Помогите новичку в распознавании болезни

1
Здравствуйте!

Решил переукоренить искривившийся кактус.

http://rghost.ru/74XBxhfTZ/image.png
http://rghost.ru/6s2hvNWCp/image.png

Собственно смущают желтые пятна. С другой стороны кактуса, все нормально.
Предварительно обработал Фунгицидом.

У меня есть подозрение, что это просто такое строение растения в результате его искривления, что думаете?

Спасибо.


Re: Помогите новичку в распознавании болезни

4
Вы правильно сделали, что прооперировали пациента. :) Только нож перед каждым резом надо было спиртом протирать. Обрежьте до чистой ткани, теперь с дезинфекцией ножа. Подсушите с неделю и пускай стоит (лучше подвесить, срезом вниз) в сухом месте. Удачи :wink:
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Помогите новичку в распознавании болезни

5
Андрей Лукьянцев писав:Вы правильно сделали, что прооперировали пациента. :) Только нож перед каждым резом надо было спиртом протирать. Обрежьте до чистой ткани, теперь с дезинфекцией ножа. Подсушите с неделю и пускай стоит (лучше подвесить, срезом вниз) в сухом месте. Удачи :wink:
Спасибо, обрезал по-другому разу и уже вроде нормально.
Для полого закрытия темы, хотелось бы узнать, что конкретно делать после прорастания корней и постановки кактуса на грунт? - Одни пишут хранить в затемненном шкафу некоторое время, другие - выставлять в комнате и полить 1 раз в 25-30 дней с доннышка. Нужно ли солнце кактусу в этот период?

Спасибо!

Re: Помогите новичку в распознавании болезни

7
Где Вы взяли информацию про темный шкаф? Грузите растение в рыхлую сухую почву после просушки среза растения, ставьте на светлое место с температурой не ниже 15-16 градусов и ждите до апреля. А потом понемногу поливайте (нижний полив).

Re: Помогите новичку в распознавании болезни

8
Віт та К писав:Где Вы взяли информацию про темный шкаф? Грузите растение в рыхлую сухую почву после просушки среза растения, ставьте на светлое место с температурой не ниже 15-16 градусов и ждите до апреля. А потом понемногу поливайте (нижний полив).
Да на просторах интернета и не такое найдешь)

На все волнующие вопросы получил ответ, тему закрываю, жду весны!

Всем спасибо!
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”