Re: нужна помощь телокактусу

31
Не тема, а кладезь...
Андрей Лукьянцев писав:Исключение - только если вы увлекаетесь опрыскиванием растений в самый солнцепек, тогда капли могут сработать как увеличительные стекла и выжечь на кожице пятна (никогда такого на практике не видел, где - то слышал)
не слушайте, это говорят те, кто в школе физику прогуливал :mrgreen:


Д.Петров, г.Воронеж

Re: нужна помощь телокактусу

32
Андрей Лукьянцев писав:
sergio36 писав:начиналось все как почернение в основании иголок
Вот еще довод в пользу грибкового заболевания.
Не довод. Почернение ареол и основания колючек - признак сажистого грибка. Не заболевание вообще.
:wink: Вопрос косметический.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: нужна помощь телокактусу

35
D_Petrov писав:Не тема, а кладезь...
Андрей Лукьянцев писав:Исключение - только если вы увлекаетесь опрыскиванием растений в самый солнцепек, тогда капли могут сработать как увеличительные стекла и выжечь на кожице пятна (никогда такого на практике не видел, где - то слышал)
не слушайте, это говорят те, кто в школе физику прогуливал :mrgreen:
Ух как интересно, а как Ваше физическое величество объяснит термический (!) ожог на верхушке кактуса, единственного из всей коллекции? А то, что грибок, хоть и сажистый, развивался, Вас не натолкнуло на мысль о благоприятных условиях для развития микрофлоры, в том числе и патогенной, на стебле? Или версию "термического ожога" надо бы как - то объяснить... :wink:
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: нужна помощь телокактусу

36
sergio36 писав:жду совета вместе с т.биколором ...пока отставил его подальше от остальных растюх.
Вы не могли бы еще раз сфотографировать свой биколор? Только сделайте фото с того же ракурса.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: нужна помощь телокактусу

37
Андрей, термический ожог - это реакция тканей растения на перегрев. Это
предполагает, что явление находится в зависимости от вида растения, его возраста,
физиологического состояния и условий, предшествовавших перегреву.
На самом деле это очевидно. :wink:
Д.Петров, г.Воронеж

Re: нужна помощь телокактусу

38
Телокактус - не треугольник, его перегреть - надо постараться. Я вообще сталкивался с терм ожогом весьма давно, когда еще корневой ванной "баловался". Растение было ослаблено? - По колючке не скажешь, солнце видело. Я вот здесь рассматривал картинки вирусной мозаики - как Вы относитесь к такой версии?
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: нужна помощь телокактусу

39
Физиологическое состояние невозможно определить по длине колючек, и не обязательно он должен был быть ослабленным чтобы получить ожог. Корня мы не видим, не ясно в росте кактус или стагнирует. Ожог на телокактусе не такая уж редкость.
Андрей Лукьянцев писав:По колючке не скажешь, солнце видело
Солнце - это УФ, реактивность на тепловое воздействие - это другое.
Андрей Лукьянцев писав:Я вот здесь рассматривал картинки вирусной мозаики - как Вы относитесь к такой версии?
Как к маловероятной.
При внешней схожести (это да!) вероятность очень мала. А вот перегрев как раз намного более вероятен.
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”