46
но у вас помоему обычные механические повреждения,помог кто то из родных или домашних питомцев
Исключается(проверил осмотром и пытками :twisted:)
А зацепится за что-нибудь своими крючками он не мог ? Если оторваные ареолы валяются рядом то нет, если они пропали осмотрите всё место вокруг найдёте - это просто механические повреждения.
перенесите кактус в отдалёное место(на шкаф например)и регулярно проверяйте ситуацию.

Удачи :wink: :!:


47
cactus-as писав:А ваш 1-ый кактус на солнце не перегрелся?>(1 Симптомы похожие.
Один дядя на улице сказал, что может я его недополиваю. Я начала его заливать и он надулся обратно. :oops: Спасибо за помощь

48
Скажите, плс, это тоже клещ? такие пятнышки по всему кактусу :(
Вкладення
img_3619.jpg img_3619.jpg Переглянуто 4687 разів 71.55 Кіб
img_3624.jpg img_3624.jpg Переглянуто 4687 разів 148.72 Кіб

51
Красное пятнышко не означает клеща, который там сидит, да еще прямо в центре. :wink: Такие следы могут оставаться когда колючие соседи стоят слишком близко.
Впрочем, если Вы тревожитесь, обработайте профилактически Вашу денудату. Просто зима сейчас....
Мне кажется более актуальным почву в этом горшке красивом поменять.
Всего,
Xans

52
так я почву как раз меняла 2 мес. назад, когда купила и пересаживала. ПОчва покупная "для кактусов"..

54
На клеща похоже меньше всего. Хаns права - клещи не сидят в центре пятен. Если уж строить страшные догадки, то как бы это ни щитовка была... И снова таки, как правильно посоветовала та же Оксана - обработайте растение на всякий случай актелликом (только в теплом помещении!) - это сильное средство поможет от всего.
Удачи

55
Спасибо :) обработаю
Про щитовку читала что эти пятнышки должны легко отваливаться. Эти не отваливаются.. :roll:

56
Значит, слава Богу, это не она. Потому как даже легко отваливаясь, щитовка очень нелегко выводится :!:

57
Помоему просто не правильный уход обильный и частый полив а также механические повреждения :-?

58
возможно.. вспомнила что возле него раньше стояло алоэ.. и уже перестала поливать))

59
Здравствуйте. 2 месяца назад купила кактус в магазине с одним белым пятнышком, а теперь их стало больше. Не могу понять что это за болезнь, и чем ее лечить.
Вкладення
Фото0388.jpg Фото0388.jpg Переглянуто 4106 разів 65.11 Кіб

60
Уважаемая yanitta!
Пожалуйста, сделайте более резкую фотографию, где бы эти пятна были хорошо видны.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”