Травим корневого червеца

1
Подробно прочитал о методах борьбы с корневым червецом, все они подразумевают ПРОЛИВ почвы раствором препарата. У меня ближайший полив возможен только недель через две, поэтому возник вопрос - что же, все это время ждать и смотреть, как нимфы расползаются по округе?!? Возможно ли в качестве первой обработки использовать опрыскивание против корневого подлеца, и если да, то чем предпочтительнее (я выбираю между актарой и конфидором)?
Буду благодарен за любой совет!


Re: Травим корневого червеца

2
А почему у Вас полив "возможен", что за табу на внеплановый полив? Если хотите наблюдать, как расползается червец - наблюдайте и ждите "планового" полива. А если хотите спасти растения - поливайте препаратами. Внешняя обработка растений никакого эффекта не даст.

Re: Травим корневого червеца

3
Я не ждала бы... Две недели наблюдать резвящегося корневого подлеца - это слишком! Выбрала конфидор, пролила под корень ВСЕХ не смотря на то, что накануне просто полила. И тут такая находка. Опрыскать им тоже можно, но эффективность меньше полагаю. А зачем нужно ждать две недели? Сейчас жарко, просохнут.

Re: Травим корневого червеца

5
Ерунда! Хавортии в жару хоть каждый день поливать можно, при условии нормального дренажа и проветривания! И редкие виды тоже. Наоборот, от редкого полива хавортии могут корни потерять. В плане летнего полива они - та ещё ботва, это не псевдолитосы.

Я вам даже больше скажу: часть кактусов чехи летом держат в поддонах с водой по нескольку дней, - и отлично растут!

Re: Травим корневого червеца

7
Vladhead писав: Я вам даже больше скажу: часть кактусов чехи летом держат в поддонах с водой по нескольку дней, - и отлично растут!
Я тоже вам даже больше скажу: я тоже так делаю, хоть и не чех :wink: :)
Разумеется не все. Слой воды около 1 см. Продолжительность 2-3 дня. Попробовал в порядке эксперимента в прошлом году и в этом году уже тоже - результат очень даже нормальный. Но после этого - полная просушка не меньше двух недель для девяток.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Травим корневого червеца

9
Еще у Александра Урбана в его книге "Колючее чудо" был подробно описан такой способ полива кактусов под названием "заболачивание", впрочем в природных условиях растения после проливных ливней часто оказываются на 2-3 дня именно в таких условиях.

Re: Травим корневого червеца

10
Sashok1992 писав: А перед протравкой вы поливаете растения, что бы не попалить корневую?
Так мы же не паяльной лампой, а инсектицидами современными. :-D

Вообще эти басни, что надо предварительно полить из времён советского Карбофоса.
Кое-какой смысл это имеет лишь при применении инсектицида при выходе из зимовки.
"Попалить" можно было в советские времена, и то не из-за свойств действующего вещества,
а из-за фитотоксического действия органического растворителя.
"Осовремененый" карбофос (Малатион) уже так сильно растения не отравит ( не "попалит").

На заметку:
Если есть выбор препаративной формы между ВДГ и КЭ всегда выбирайте ВДГ !

В КЭ всегда содержится орг. растворитель, который чаще всего и оказывает фитотоксическое действие.
Современные инсектициды вообще не фитотоксичны, весь возможный вред растению
приносит растворитель.


Ещё на заметку:
Концентрацию Конфидора ВДГ без какого-либо заметного вреда для кактусов можно превысить
в 8-10 раз ! Но именно ВДГ!

По-видимому это относится ко всем препаратам имидаклоприда.

КЭ - концентрат эмульсии (жидкость)
ВДГ - воднодиспергируемые микрогранулы (порошок)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Травим корневого червеца

11
Sashok1992 писав:Интересно, не слышал, надо будет попробовать. А перед протравкой вы поливаете растения, что бы не попалить корневую?
У меня ситуационно сложилось так, что они были политы. И пришлось поливать следом снова, но уже конфидором. Увеличила концентрацию раствора вдвое, опасаясь снижения эффекта. Приняла во внимание низкую фитотоксичность препарата ))) Весной поливала сухих. Никто не пострадал.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”