16
Ест,падонок этакий,еще как ест.Гад даже морковку откушивать изволит.Я всеж посоветовал бы "Конфидор".Слабоват для червеца Актеллик(ИМХО).Опадание стеблей у толстянки наблюдается при недостатке влаги,а беленький налет-само летом пройдет.Если не пройдет- гриб.Червяк то жирный,его б сразу заметили.А так через прибор смотреть надобно.
Зображення


17
DENISIUS писав:И вот начала она опадать и листья с изнанки покрыты серебристым налетом.
В прошлом году такие-же симптомы были у толстянки с работы.
Когда решились посмотреть на корни, то обнаружили тоненькие коричневенькие подгнившие полутрупики вместо здоровой корневой
- следствие полива сердобольными сослуживцами толстянки на холодном подоконнике, зимой, два раза в неделю :evil:
С уважением, Лиана

18
Так как у меня год назад сгнила довольно большая толстянка от полива 1 в неделю летом (правда, обильного), я, очевидно, на сей раз переборщила в другую сторону- почти не поливала в течении 3месяцев. Сказать, что температура была низкая, не могу, да и света было достаточно.
Что ж,коли беда только в воде, то это поправимо

19
Чего-то у меня ерунда с кактусами.... Ну первый раз катус отгнил -червь скушал. Недавно этот... волосатый..забыла как его -тоже сгнила корневая шея.
А вчерась то же обнаружили у эуфорбии, которую, ко всему прочему, непонятно как укоренять...
И странно, что пошло это все как раз как муж взял практику каждый кактус цеолитом сверху засыпать и во внутрь земли перлиту добавлять.
А сгнивает оно ну очень быстро. За пару дней- замечаешь, что он как-то наклонился, дергаешь - а он в свободном от корня полете...
Чего они со мной так? И как эуфорбию укоренять правильно?

20
Вообще-то их сначала укореняют, а потом пристраивают в землю. Как укоренять - я Вам писала в приват. Что-то не так?
С уважением, d-nv.

21
вы писали, когда я вам жаловалась про тот кактус. Я последовала вашим рекомендациям - шейка еще не сформирована, но какое-то подобие корешка у него высунулось. Сейчас стоит на камешках в вазоне.
Но поскольку сейчас дело не с кактусом, а с молочаем - я и интересуюсь - как с ним правильнее обходиться..
А еще -почему вдруг они так начали развлекаться, если до этого содержались они точно так же, но без таких проблем

22
Споры грибка занести в почву несложно, если они уже в ней не сидели. Если нет принципиальных возражений против применения ядохимикатов, опрыскивайте растения и проливайте почву фитоспорином или фундазолом хотя бы раз в месяц.
Молочаи можно укоренять как кактусы. Возможно, специалисты по "undere" подскажут и другие способы.
С уважением, d-nv.

23
так поливаем же :roll: фундазолим регулярно...наоборот -раньше не фундазолили и не было такого, а сейчас ходим вокруг них, а они вот так :?
А вы уверяете, что это грибок? Я просто уже начала подумывать о каком нибудь мелком и живучем животном.....

25
Сгнила моя эуфорбия.....начисто...... Вся большая - идо верхушки, хоть и обрезали...
Прошу всех соболезновать.....

27
2 DENISIUS:
оптимизируйте связку почва - полив.
слишком плотная почва для вашего режима
С уважением, Лиана

28
Просматриваю кактус регулярно, вчера заметил вот такое:
Зображення
Зображення

Сначала подумал, что обгрызла кошка, но вроде не сильно похоже, тем более что какт. стоит окруженный другими. На соседних ничего подобного пока не видно(ТТТ)
Вроде как заметны небольшие бороздки как от червя, но не мог же он за день-два так пожрать :evil:
А ведь мамилярия только собиралась цвести :(
Первым делом убрал подальше, после работы пойду за препаратами, подскажите что лучше брать, и подойдет ли конфидор(у нас только один специализированный магазин в городе "Зелений свит" где можно купить отраву, в цветочных ничего подобного не возят)

29
В моей практике всякое бывало,гусеницы поджирали,мышки баловались,но у вас помоему обычные механические повреждения,помог кто то из родных или домашних питомцев :-D

30
Lapochka_ju пишет:
Добрый день!
Я новичок кактусовод :-D . Чуть-чуть получается, чуть-чуть нет. Но то, что происходит с моими двумя кактусами совсем мне не понятно. Думаю, что это не вредитель... возможно кто-то знает, что это... ПОМОГИТЕ!!! Пожалуйста!!!!
Вкладення
img_0261_-1.jpg img_0261_-1.jpg Переглянуто 4210 разів 92.56 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”