Спасти кактус!

1
Уважаемые форумчане,

Десять лет у меня жил кактус, как сегодня выяснилось, скорее всего, бразилиопунция.

На днях обнаружил у него свертывание листьев, почти всюду, и очень много желто-коричневых пятен. Также пошли нехорошие процессы в зонах роста колючек. Стебель немного за эти годы задеревенел, но нижняя часть выглядит ок.

Кактус около метра в высоту. Поливаю два раза в неделю, уже десять лет. В начале лета переехали, возможно, немного он пережарился, но пятна обнаружил только сейчас (ноябрь).

Подскажите, пожалуйста, как быть, чтобы спасти этот кактус.

Спасибо.


Вкладення

Re: Спасти кактус!

2
Дак Вы его "лет десять" мучили . Зимой растение должно отдыхать в сухости и прохладе, а у Вас налицо грибковое заболевание из-за чрезмерного полива и влажности в окружающем пространстве. Ставьте на сухую и прохладную зимовку до апреля месяца. А перед этим советую обработать растение полностью и , если есть по соседству другие, противогрибковым препаратом.

Re: Спасти кактус!

3
Віт та К, спасибо за Ваш ответ.

До лета он годами стоял на окне в кухне чего-то типа хрущовки с лоджией. Солнце на него практически никогда не попадало, батареи сушили, и от окна было достаточно прохладно зимой.

Сейчас пока стоит в большом зале, на солнце 2-3 часа в день. Если верить китайскому барометру, то влажность 72%, температура около 19C.

Буду искать посуше место; подскажите, при обработке что-либо нужно удалять или отрезать? Какой бы Вы препарат посоветовали?

Спасибо.

Re: Спасти кактус!

4
Резать не надо, разве, что захотите размножить растение и укорените отдельный черенок (листик) опунции. Препаратов много, для начала попробуйте Коронет или посоветуйтесь в хорошем цветочном магазине (от грибковых заболеваний). Солнце зимой - это хорошо, но постарайтесь дать влажность поменьше и температуру около 10-12 градусов. Ну а с весны и летом - солнца - максимум. только весной не пережгите, для начала слегка притеняйте пока привыкнет.

Re: Спасти кактус!

5
thatguy1 писав:Стебель немного за эти годы задеревенел, но нижняя часть выглядит ок.
А я наивно полагал что кактусы с низу деревянеют :wink: .
thatguy1 писав:Подскажите, пожалуйста, как быть, чтобы спасти этот кактус.
надо было десять лет перед этим думать о условиях содержания. :evil:
Но с другой стороны почти у каждого в коллекции есть такие " гадкие утята", первопроходцы так сказать. Может именно с этого "экземпляра" начнется Ваше ПРАВИЛЬНОЕ увлечение кактусами.

Re: Спасти кактус!

6
Віт та К писав:для начала попробуйте Коронет или посоветуйтесь в хорошем цветочном магазине (от грибковых заболеваний).
Привезли на этой неделе Коронет, но пока мне немного страшно им пользоватся в квартире, так как на упаковке написано "после обработки проводить с/г работы через 7 дней". Плюс, какая доза должна быть на один кактус, если там 10мл на сотку хватает?

Пока сегодна по дороге захватил какой-то слабый фунгицид в Эпицентре ("Фунгіцид-К"), побрызгал им листья. Если таки возьмусь за коронет, его только на листья, или только в грунт?

Спасибо.

Re: Спасти кактус!

7
Для Вашего кактуса хватит 50-60 мл раствора, так что разведите в этом объеме воды 3-4 капли препарата. По поводу его "вредности" не беспокойтесь, главное, чтобы не попал на продукты питания. Обработку дайте по всему растению, так, чтобы капельки остались. Проводите обработку в тепле и после полного высыхания выставляйте на холод до весны.(Я бы вторично провел обработку дней через десять).
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”