Re: нужна помощь телокактусу

16
Насколько я понял, ваши "догмы" исходили из Вашей же головы? Что же, утверждения необходимо доказывать. Если не доказуемо - увы, но не в этом случае. "Матчасть" - для Вас по фитофторе: "Phytophthora cactorum was first identified on cacti in 1870 by Lebert and Cohn (5). This oomycete is capable of infecting an extremely large number of hosts "Этот оомицет способен поражать исключительно огромное число хозяев (растений)" (2, 5), and is problematic in low-lying or wet field conditions. It can limit production for many economically-important crops such as apple, pear, rhododendron, azalea, and strawberry (1, 5, 6). P. cactorum can cause root, collar, and crown rots, as well as foliar and fruit infections. This report will include information related to the soilborne diseases that it causes."
Вы же умеете читать по - английски? Ф. Какторум поражает ДАЖЕ ЛИСТВУ НА ЯБЛОНЯХ! http://www.cals.ncsu.edu/course/pp728/c ... torum.html
Как Вы там говорили: "Только корень, только на кактусах... "?


Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: нужна помощь телокактусу

17
Андрей, не спорьте, а просто изучайте микологию, раз Вас так интересует. Тогда Вы узнаете, что заражение происходит зооспорангиями, а не "культурой",.[/quote]
Далее "изучаем микологию": ф. относится к оомицетам. Так? Далее: "ООМИЦЕТЫ (Oomycetes) — кл. грибов, характеризующийся вегетативным телом в виде хорошо развитого неклеточного мицелия". Вы утверждаете, что мицелий ф., внесенный в тело кактуса, к заражению не приведет? Или Вы утверждаете, что в зараженной части растения НЕ БУДЕТ мицелия паразита? 8O
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: нужна помощь телокактусу

18
D_Petrov писав:
Андрей Лукьянцев писав:Уважаемый коллега, вы не могли бы предоставить ссылку на источник данных высказываний?
Не вижу смысла, уж лучше Вам просто изучить "матчасть". Судя по всему Вы и не начинали...!!!!!!!
ещё Вы узнаете, что для "эксперимента" придётся подождать более прохладной погоды,
потому что в диапазоне 25-30 фитофтора не может расти !!!!!!!!!.
ВИКИПЕДИЯ(!) :"Продолжительность инкубационного периода заболевания варьируется в зависимости от температурного режима и может быть от 3 до 16 дней. Минимальная температура, при которой может происходить развитие гриба в растении, является 1,3 °C, а максимальной — около 30 °C."
Самое печальное, что все эти вещи можно без проблем найти в сети. На чем обоснованы Ваши заявления?
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: нужна помощь телокактусу

19
Вот ведь как оно бывает: захочешь человеку помочь, а он тебе по морде за это - хрясь ! Нефик, мол, меня учить, сами букварь идите и читайте !
У Никонова есть вскользь о типе любителей кактусов, которые всегда со всем и всеми несогласны. Может дело вовсе не в фитофторе кактуорум или как там её ?)
Ariocarpus - forever !

Re: нужна помощь телокактусу

22
8O Вижу, что Вы слишком сердечно воспринимаете другое мнение, отличное от Вашего. Не стоит.
Цитаты из Википедии etc. не отражают обсуждаемой темы, там никак не отражена специфика поражения кактусов при грибковых заболеваниях.
Андрей Лукьянцев писав:Как Вы там говорили: "Только корень, только на кактусах... "?
Андрей, я так не говорил... не нужно приписывать. Если желаете меня процитировать вставляйте цитату!
Не говорил я и того, что cactorum паразитирует только на кактусах, напротив я всегда утверждал обратное:
ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ КАКТУСОВ
Не думаю, что дальнейшая дискуссия в этом направлении имеет перспективы, а потому хотелось бы вернуться
к истокам этой темы. Обсуждаемое растение - Телокактус - НЕ поражено фитофторозом, в применеии фунгицидов
смысла нет.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: нужна помощь телокактусу

28
Андрей Лукьянцев писав:У меня однозначно ультрафиолет старался. Но я сильно сомневаюсь, что наш коллега своего питомца кипятком поливал)
:fool: OMG! Термический - это реакция тканей растения на перегрев, внешне проявляется очень сходно с тем, что имеется на фото у телокактуса. Речь не идёт о "сваривании", как могут свариться накрытые сеянцы под солнцем.
Речь идёт о локальном перегреве.
При УФ ожоге более грубое поражение, обычно необратимое, и только со стороны освещения.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: нужна помощь телокактусу

29
Как я вижу произошедшее с телокактусом: он достаточно хорошо освещался, а следовательно - нагревался. Когда вы включали кондиционер, температура резко падала и ствол растения резко остывал. Такие скачки температур именно и провоцируют развитие патогенов в незакаленных растениях. Почему я против версии ожога - на растении апикальная часть пятнистая, с четкими зонами. Солнечный ожог, даже слабый, всегда дает равномерную зону омертвения ткани. Исключение - только если вы увлекаетесь опрыскиванием растений в самый солнцепек, тогда капли могут сработать как увеличительные стекла и выжечь на кожице пятна (никогда такого на практике не видел, где - то слышал)
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”