Универсальное лекарство?

1
Видела на некоторых форумах о литопсах фразу "припудриваем фундазолом", причем почти все подозрительные пятнышки-точки в целях профилактики, на всяк случай. Неужто такое универсальное средство для профилактики подозрительных пятен? А что оно вообще такое, этот фундазол? Где купить? Как пользоваться? Концентрация? :?:


2
Если лень ходить куда-то специально- можно устроить соцопрос всем ларькам с растениями. нам когда понадобился - из 5-7 ларьков в одном - с букетами- был пакетик 4 г-8грн. Концентрация написана на пакете-1г/1л
Может не панацея, но одно из самых доступных. мы им все и вся прыскаем

3
Так разводить это для опрыскивания, а литопсы не хочется лишний раз мочить... Если "пудрить кисточкой". как говорили на упоминаемом форуме, то прям в чистом виде? Или никто такой практики не применял? :?

Универсальное лекарство

4
Пришлось пользоваться фундазолом - завелся грибок на сеянцах. Травила в положенной концентрации - все равно болели, а те кто выжил теперь затормозились в росте и не хотят никак активизироваться. Два дня назад вычитала, что можно мазать просто пастой из фундазола. Приготовила, позамазывала ржавые пятнышки, и вроде ничего, не распространяется зараза. Будем ждать и наблюдать.

5
Фундазол-системный фунгицид.Действующее в-во-беномил,препарат
группы бензимидазолов.В воде растворяется плохо,посему наносить
удобнее в виде кашицы.Кактусам нормально.а вот на литопсах не пробовал.По идее ничего плохого случиться не должно.

7
2 KC
Плохо-это не значит,что совсем нерастворим.Обычно,при опрыскивании и протравливании готовят суспензию в достаточно
большом обьеме воды для лучшего распределения препарата.Но это при обработке травянистых и больших площадей.При этом часть препа
рата остается на поверхности растений в виде интактного беномила,а небольшая часть проникает в растение преобразуясь в карбендазим.
Действие фунгицида выражается в торможении деления клетки.
После реакции беномила с циклодекстринами его растворимость повы-
шается почти в 10 раз.Т.е. для местной обработки лучше использовать
пасту,а для масштабного протравливания-водную суспензию.
Беномил совместим с основными пестицидами,за исключением препара-
тов дающих щелочную реакцию.
А Ваше видение вопроса?

8
8O .....нет слов, наверное это форум химиков....:) из текста понятно только слово "паста" :roll:

9
Вот Вы не язвите!Вам пытаются механизм действия рассказать,для
понимания почему именно так и как оно работает.А у Вас глазки
вот такие 8O становятся.
Ну нет хотите и не будем :(

10
Ну что вы, мы не язвим, мы удивляемся... Тем более вы объясняли не мне, я всего лишь подслушала разговор двух специалистов, пересыпанный незнакомыми словами :roll: Не дуйтесь :wink:

Фундазол

11
Скажите, пожалуйста, если беномил при проникновении в растение преобразуется в карбендазол, то какое действие этого самого карбендазола? Это он или беномил затормаживает развитие?

12
Большинство производных бензола действуют "тормозяще" на клетки живых организмов. Это выражается в замедлении деления клеток, замедлении роста растяжением, более длительном пребывании в ювенильной фазе развития из-за того, что не вырабатываются положенные гормоны по той простой причине, что нет достаточного количества зрелых клеток, способных этот гормон вырабатывать. И пусть не придерутся ко мне уважаемые коллеги, спросив: "А достаточное количество клеток - это сколько?" - ведь для каждого растения цифры будут свои.

А тормозящие свойства производных бензолов вы наблюдаете почти каждый день, потому что многие продукты, рассчитанные на длительный срок хранения, содержат в качестве консерванта как раз бензойную кислоту или её аналоги.

13
4 Garm:

..."А Ваше видение вопроса?"...А я полагаю, что столь невнятным "системным" действием на практике следует пренебречь...
Какова, вообще, эффективность описанного вами механизма ? По моему опыту - никакая(и даже как контактный - не особенно хорош).

ps: А вас, случайно, не Женей зовут ? :oops:

14
2 КС
Я бы не сказал,что невнятное действие-даже в плодах находят.У
меня нормально работает,хотя это не аксиома.И потом,против чего Вы применяли?Я против фитофторы.Против фузариоза луше помогают
фениламидные препараты,такие как ридомил или сандофан(для примера).Недостатком является высокая резистентность к этим препаратам.По этому следует применять и препараты других групп,например содержащие производные мочевины(дествующее в-во
-цимоксанил).
Слава,Вы познакомиться хотите?

2 Margo
Карбендазим тормозит митозный процесс клеточного ядра, который влияет на деление грибков.Выпускаются фунгициды на основе карбендазима.Он вроде еще и антигельминтный препарат,но могу ошибаться.

15
2 Garm: А это случайно не вы на клаве такое чёрненькое и взъерошенное ? Стра-а-а-ашнова-а-а-ато как-то...
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”