Как распрямить "сморщенные" кактусы

1
Подскажите советом плиз. Есть у меня пяток кактусов которые сморщены до сих пор и одновременно с этим выпускают новые колючки и даже бутоны (по-моему я прошлым летом во время стагнации их как-то недоглядел).

Поливаю, не поливаю, опрыскиваю, не опрыскиваю, до лампочки. Колючки выпускают, бутоны растут. а сами выглядят обезвоженно, не надуваются.. Что с ними сделать, чтобы вернуть им нормальный облик? Может в дом на западное окно занести с теплицы в прохладу? И поливать или нет?


Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus
Вкладення

Re: Как распрямить "сморщенные" кактусы

2
Хороша тема.Об'єднаюсь з Олександром.Да би нову не створювати.
У мене деякі п'ятирічні сіянці мелокактусів теж виглядають ніби здутими,при цьому ростуть нормально як і решта надуті.Я дивився в неті багато фото коллекціонерів де їхні уже поважні мело неж знизу трохи здуті і в мене такий з цефалієм є при цьому росте нормально цефалій буквально на очах збільшується).Я так розумію це у мелокактусів розповсюджено з чим це зв'язано.
Чесно дуже цікаво дізнатись шукав слушної нагоди щоб задати це запитання.
Колеги більш досвідчені прошу просвітити :)

Re: Как распрямить "сморщенные" кактусы

4
alexxxolga писав:Подскажите советом плиз. Есть у меня пяток кактусов которые сморщены до сих пор и одновременно с этим выпускают новые колючки и даже бутоны (по-моему я прошлым летом во время стагнации их как-то недоглядел).

Поливаю, не поливаю, опрыскиваю, не опрыскиваю, до лампочки. Колючки выпускают, бутоны растут. а сами выглядят обезвоженно, не надуваются.. Что с ними сделать, чтобы вернуть им нормальный облик? Может в дом на западное окно занести с теплицы в прохладу? И поливать или нет?
Попробуйте более влагоёмкую почву. Не исключено, что ваша высыхает быстрее, чем за те 3-4 дня, в которые могут развиться сосущие корешки, которые отмирают после 20-30 дней без полива... Добавьте в почву глинистой составляющей (немного) - должно помочь.
Например - мои арио "осознают", что их полили на 4-й, 5-й день после полива, не раньше. Если бы их горшки (5-ки и 7-ки) пересыхали раньше, то они бы голодали, испытывали дегидротацию (как ваши). Подумайте об этом.
Ariocarpus - forever !

Re: Как распрямить "сморщенные" кактусы

5
Т.е. по идее они все должны "надуться" обязательно? А то у меня тоже есть несколько таких гимнокалициумов. Часть отпилась и выглядит вполне прилично, а некотороые тоже отстают в этом вопросе.
Уже поняла, что в одном случае причина - грунт.

Re: Как распрямить "сморщенные" кактусы

6
Олег. писав:Возможно не успевают напиться. Попробуйте сделать "водяную баню".
Полейте, накройте прозрачным колпаком (чтобы влага не уходила) и поставьте на солнце дня на три.
Это был рецепт компота из гимнокалициумов :wink: :mrgreen:
Всё правильно кроме "поставьте на солнце", особенно если +25-30.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Как распрямить "сморщенные" кактусы

10
И главное - состояние корневой системы ...
На крайняк, засуньте на пол-сезона в перлит, должно помочь. Только с поливом не усердствуйте. Не забывайте основное правило полива: между увлажнеиями почвы, она должна просохнуть полностью, и в ней (абсолютно сухой почве) корни растения должны провести не менее недели.
Ariocarpus - forever !

Re: Как распрямить "сморщенные" кактусы

12
Спасибо за советы и предложения! Может быть дело в почве. А может я в период прошлой стагнации повредил корни (полил не вовремя) и они не успели полностью восстановиться, и поэтому плохо реагируют на влагу. Кстати у меня подобные случаи были даже тогда когда я покупал тугие, натянутые растения в их родной почве от хозяина.
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Как распрямить "сморщенные" кактусы

14
Ivolga писав:Потому под свои условия нужно искать свой оптимальный состав почвы.
Может быть. А может просто почувствовать оптимальный полив в своем климате
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”