Re: Помогите разобраться в ситуации

16
Я как раз больше всего и остерегаюсь чтобы это не пошло заражение всякими нехорошими болячками. Так как изначально нападению подверглись 3 растения а гимнокалициумы подтянулись позже. Выставив фото гимнокалициумов хотел чтобы знатоки определили - это действие клеща или пошло что то нехорошее. Клеща не наблюдаю уже пару дней. Может есть смысл обработать каким либо фунгицидом ?


Re: Помогите разобраться в ситуации

17
Это своего рода рулетка. Или повезет или нет. 8O По фото диагноз не поставишь. Надо смотреть всю коллекцию, вы могли что-то не заметить, пропустить. Надо наблюдать и наблюдать. У вас не проф.мероприятие, а лечение растений. Результаты могут быть разные и не забывайте, что ядохимикаты часто подделывают. :)
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Помогите разобраться в ситуации

19
Ну,Валерий Петрович,Вы прям так испугали коллегу! :) Все гораздо прозаичнее....Вот примеры...Такие "меченные"растут,цветут и деткуются!
Вкладення
IMAG1094.jpg IMAG1094.jpg Переглянуто 4087 разів 114.21 Кіб
IMAG1095.jpg IMAG1095.jpg Переглянуто 4087 разів 103.83 Кіб
IMAG1096.jpg IMAG1096.jpg Переглянуто 4087 разів 114.97 Кіб
IMAG1098.jpg IMAG1098.jpg Переглянуто 4087 разів 95.67 Кіб
IMAG1099.jpg IMAG1099.jpg Переглянуто 4087 разів 107.02 Кіб

Re: Помогите разобраться в ситуации

21
Ошибка очень и очень многих - это отсутствие профилактической обработки весной и осенью.
Это риск, и рано или поздно будут потери.
Особенность клещей - они своей деятельностью вызывают некроз клеток кожицы растения, из-за этого и возникает такое обезображивание. Кроме того, некроз может стать видим спустя какое-то время после поражения.
По-видимому это и произошло в вашем случае.

ВСЕ названные в этой теме препараты действенны против клещей, просто у каждого есть свои особенности.
Санмайт - быстро и длительно
Фитоверм - многократно
Форбид (аналог Энвидора) - профилактической направленности, самый безопасный для людей.
и т.д.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Помогите разобраться в ситуации

22
D_Petrov писав:Ошибка очень и очень многих - это отсутствие профилактической обработки весной и осенью.
Это риск, и рано или поздно будут потери.
Особенность клещей - они своей деятельностью вызывают некроз клеток кожицы растения, из-за этого и возникает такое обезображивание. Кроме того, некроз может стать видим спустя какое-то время после поражения.
По-видимому это и произошло в вашем случае.

ВСЕ названные в этой теме препараты действенны против клещей, просто у каждого есть свои особенности.
Санмайт - быстро и длительно
Фитоверм - многократно
Форбид (аналог Энвидора) - профилактической направленности, самый безопасный для людей.
и т.д.
Дмитрий интересно узнать.Профилактическая обработка от грибка (напримет фундазолом) имеет вобще смысл, или обрабатывай не обрабатывай все равно споры грибка свое найдут?Какие фунгициды для профилактики лучше использовать системные или контактные?

Re: Помогите разобраться в ситуации

24
Здравствуйте.Раз уж здесь обсуждают проделки клеща.Можно и я вставлю свой вопрос.Я регулярно провожу профилактику,но все равно периодически нахожу единичные последствия.Это клещ или что-то другое?Спасибо.
Вкладення

Re: Помогите разобраться в ситуации

27
И еще вопрос.Это не клещ.Ко мне приехал с пораженной тканью под колючкой.Я этот гимн обрабатывала от клеща,грибков,даже от паразитов.На год болезнь отступила,а в этом году с новой силой уже поражено 5 колючек.Я удалила пораженную ткань там было неглубокое поражение ткани,хотя в одной колючке началось более глубокое разрастание черноты,как червячок.
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”