Re: Профилактическая обработка после зимовки

17
этим можно и суккуленты все обработать? я ни разу еще ничем не обрабатывала, даже не думала что надо.
Востаннє редагувалось 01/04/2016-11:07 користувачем D_Petrov, всього редагувалось 1 раз.
Причина: излишнее цитирование

Re: Профилактическая обработка после зимовки

18
ladyelen писав:... я ни разу еще ничем не обрабатывала, даже не думала что надо.
Вам очень и очень повезло, что коллекция осталась целой. 8O 8O 8O Но везение иногда заканчивается... :( :( :(
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Профилактическая обработка после зимовки

19
Valeri писав:
ladyelen писав:... я ни разу еще ничем не обрабатывала, даже не думала что надо.
Вам очень и очень повезло, что коллекция осталась целой. 8O 8O 8O Но везение иногда заканчивается... :( :( :(
просто может у меня она еще очень маленькая, но в любом случае я бы не хотела никого потерять.

Re: Профилактическая обработка после зимовки

20
Есть правило (не только для кактусов): паразит нападает в первую очередь на ослабленное растение. В природе ведь никто от клещика и червеца кактусы в пустынях не обрабатывает. Да что там клещик? - их там ДЯТЛЫ нередко долбят. И живые все. Потому, что на солнышке запекаются, и водой их заливает раз в лет 5... Если Вы будете правильно ухаживать за растениями, обработка понадобится весьма редко, по факту присутствия паразита.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Профилактическая обработка после зимовки

21
Это хищники нападают по-первой на ослабленных животных потому что за ними проще гоняться. Паразит нападает на источник пищи и ему всё равно насколько этот источник силён или ослаблен. По факту присутствия можно потерять довольно много, если не самих растений, то внешний вид точно.

Re: Профилактическая обработка после зимовки

25
Олег, когда растению не хватает освещения - у него слабый эпидермис. А все паразиты кактусов обладают колюще - сосущим ротовым аппаратом. Хорошо закаленный кактус - практически недоступен ни для клеща, ни для червеца, ни для трипса. Осматривать надо часто - при обнаружении травить. Мирошниченко травит постоянно. Так 250 м. кв. не сильно осмотришь...
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Профилактическая обработка после зимовки

27
Андрей Лукьянцев писав:Хорошо закаленный кактус - практически недоступен ни для клеща, ни для червеца, ни для трипса. Осматривать надо часто - при обнаружении травить.
Червецу по барабану зелёная часть кактуса - он живёт в корнях, а клещи поражают в первую очередь свежий нежный прирост вблизи точки роста. Периодический осмотр может выявить следы клеща, т.е. уже уродующие повреждения, а о наличии червеца вообще можно узнать только при пересадке и никакой осмотр не поможет.
Т.В.Н. писав:Паразиты в основном заносятся с другими растениями, а вероятность залёта в дом паразита мизерна.
Практика говорит об обратном.

Я никого не уговариваю - каждый решает сам, что лучше.

Re: Профилактическая обработка после зимовки

28
старая песня на новый лад :wink: :)
Андрей Лукьянцев писав:Есть правило (не только для кактусов): паразит нападает в первую очередь на ослабленное растение. В природе ведь никто от клещика и червеца кактусы в пустынях не обрабатывает.
Буду несоглашаться...
1. Нет такого правила. Когда мы говорим о "санитарах леса" то подразумеваем хищников. Паразитизм - это другое явление. Не затрагивая даже облигатный паразитизм, ясно, что паразита "интересует" только биологический вид объекта, но не "состояние здоровья". :) Состояние иммунитета имеет смысл обсуждать когда речь идёт о грибковых или бактериальных заболеваниях.
2. Зачем нам каждый раз ссылаться на природу если наши условия настолько далеки от природных ?
И это далеко не только климатические факторы. Андрей, все аргументы разумны в условиях биоценоза. Только!
3. Есть такое понятие "биологическая регуляция". Даже если допустить, что в нашей коллекции (не важно из 10 или из 10.000 экз.) обитают, например, насекомые-хищники или пауки, которые питаются паразитом растений, то они всё равно не истребят всю популяцию (иначе им нечем будет питаться). Они будут питаться теми особями, которых поймали или встретили на своём пути (без медосмотра :-D ) но всех не съедят. Так вот те, которых не съедят будут вредить растениям - портить внешний вид, тормозить рост и цветение.

Относительно "химии".
Как-то странно смотрится когда это слово используют как какой-то жупел, "пугалку".
И это работает по причине средневекового отношения большей части населения ко всему "химическому",
это происходит из-за недопонимания или неосведомлённости.
Химия - это мы, наши дети, всё вокруг нас - живое и не живое. Абсолютно всё.
Странно видеть человека, который каждый день (!) употребляет в пищу (внутрь!) продукты, содержащие:
- трансжиры в большом количестве (до 25%), хотя ВОЗ рекомендует полностью исключить;
- консерванты (уже никто даже не обращает внимание на их наличие либо это скрывается производителями);
- ароматизаторы, подсластители-цикламаты, загустители,усилители вкуса, красители и т.д. ;
- ГМО,
курит, живёт в условиях загазованности или в условиях радиоактивного фона, превышающего норму,
и при этом может рассуждать о "тяжком уроне здоровью" от препарата защиты растений 3 класса.
Кстати, большинство таких людей при вынужденном применении пренебрегают использованием средств защиты.
Это удивительно, грустно и смешно.
Касательно препаратов стоит понять, что только часть из них являются допущенными для применения в ЛПХ, другие применимы только в промышленных условиях - ни дома ни в теплице их применять не стоит.
Но те, что разрешены при соблюдении условий применения безопасны.
Вообще стоит ещё понять, что максимально вредны для человека (без учёта хим. свойств) фумиганты и средства с фумигационной фазой. Это в основном ФОС - диазинон,диметоат,малатион, пиримифос-метил -- "в миру" Актеллик,карбофос, рогор, БИ-58 и др.
Большинство синонимов и разделение по классам можно посмотреть здесь
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Профилактическая обработка после зимовки

29
balanovskiy писав:Периодический осмотр может выявить следы клеща, т.е. уже уродующие повреждения, а о наличии червеца вообще можно узнать только при пересадке и никакой осмотр не поможет.
+1
Многократно повторяемая горькая правда.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Профилактическая обработка после зимовки

30
Существует стеблевая форма червеца, поражающая исключительно стебель, а не корни. Если не ошибаюсь, самка клеща достигает 0,5 мм. Плоскотелка - больше, да еще и оранжевая. Заметить можно, особенно если знать, где селятся первые - на верхушках молодых ареол.
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”