Помогите разобраться в ситуации

1
Начну издалека. На протяжении уже не одного года я для профилактики опрыскивал от клещей, проливал от животных, гнилей и т.д. Беда обходила стороной и оказался не готов к сегодняшней ситуации. В этом году то ли из-за занятости, то ли "пожалел" кактусы лишний раз не травить ядами - для профилактики ничего не делал. Понадеялся на то , что кактусы растут в квартире на подоконнике и закрытом балконе. Коллекция пополняется на 95% от посевов семян а те что покупались, покупались у уважаемых людей ( все равно был карантин 2 недели и обработка конфидор-макси). В общем в одно не очень прекрасное утро я обнаружил что на 3 растения, стоящими рядышком, напал красный клещик ( фото 1,2,3 - сделаны сегодня). Опрыскал всю коллекцию фитовермом 1 мл на 1 л. воды. Через 4 дня - как ползали клещики так и ползают.Опрыскал энвидором 1 мл. на 1 л. воды - обильно до мокрого со всех сторон. Еще через неделю находил единичных клещиков. Опрыскал второй раз энвидором. Сейчас спустя 3 недели с начала борьбы -клещика не нахожу но стоящие рядом гимнокалициумы - пошли пятнами (фото прилагаются). Вопрос - от чего эти пятна ? Передозировка препаратов от клеща, работа еще какой то живности - которую я не могу рассмотреть или паралельно (беда не приходит одна) - завелась какая то гниль, болезнь ? Вся эта беда локализована на 10-12 кактусах - стоящих на одной полке рядышком. На других полках и на этой дальше - все кактусы живы, здоровы. Подскажите кто из опыта сталкивался, что с гимнокалициумами и мои действия в данной ситуации. Заранее благодарю.


Вкладення

Re: Помогите разобраться в ситуации

2
Начну конкретно-самое эффективное средство от клеща-это САНМАЙТ! Я использовал "лошадинные дозы"-и ничего! Эти пятна и "ржавые места"(работа клещика) уже ничем не исправить,растения вырастут и пятна со временем могут уйти под почву. :roll:

Re: Помогите разобраться в ситуации

3
Получается, пока я подбирал препараты и они начали действовать - клещики переползли на соседние кактусы ? А САНМАЙТ действует мгновенно ? И как пишут - достаточно одной обработки ? "лошадинные дозы" - это какая пропорция ?

Re: Помогите разобраться в ситуации

4
Интересно, что я много лет был лишен такой радости и даже ничем профилактически не обрабатывал, вот на зимовке- аналогичный случай - ряд растений оказался поражен. Обрабатывал Форбидом. Сейчас разворачивается новый прирост и шрамы уже не так страшно выглядят.

Re: Помогите разобраться в ситуации

5
sergey_kravchenko писав:Получается, пока я подбирал препараты и они начали действовать - клещики переползли на соседние кактусы ? А САНМАЙТ действует мгновенно ? И как пишут - достаточно одной обработки ? "лошадинные дозы" - это какая пропорция ?
Да,пока Вы там "изобретали велосипед" клещик успел еще нагадить.Иногда достаточно и одной обработки,если растение не запущено.А так,вообще,лучше делать и "контрольный в голову". :) Я их обычно "купаю"в нем.(с выкапыванием).В моем понимании "лошадинная доза"-это двойная порция-2гр.на 1литр воды.

Re: Помогите разобраться в ситуации

8
Я как раз пытался не выгадывать велосипед а почитав отзывы о препаратах от клеща на киев-кактус остановился на фитоверме и энвидоре, Многие высказывались в их пользу - как панацею от клеща. И они справились с клещиком, вот только смущает что это мероприятие чрезмерно затянулось во времени.

Re: Помогите разобраться в ситуации

10
Не стоит спешить расставаться с питомцами - у Вас совсем еще молодые растения со здоровыми корнями, через год - другой забудете, где был клещ и что он делал.
Понятно, если бы сожрали эхинокактус с футбольный мяч величиной - на восстановление ушло бы много лет...

Re: Помогите разобраться в ситуации

11
Интересно а поврежденная поверхность кактуса отражается на росте кактуса, угнетает его рост ? Надо будет понаблюдать. С учетом того что хочется посеять всегда что-то новенькое и выращивать идеальные растения а место для кактуса ограничивается подоконником и балконом, все таки придется несколько наиболее пострадавших кактусов пустить под нож. Они будут проигрывать своим видом и напоминать мне , что я не уследил за ними...

Re: Помогите разобраться в ситуации

12
Под нож не обязательно пускать,всего-навсего поковыряйте им макушки(повредите точку роста) и будет Вам счастье! :-D Поврежденная поверхность кактуса никак не отражается не его росте,а в некоторых случаях даже ускоряет его.Вот такие дела!

Re: Помогите разобраться в ситуации

13
Поврежденная поверхность кактуса никак не отражается не его росте,а в некоторых случаях даже ускоряет его.Вот такие дела![/quote]
Интересное наблюдение. То есть может получиться : не было бы счастья да несчастье помогло....

Re: Помогите разобраться в ситуации

14
Я не хочу вас пугать, НО не забывайте, что клещи и насекомые-паразиты часто разносят по коллекции медленнотекущие грибковые и вирусные(это еще хуже!!!) инфекции :'(1 , при этом значительно угнетается рост и дальнейшее развитие растений. У каждого кактуса своя иммунная система. Некоторые растения хорошо противостоят, другие очень быстро заражаются. Наблюдайте за растениями и не ленитесь проводить проф.обработки.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”