Вот такие грибы выросли

1
Доброе время суток уважаемое сообщество! Вот такие грибы выросли вместе с маленькими кактусятами. Насколько они опасны? На всякий случай их удалили немного покапал водкой ))))) Спасибо. :beer:


Вкладення

Re: Вот такие грибы выросли

4
Я однажды, простерилизовав почву, засыпал ее в плошки. Не хватило... Досыпал "живой" почвосмеси :oops: (спешка моя будь она проклята) Результат не заставил себя долго ждать - плесень сожрала пол посева, благо свои семена сеял, восстановить можно было. ( свои семена оставляю в прок, все никогда не сею, почти всегда семян с избытком, потом сеянцы не знаю куда девать :wink: )

Re: Вот такие грибы выросли

7
Aidfer писав:Только сейчас обратил внимание что ваша почва, мягко говоря, не пригодна для посева, и уж тем более выращивания кактусов как таковых :death:
С какой это стати ? Семена можно сеять во что угодно, это не имеет никакого значения. На фото торфяная смесь, которая прекрасно подходит как для посева семян кактусов, так и для выращивания всходов.
Ariocarpus - forever !

Re: Вот такие грибы выросли

8
Роман, давайте не будем спорить, все равно каждый останеться при своем мнении.
Я сеял в смесь песка и покупной замли для кактусов ( торф по сути) пару лет назад. Впечатления крайне негативные... Сейчас сею кактусы в почвосмесь, которую использую для всей коллекции, предварительто отсеяв крупные фракции. Ну развечто песка чуть больше чем в обычной землесмеси. Пока доволен, может попробую что-нибудь новенькое.

Re: Вот такие грибы выросли

9
Aidfer писав:Роман, давайте не будем спорить, все равно каждый останеться при своем мнении.
В спорах рождается истина :-)
По моему мнению, в ту смесь, что на фото сеять можно. Если она обработана (прожарена) и PH приемлема
для посева то почему нет ?
Понятно, что она не обработана, но если обработать то нормально.
Aidfer писав: покупной замли для кактусов ( торф по сути)
"Покупная земля" - это что угодно, под её названием продаётся даже "вторяк" из теплиц!
В ней могут быть неплохо представлены все Царства :-), а также половина таблицы Менделеева
в плохом смысле этого выражения.
Я бы посоветовал никогда не использовать такое, если её происхождение достоверно не известно.
Торф - это другое дело, особенно если на упаковке указано место добычи (производства).
Чистый торф практически стерилен и экологичен. :-)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Вот такие грибы выросли

10
Всем спасибо за мнения. Моя основная ошибка в том , что я ее не прожарил. Так что это был показательный урок. Всех сеянцев пересадил в другую плошку, а эта земля после обработки пойдет на новый посев.
Вот эту смесь брал - http://www.homedepot.com/p/Miracle-Gro- ... /204502296
Зображення

Re: Вот такие грибы выросли

11
D_Petrov писав:"Покупная земля" - это что угодно, под её названием продаётся даже "вторяк" из теплиц!
Я судил по фото автора. Там торф перемешан с перлитом. Если достать ничего другого не удается.. ну на безрыбье и рак рыба...
Сеять можно но как только всходы будут пригодны к пикировке нужно без задержек пикировать. А это не всегда полезно для растений несколько миллиметров диаметром ( лично я пикирую такие сеянцы при " густом" посеве своих семян, когда на маленькую площадь нужно вместить около 50-100 семян и это только одного вида :roll: ). Поэтому использовать торф в посевах я бы не рекомендовал. ( я вовсе не считаю себя последней инстанцией, так что пусть делает как хочет, я свое слово сказал)

Re: Вот такие грибы выросли

13
Возвращаясь к грибам. После пикировки кактусят прошло четыре недели и опять грибы... Земля с песком и перлитом была прожарена в духовке, но видать по воздуху опять занесло споры. Хотелось узнать как с этой заразой бороться? Может фунгицидом побрызгать, так вот вопрос каким средством? Прошелся по ИБЭЮ там много препаратов, но для меня это все темный лес. Надеюсь на профи! Подскажите что можно взять на ИБЭЙ, так как живу в штатах и есть только возможность покупать с аука. Спасибо за помощь!

Re: Вот такие грибы выросли

14
Можете повторить всё заново, но только теперь дополнительно подержите сеянцы в перекиси водорода 3% минут десять-двадцать. Пусть "пошипят", не исключено, что грибок в стерильный субстрат вы переносите на них.
Кстати, вы проветриваете посев ? Если нет, начните. Как вариант.
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”