Помогите спасти кактусы!

1
Добрый день!) в этой году решила устроить зимовку кактусам, но только в конце зимы узнала что вообще поливать их нельзя, но за всю зиму полила раза 3-4. где то в конце января я увидела что они все стали мягкие, испугалась, полезла на форумы, мне посоветовали их выкопать опустить в воду и опять посадить, что я и сделала, он поднялись, те кототрые нмного наклонились , остальные стали твердые, но как мне объяснили, эта мягкость норма во время зимовки( зимовка не была особо холодной, 15 -18 градусов, на улице было тепло), в середине февраля я начала по немногу их поливать( было уже довольно тепло на улице а у мен яна лоджии 20 -25 ). все было хорошо, но недели две назад увидела что они снова стали падать( насчет их формы я знаю ,что было мало света, тогда я еще не вникала в эту тему, они стояли не на ярком подоконнике,поэтому уже какие есть) и два из них начали сгибаться , место сгиба мягкое, хотя сам кактус твердый и какие то корни на нем появились на стволе. на большом кактусе больше опробкование стало и раньше он был пузатый а теперь похудал и тоже мягковат( раньше я их не трогала, может он и должен такой быть??)
( и маленький вообще мягкий мягкий.
что делать с теми двумя котрые согнулсиь? может их обрезать и укоренить? или надо достать их посомтреть на корни?
есть еще один мягкий ,еще меньше, я его хотела выбросить думала он уже все, но когда выкопала у него хорошие корни, много новых и закопала его назад.
эти что на фото не выкапывала


Вкладення
это самый мягкий это самый мягкий
это большой кактус это большой кактус

Re: Помогите спасти кактусы!

5
Необходимо обрезать верхушки, подсушить срезы и заново укоренить. Летом содержать на светлом солнечном месте. К осени будут нормально сформированные растения... :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Помогите спасти кактусы!

7
ladyelen писав:спаисбо) обрезала, они окааоись хорошие, не гнилые, будет опыт укоренения таких кактусов!)
Из пеньков сделайте маточники. Скоро будет у вас "ведро" деток... :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Помогите спасти кактусы!

8
Valeri писав:
ladyelen писав:спаисбо) обрезала, они окааоись хорошие, не гнилые, будет опыт укоренения таких кактусов!)
Из пеньков сделайте маточники. Скоро будет у вас "ведро" деток... :-D
на тех двух ,на котрых были корни на стволе, они уже пустили корни) подскажите их надо поливать? они у меня в песке разной фракции,я песок увлажняю их пулеверизатора, или не надо вообще этого делать?

пеньки я посадила назад) а как маточники сделать? или они просто сами начнут давать деток? или надо удобрять?
спасибо :)
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”