Диагностика грузони

1
Перечитала все 7 страниц этой ветки форума, потом все остальные ветки/темы/статьи, потом другие форумы, потом я окончательно запуталась.
Так что нуждаюсь в совете экспертов :)

Собственно, история болезни:
Кактус недавно приобретён (2 нед. назад не магазинный), пересажен, полива ещё не было, стоит на карантине.
Сначала он стал понизу покрываться белым налётом. Таким словно обморожение или как от проточной воды бывают пятна. Все мои запросы в гугле выдавали фото и описания червеца. Но это не тот белый налёт. (Фото ни при каком освещении не передаёт его)
Дальше стали появляться вот эти пятна между рёбрами. Они такие ещё как будто прозрачным воском или лаком прилиты. Я подумала что клещ. Снова гуглить/вычитывать форумы - ну вроде клещ же по описанию. Самого клеща не видно. Или скрытный или это не он :)
Внезапно встречаю несколько сообщений здесь же на форуме что "у грузонов бывает подобное, неясно что это, но потом проходит". :|
Тем временем у кактуса стали местами выборочно темнеть (коричневеть) колючки.
Мой мозг сломан.
Обрабатывать фитовермом всё равно буду все растения. Но что происходит с эхинокактусом?
Характерно, что вместе с грузони был приобретён бревиспинус , так с ним всё прекрасно - зеленеет и активно идёт в вегетацию. :roll:


Вкладення

Re: Диагностика грузони

3
Я спостерігав подібне на своїй рослині. Пятна такі, ніби напливи, якщо придивитися, то вони трохи виступають над поверхнею епідермісу. Але все вірно, страшного або проблематичного ніц немає. Ці пятна, чим би вони не були, не роблять шкоди рослині.
Ariocarpus - forever !

Re: Диагностика грузони

4
Я эти явления замечал у растений при недостаточной солнечной инсоляции(особенно в зимний период). 8O Мне кажется, что описанные явления больше связаны с сезонным снижением иммунитета. И уже на этом фоне развиваются локальные изменения в эпидермисе. Рекомендую - как можно больше света... :-D :-D :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Диагностика грузони

6
balanovskiy писав:Я проблем не вижу.
Кроме всего прочего (сложно полноценно передать это на фото, но) некоторые колючки очень неприятно коричневеют. (Это, как минимум, портит внешний вид).
Вкладення

Re: Диагностика грузони

8
Елена Боровик писав:Хмм... Не проясняется пока...
Вы совершенно не знаете, в каких условиях ранее росло растение??? 8O И необходимо понимать, что условия содержания поменялись. 8O А у растения - стресс и реакция дезадаптации... :( Обязательно проведите проф.обработки нового растения. Понаблюдайте несколько дней. Эти изменения не смертельные. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Диагностика грузони

9
Valeri писав:Вы совершенно не знаете, в каких условиях ранее росло растение???
Знаю) Таки да, в предыдущих условиях была южная сторона, а у меня восточная + подсветка.

Спасибо. Думаю, начинающий кактусист как студент мед. вуза первых курсов - все симптомы всех болезней находит у себя :wink: Но так-то опыт и понимание и приходят.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”