Re: Помогите определить болезнь кактуса

4
Irenok писав:И у меня такой же вопрос, но другая болезнь. Пятно немного вдавленное, твердое.
sIMG_4884.jpg
Практически все «цветные» формы имеют очень слабую иммунную систему и как следствие сильно подвержены вирусным и грибковым поражениям. Прививки только продлевают агонию растений. За все время моего коллекционного стажа – у меня целое кладбище таких растений. :( Если Вам нравится издеваться над собой, то выращивайте сомнительные :?: «цветные» формы. Но лучше размножать генетически стойкие «цветные» формы, которые проверены временем. :!:
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Помогите определить болезнь кактуса

5
"Лучше заниматься старым и ни в коем случае не замахиваться на новое, ибо решение новых сложных задач есть мазохизм".
Спасибо, очень хороший совет :speccool: Но не последую :tease:

ЗЫ давно ли айлостеры содержали на прививке?
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Помогите определить болезнь кактуса

7
Здравствуйте! Подскажите, что делать с кактусом, ему не меньше 7 лет, эхинопсис, вероятно. Большой, крупный, сантиметров 50 в высоту, в диаметре сантиметров 8. Проблема: очень наклонился в одну сторону, ну прям Пизанская башня! Угол наклона - почти 45 градусов. Сидит крепко, но выглядит из-за этого наклона неэстетично. Буду благодарна за совет! И еще, на будущее, почему так получилось.

Re: Помогите определить болезнь кактуса

8
Наклонился в какую сторону, к солнышку? У меня эхинопсисы, нотокактусы и маммиллярии всё время туда наклоняются. А Gymnocalycium achirasense не наклонился весь, но искривил верхушку, и вчера я его повернул другой стороной. Почему-то они стремятся поймать солнце именно верхушкой. :roll: Это явление называется фототропизм, и для здоровья кактуса не опасно, вредит только внешнему виду. Если у Вас такой случай, то просто поверните (если он сейчас не цветёт, конечно; если же есть бутоны, то подождите).

Re: Помогите определить болезнь кактуса

13
DmitrySokolowsky писав:А если южное окно, как у меня, то тоже не хватает света?
В принципе - да. В природе растения находятся на солнце 14-16 часов, если на равнине и поворачиваются в его сторону, если семена попали на склон горы или в расщелину.

У меня в теплице тоже заметен разворот в сторону солнца, хоть и не такой явно выраженный. Но всё равно кручу горшки, чтобы не наклонялись.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”