Re: Пятна на астрофитуме

3
Буквально неделю-две назад пытался бороться с аналогичной проблемой. На мириостигме была привита Mammillaria luethyi. И подвой покрылся такими же рыжеватыми, как бы просвечивающимися из внутри пятнами. Пятна так же были локализованы в основном между рёбрами с одной половины кактуса. Долго собирался обработать Витаделем против ржавчины. Но когда руки дошли до кактуса, оказалось, что пятна уже стали "проваливаться" - появились своего рода вмятины. А это уже верный признак того, что внутри за этими вмятинами эпидермиса располагается гнилостная полость или рыхлость. При вскрытии диагноз подтвердился: гниль от самой корневой шейки и почти до самого апекса, камбиальное кольцо превратилось просто в труху. Кто-то эту гниль называет красной, кто-то - коричневой, но правильного и научного названия я не знаю.
На мой взгляд прогноз для Вашего астрофитума не благоприятный - в лучшем случае можно привить верхушку, если она ещё не поражена (и если это имеет смысл).

Re: Пятна на астрофитуме

4
Такие пятна на кактусах ̶ это результат поражения такими грибками, как фузариум или вертициллиум. Заражение фузариумом происходит в почве через корневые волоски. Вертициллиум проникает через устьица или раны на теле кактуса. Это очень опасные заболевания, вызывающие у кактусов сухую гниль. Бороться с ними очень сложно, так, как симптомы болезни проявляются довольно поздно. Для профилактики этих заболеваний можно использовать следующие препараты ̶ Фундазол, Тилт, Максим, Триходермин. Вот фото таких болезней.
С уважением Сергей
www.lithops.com.ua
Вкладення
Фузариоз Fusarium moniliforme.JPG Фузариоз Fusarium moniliforme.JPG Переглянуто 2580 разів 47.3 Кіб
Фузариоз Fusarium moniliforme 2.JPG Фузариоз Fusarium moniliforme 2.JPG Переглянуто 2580 разів 31.94 Кіб
Вертициллёз  Verticillium.JPG Вертициллёз Verticillium.JPG Переглянуто 2580 разів 33.35 Кіб
Вертициллёз  Verticillium 2.JPG Вертициллёз Verticillium 2.JPG Переглянуто 2580 разів 31.14 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”