Re: Помогите разобраться в ситуации

31
Константин Дзюган писав:Профилактическая обработка от грибка (напримет фундазолом) имеет вобще смысл, или обрабатывай не обрабатывай все равно споры грибка свое найдут?Какие фунгициды для профилактики лучше использовать системные или контактные?
Имеет смысл для сеянцев, так же как и профилактическая обработка семян перед посевом.
Единого рецепта для сеянцев нет, но мне кажется более осмысленным использование для этой цели
фунгицидов из группы триазолов, либо комбинаций,включающих триазолы. Это большая группа препаратов, в продаже они часто. Теоретически более предпочтителен препарат тебуконазола, но я, например, в практике использую дифеноконазол, у него более узкий спектр, но зато он всегда под рукой. :) (Скор,Раёк и т.п.) им же можно семена протравливать, кстати. Нужны только системные либо смешанного действия(системно-контактные).
Из новых препаратов идеален Коронет, он как раз именно тебуконазол и содержит, плюс второй фунгицид из класса стробилуринов, что очень усиливает эффективность.
Для взрослых растений панацея - это правильное содержание - основа иммунитета. Споры повсеместны и вездесущи,
но здоровые взрослые растения успешно противостоят при правильном уходе.
Самые "злые" и устойчивые - это споры с природных семян, но не обязательно природные семена заражены, они могут быть совершенно чистыми в микробиологическом отношении.


Д.Петров, г.Воронеж

Re: Помогите разобраться в ситуации

34
Andrei писав:Весной и осенью для профилактики использую "актеллик"(2мл на 1,5 л воды).
У него запах - еще тот. В домашних условиях не хочется использовать. Я уже года три использовал конфидор - макси. А в этом хотел что-то поменять, а вышло что совсем не проливал и не опрыскивал...

Re: Помогите разобраться в ситуации

35
D_Petrov писав:
yanaFed писав:Это клещ или что-то другое?Спасибо.
100% клещ.
А по второй группе фотографий можно комментарий?Меня беспокоит поченение под колючками,похоже на сухую гниль.Я удалила две поврежденные колючки и на год,полтора чернота не вылазила.А в этом году у нас часто дожди и сырая погода и вот результат 5 колючек еще поражены.Я их удалила и то что начало в ткань проростать,срезы присыпала фитоспорином.Внешний вид подпорчен,но со временем колючки уйдут вниз.Попробую позже еще Коронетом обработать.

Re: Помогите разобраться в ситуации

36
Обрабатывать от клеща нужно всю коллекцию разом, пару раз с интервалом 10 дней, дозы только соблюдайте. А то был такой печальный опыт, когда коллекция на сезон летом в "спячку" впадает, и гниют потом замечательно... :(
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”