клещ?

1
Добрый день!

Во-первых, спасибо за такой информативный форум.
Мне очень нравятся суккуленты и кактусы, но я абсолютный ноль в их содержании (и в ботанике в целом).
У меня есть 2 купленных и пересаженных "голландских" кактуса из китайского магазина.
На удивление, они оказались не больными и безпроблемными.
На днях я купила у девушки по объявлению штук 8 отростов разных суккулентов в маленьких горшочках.
Они у нее жили в обычной влажной огородной земле, на улице.
Дома их пересадила, промыла и обрезала подозрительные корни.
В одном было что-то типа червяков или мокриц, но я все удалила, дала растениям высохнуть неск. часов,
посадила в тот же грунт, что и кактусы (грунт для аквариумных растений + песок + универсальный магазинный грунт с ph5.5-6.5, снизу - керамзит, сверху - крупный песок/камешки).
После пересадки не поливала.
Прошло 10 дней.
Один суккулет (типа агавы) наполовину сгнил и был покрыт мучнистым червецом. Я его в ужасе выкинула.
На другом появились очень мелкие черные насекомые (или клещи?) в большом количестве, но листья выглядят здоровыми.
Еще на одном - корка на стебле + пожелтевшие листья, растение скрутилось, есть странная "паутинка" на нек. стеблях.
На третьем - черная кайма у листьев + трещины.
Остальные (пока) выглядят здоровыми.

Я обработала все растения смесью инсектицида и фунгицида (acetamiprid 0,005%, triticonazol 0,015%)
То, что с черными насекомыми - облила 2 раза уже (еще я пыталась их снимать ваткой со спиртом и промывать
растение), но они пока видны.

Выкладываю фото проблемных мест + насекомого на ватной палочке (увы, оно сильно мелкое) :(
Вопрос, клещ ли это и надо ли бежать за спец. средством от клещей.
И стоит ли повторно обрабатывать все инсектицидом через 10 дней?

Заранее благодарю за ответы и сорри за много букв


Вкладення
04.jpg 04.jpg Переглянуто 3591 раз 60.93 Кіб
03.jpg 03.jpg Переглянуто 3591 раз 56.75 Кіб
02.jpg 02.jpg Переглянуто 3591 раз 49.63 Кіб
01.jpg 01.jpg Переглянуто 3591 раз 42.97 Кіб

Re: клещ?

2
это не клещ. Насекомое можно отпустить с миром :)

На стволе - это естественный процесс опробковения. На листьях - грибковое поражение, но обработку делать не стоит, молодые листья будут нормальные, просто поставьте подальше от сквозняков, но поближе к свету. вообще советую переукоренить верхнюю часть куста. И красивее будет, и лучше расти пойдет весной.

паутинка обычно - от корневого червеца. Если делали обработку, через неделю можно повторить. Чтобы молодые особи успели погибнуть, не отложив очередную порцию яиц. На будущее - уменьшить полив, не покупать с рук, если не уверены в чистоте. Новые приобретения 2 недели держать в карантине и помнить - червец за сутки может преодолевать расстояние в 1м. Т.е. если он был в одном горшке, значит теперь он есть во всех. Паутинка это только подтверждает.

С уважением,
Ната Эллис

Re: клещ?

3
"Мелкие и черные " - предположительно тля.
И стоит ли извращатся с землей для аквариумных растений если кактусная дешевле :wink:
Удачи в борьбе с захватчиками. Сам борюсь со щитовкой в доме ( хорошо что та не проникла в теплицу)и знаю что это.

Re: клещ?

4
спасибо большое за ответы
насекомое было не одно, их довольно много, похоже, действительно тля

я очень тщательно опрыскала сверху препаратом с таким составом acetamiprid 0,005%, triticonazol 0,015%
на этикетке написанно - инсектицид и фунгицид, я правильно понимаю, от корневого червеца он бесполезен?
чем их лучше полить?
и достаточно ли только полить или надо все еще раз пересаживать?

Re: клещ?

5
Aidfer писав:"Мелкие и черные " - предположительно тля.
И стоит ли извращатся с землей для аквариумных растений если кактусная дешевле :wink:
мне показалось, что субстрат для кактусов - тот же торф, что и "универсальный", но еще и ph сильно щелочной (по крайней мере, тут в продаже именно такие). но да, аквариумный субстрат дорогой и неэкономичный, больше брать не буду.
Aidfer писав: Удачи в борьбе с захватчиками.
спасибо)

Re: клещ?

6
хммм предыдущие вопросы отменяются, уже поняла, что от червеца надо полить чем-то серьезнее, чем мой препарат
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”