Re: Травим корневого червеца

16
Я раньше пробовал заболачивание, и очень мне нравилось, но сейчас я не могу долго с растениями находиться из-за моих приездов-отъездов по работе, а за "болотом" всё-таки присмотр нужен, на случай похолоданий. Чехи у многих сейчас в "кактусных авторитетах" ходят, потому и привёл их в пример.

Сейчас, когда уезжаю надолго, часть кактусов ставлю в поддон с водой, которую по моим расчётам они за пару дней всосут. Через две-три недели приезжаешь - растения уже немного присевшие, так как вода уж давно ушла, но при этом не пересохшие. Какие виды - список приводить здесь не буду, для ваших растений по климатограммам смотрите, где дождей больше выпадает в природе.


Re: Травим корневого червеца

18
Говорить о результатах наверное еще рано, но пока могу привести схему, по которой проводил обработку.
1-я неделя: Конфидор экстра (Bayer) 1 г/л полив
2-я неделя: Конфидор экстра (Bayer) 1 г/л полив
4-я неделя: Актара (Syngenta) 1 г/л + Аплауд 0,5 г/л полив

В третью неделю полива не проводил, т.к. в норме поливаю свои растения значительно реже. Контрольных раскопок пока не делал, но по ходу возник еще один вопрос - а как быть с растениями, которые могли быть без корней и не могли впитать препараты?!? Вопрос не праздный, т.к. у хаврош бывает такое, плюс черенки, которые еще не успели укорениться.

Re: Травим корневого червеца

19
Robin73 писав: по ходу возник еще один вопрос - а как быть с растениями, которые могли быть без корней и не могли впитать препараты?!? Вопрос не праздный, т.к. у хаврош бывает такое, плюс черенки, которые еще не успели укорениться.
После такой схемы боюсь, что червец будет бояться проходить по вашей улице :) :)
(периоды защитного действия значительно превышают интервал обработок)

Оба препарата обладают и системным и контактным действием, думается, что никто не уцелел.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Травим корневого червеца

20
Очень надеюсь, что так оно и есть! Теперь через пару неделек копну те кустики, на которых подлец был ранее замечен, и если кого-то там найду, то :evil:
D_Petrov писав:После такой схемы боюсь, что червец будет бояться проходить по вашей улице :) :)

Re: Травим корневого червеца

22
octopus Andy Ogr писав:Если было хорошее промачивание кома...
Ну как... заболачивание я конечно не устраивал ;о) Возник еще один вопрос по теме. Поскольку у меня еще в самом разгаре период накопления, то часто и понемногу приобретаю новые растения в разных местах. Конечно, после эпопеи с протравой совсем не хочется снова занести эту заразу (говорим пока только про червеца). Вопрос в том, как провести обработку новых растений, если их всего 3-5, ну не разводить же литр, пусть даже пол-литра конфидора каждый раз чтобы использовать 50-100 мл на полив?!?

Re: Травим корневого червеца

23
Robin73 писав:Говорить о результатах наверное еще рано, но пока могу привести схему, по которой проводил обработку.
1-я неделя: Конфидор экстра (Bayer) 1 г/л полив
2-я неделя: Конфидор экстра (Bayer) 1 г/л полив
4-я неделя: Актара (Syngenta) 1 г/л + Аплауд 0,5 г/л полив
Да уж. Глобальная протравка. :)
Достаточно обработать 1 раз 0,02% раствором конфидора. Т.е. 1 гр. 70%-го порошка на 3,5 литра воды. Можно не проливать, а хорошо опрыскать.

Re: Травим корневого червеца

24
Интересно! Про опрыскивание я спрашивал в самом начале темы, так мне за этот вопрос чуть не настучали по... сказали - только полив! Вот и верь людям :-? Но это я так, конечно, не в обиду. Читал, что эти препараты не фитотоксичны при разведении в воде и концентрацию можно превышать в несколько раз без особого риска, а схему брал у фиалководов, они в этом деле тоже руку набили.

Re: Травим корневого червеца

25
Конфидор и препараты с таким же действующим веществом хороши тем, что они проникают в ткани растения и само растение становится ядовитым для червеца. При опрыскивании препарат также попадает в ткани через стебель.
Иногда ко мне попадают запущенные растения и мне достаточно одного опрыскивания для избавления от вредителя. Но это только моё мнение и мой опыт. А концентрацию конечно же можно увеличивать в 3 раза, но как-то это не экономично и расточительно. :)

Re: Травим корневого червеца

26
У нас в городе есть любитель, который защитил по конфидору кандидатскую диссертацию – Чоловский Сережа. И он утверждает, что эта группа ядохимикатов является базовой в борьбе со всеми насекомыми, а червецом тем более. Успехов вам в лечении растений. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Травим корневого червеца

27
что заметила - как только стала полностью прожаривать землю, по 2-3 часа при 200 градусах, никаких корневых сосущих не стало. Даже не делала в этом году проф. обработку... чисто, как в санатории перед приездом отдыхающих :), только от клеща перед зимой вот обработала санмайтом и то, больше для успокоения совести...
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Травим корневого червеца

28
Вы должны уяснить для себя, что профилактическая обработка и лечение растений (при наличии возбудителя) – это совершенно разные действия как по объему выполняемых работ, так и по продолжительности мероприятий. Хочу предостеречь начинающихся – не ленитесь проводить карантинные и профилактические мероприятия. Особенно это касается голландских растений и растений от недобросовестных продавцов. :(
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Травим корневого червеца

29
Valeri писав:У нас в городе есть любитель, который защитил по конфидору кандидатскую диссертацию – Чоловский Сережа. И он утверждает, что эта группа ядохимикатов является базовой в борьбе со всеми насекомыми, а червецом тем более. Успехов вам в лечении растений. :-D
Вот интересно было бы у него узнать байеровский Конфидор (у нас чуть ли не из под полы только можно найти) и китайский Командор (лежит свободно) хотя бы можно сравнивать? Концентрация д.в. одна, но цена у последнего в три раза дешевле, да и недоверие к RPC не дают покоя.

Re: Травим корневого червеца

30
Robin73 писав:Вот интересно было бы у него узнать байеровский Конфидор (у нас чуть ли не из под полы только можно найти) и китайский Командор (лежит свободно) хотя бы можно сравнивать? Концентрация д.в. одна, но цена у последнего в три раза дешевле, да и недоверие к RPC не дают покоя.
Мне тоже было интересно, поэтому я на свежекупленом червеце из Ашана проверил
1) тот самый фирменный байеровский ВДГ
2) Командор
3) Золотую искру
4) Танрек
как обычно превышая рекомендуемую концентрацию в 3-4 раза.
РЕЗУЛЬТАТ : никакой видимой разницы не обнаружил, во всех случаях уничтожение без "рецидива"
Растения неплохо вышли из "магазинной" стагнации и были использованы в качестве подвоев.
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”