна помощь (фузариоз)

1
Тема выделена из темы
http://www.cactuskiev.com.ua/forums/vie ... 4_ni3aKmiA
Модератор Analitic


Доброго вечора усім! Не хочу плодити теми, 1,5 тижні тому Gymnocalycium quelianum раптово вкрився яскраво жовтим кольором, думав підгорів, відставив у тінь, не поливав, і от вже який день він мене турбує своїм виглядом, жовтявий колір перетворився у коричневий. На загар геть не схоже, тим більше поряд стояв ще один такий самий і досі стоїть на сонці, йому взагалі нічого не бракує. Це щось грибкове? Підкажіть в чому суть?


Вкладення
Gymnocalycium quelianum Gymnocalycium quelianum
Gymnocalycium quelianum Gymnocalycium quelianum

Re: Нужна помощь

2
Bohdan, боюсь что это фузариум.
Если это так то его уже можно считать мёртвым :-(((

Если это подтвердится то придётся обработать всё кругом фунгицидами (лучше класса триазолов или комбинированными, содержащими триазолы)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Нужна помощь

4
Ов, даже так, иду выставлять его на балкон. Очень жаль(((( Он кстати с весны так и не проснулся еще, хотя у меня некоторые экземпляры только начинают вегетировать. Насколько фузариум опасен для коллекции? Коллеги подскажите препараты свободно продающиеся (в цветочных магазинах, Епицентрах и т.д.)

Re: Нужна помощь

5
На днях Наталья Эллис упоминала очень хорошие препараты этого ряда Тилт и Коронет,
спросите у неё или сами посмотрите в магазинах.
Кактус посмотрите снизу и корни - может быстрее проясниться.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Нужна помощь

6
Сгнил он, жаль, это фузариоз или гниль? Сейчас вытряхну из горшков еще два которые никак не тронуться в рост. Ехх, хороший екземпляр был когда то(((
Вкладення
Прошлым летом Прошлым летом
Гниль Гниль

Нужна помощь (фузариоз)

8
Bohdan писав:Сгнил он, жаль, это фузариоз или гниль? Сейчас вытряхну из горшков еще два которые никак не тронуться в рост. Ехх, хороший екземпляр был когда то(((
Это фузариоз, теперь диагноз 100%.
Увы.
Фузариоз - это и есть один из видов гнили.

Мой совет об обработке в силе.
Ещё вспомните откуда Вы брали землю для его посадки и призадумайтесь.
В большинстве случаев причина в земле - "сады-огороды" или плохая прожарка.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Нужна помощь (фузариоз)

10
Богдан, как метко и почти в стихах подметил Дима: "Фузариоз - ... и есть один из видов гнили. Мой совет об обработке в силе."))
А я посоветую тебе совсем отказаться от земли "из природы". Были подобные проблемы и с сеянцами и с растениями. Гниль. Всепожирающая, не обращающая внимание на малых и старых. Было сложно, не то что пропаривание, даже прожарка, прокаливание в духовой печи не спасало.
Перешёл на покупные землесмеси. Беру самые дешёвые торфогрунты для выращивания рассады и прочего хлама. Разбавляю очень сильно песком (до 30%) и прочими рыхлителями (советую добавлять в большом количестве для "лёгкости" перлит - "чудо" современной агротехники). Всё будет хорошо. Только не перегибай с поливом. Вспомни на Клаве Кулакова - торф и песок ...
Ariocarpus - forever !

Re: Нужна помощь (фузариоз)

11
Удивительным образом пересеклись где-то в стратосфере :-) наши с Романом мысли !

Я сегодня готовил пару вёдер грунта, сеял торф и размышлял. Задавал себе вопрос: почему с годами я практически отказался от земли, заменив её низовым торфом ? И ответ появился сам собой: - потому, что он стерилен!

В состав моего грунта обычно входит и верховой торф (иногда до 25%, особенно для Южной Америки) но низовой -
порядка 30-40% - остальное - неорганика.

Низовой - нейтральный.
Верховой - кислый, но я беру не нейтрализованный, именно кислый!
Тот верховой, что "нейтрализован известью" - не гуд !
Торфосмеси когда-то брал, сейчас избегаю, потому что там нейтрализованный верховой в составе,
а ещё может присутствовать "вторяк" с тепличных хозяйств - это вообще - я молчу.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Нужна помощь (фузариоз)

12
Я уже даже не знаю что использовать, вначале пробовал брать покупной торф, дрянь еще та, сверху в горшках сухость, внизу болото. Да что там только не было в том торфе. На счет песка, то разве что в лесу пойду накопаю, потому что в речном заразы столько что не оберешься. Когда-то покупал крупнозернистый по 5 грн кг, теперь он по 10-13 грн, дорого получается. Буду брать теперь побольше перлита, он где-то по 2-3 грн за литр. А кто-то пробовал брать песок из сосновых лесов? Он довольно мелкий, думаю вот не будет ли грунт цементироваться от него?

Re: Нужна помощь (фузариоз)

13
Bohdan писав:А кто-то пробовал брать песок из сосновых лесов? Он довольно мелкий, думаю вот не будет ли грунт цементироваться от него?
Будет если его будет много :-)
Если немного то это только улучшит проницаемость субстрата. Но если в составе торф, перлит субстрат и так
будет достаточно проницаемым.
Вобщем наш песок - это КРУПНЫЙ песок ! ;-)
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”