Что с лофофорами: клещ или...

1
Здравствуйте, помогите разобраться что с лофофорами. Посев был в апреле 2014 года, затем я их два года не видела, и вот их прислали наконец то, но вид печальный. Рядом росли фиалки, были заражены клещем, я успела всё протравить фитовермом и кактусы и фиалки. Но вот сюрприз... неужели клещи остались? или другая болячка? Выживут ли они... такой вид больной.


Вкладення

Re: Что с лофофорами: клещ или...

2
Даже ни малейших сомнений в том, что это клещевое поражение.
Несмотря на сильнейшее поражение часть сеянцев довольно скоро должна восстановить облик.
Могут пережить и все сеянцы лоф.

Причина случившегося либо в повторном заражении либо в неправильной обработке, что случается более чем часто.
Дело в том, что все препараты авермектина (в т.ч. самый распространенный фитоверм) требуют трёх- , а то и
4-кратной обработки через 3-4 дня, и лучше на ночь.
Вопрос: А кто это соблюдает?
Ответ: единицы.
Также из-за краткости действия препаратов этой группы часто бывает повторное заражение.
Другие, более современные и эффективные акарициды, допускающие однократную обработку, более дорогие и менее доступные.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Что с лофофорами: клещ или...

4
D_Petrov писав: Дело в том, что все препараты авермектина (в т.ч. самый распространенный фитоверм) требуют трёх- , а то и
4-кратной обработки через 3-4 дня, и лучше на ночь.
Купила фитоверм, буду опрыскивать как вы посоветовали: через каждые з-4 дня и так четыре раза. Где то прочитала что температура воздуха должна быть от +24 С, так более эффективно, это правда? Как долго их держать в полиэтилене? И подскажите из своего опыта, какую концентрацию раствора лучше делать? На упаковке написано 2мг/л.

Роман Яковенко писав:То у вас часом не сіянці A.bravoanus'а поруч з усіма ? Просто цікаво)
Роман, я не помню, было три вида фисуратос, кочубей и ещё какой то.
Сама смотрю на них и спрашиваю: вы кто? :-D :-D :-D

Re: Что с лофофорами: клещ или...

5
Елена iv писав: Где то прочитала что температура воздуха должна быть от +24 С, так более эффективно, это правда? ...... какую концентрацию раствора лучше делать? На упаковке написано 2мг/л.
Прочитали правильно :) , лучший диапазон температуры- 22 - 32 С, ниже +18 препарат вообще не работает.
Если сформулировать в виде правила то должно быть тепло и темно.
2 мг/л - это средняя рабочая концентрация, т.е. 1 мл. КЭ (2г/л) на 1 л. воды.
Повышать её можно до 2 мл. КЭ на 1 л. воды, но не больше - дальше будет фитотоксический эффект, причём не от действующего вещества (аверсектина С), а от растворителей в ампуле.
Несмотря на приставку "био", которая магически действует на [s]домохозяек[/s] обывателей (а препарат действительно является продуктом деятельности стрептомицетов) и разрешение на "комнатное" применение, не стоит пренебрегать средствами защиты кожи рук и маской-респиратором во время опрыскивания.

[offtopic]Напишу, может кому-то интересно будет узнать, что аверсектин используется ещё в ветеринарии в виде мази и очень эффективен против различных эктопаразитов животных - блохи, клещи и т.п. - спектр очень широк.
У человека существует такое заболевание как демодекоз - это развитие микроскопических клещей в коже лица, чаще у женщин [s](что делает их ещё более загадочными)[/s]. Этот клещ широко распространён и есть практически у каждого человека - от новорожденного до старика, но у некоторых людей он начинает "выходить из берегов" и тогда демодекоз на лицо в буквальном смысле. Эти клещи просто обожают всякие питательные кремы - от морщин и т.п. поэтому у женщин они развиваются и плодятся намного веселее.
Дерматологи после нескольких соскобов могут предложить почти десяток препаратов - мазей, использовать которые для достижения эффекта нужно месяцами! Так вот есть такая легенда среди продвинутых, но пострадавших от демодекоза, что аверсектиновая мазь (та самая - для котов и собак) исцеляет от демодекоза за пару недель!
Но самое интересное - это то что я своими глазами видел несколько человек, которые однозначно избавились от недуга таким способом :) :) :)[/offtopic]
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Что с лофофорами: клещ или...

7
Сегодня столкнулась с вот такой вот не состыковкой: купила фитоверм, на упаковке написано 2мл! Купила шприц на 2мл, что бы удобно было разбавлять, так как кактусов очень мало, а литр для меня будет много. И вот сюрприз в ампуле было ровно 1 мл! Или шприц не правильный или я что то не понимаю, вот бы развела 1 мл на 1 литр! Будьте внимательны! Если кому нужно могу фото упаковки фитоверма добавить.

Re: Что с лофофорами: клещ или...

10
Первое: в ампуле 1 мл. в упаковке 2 ампулы.
Надпись (как обычно) делали специалисты в области маркетинга, а не защиты растений.
Надо было писать 1мл. х 2 "Намудрили" с умыслом.

Ещё одно: Всегда нужно быть готовым к встрече с подделкой -- "леваком".
У этого производителя два вида упаковки фитоверма
1) европакет
2) картонная подложка
Ампулы пластиковые, зелёного цвета, на них должен быть нанесен логотип (яблочко)


Второе: г.Долгопрудный, где это фасуется - это оч далеко от Донецкой области :) Ок?
Опять же если это не подделка.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Что с лофофорами: клещ или...

11
На упаковке не написано где производится, я так поняла вы инфо нашли в интернете.
D_Petrov писав:Первое: в ампуле 1 мл. в упаковке 2 ампулы.
Дмитрий, к сожалению в упаковке была только одна ампула, наверное вторую забыли положить)

Re: Что с лофофорами: клещ или...

13
D_Petrov писав: Ампулы пластиковые, зелёного цвета, на них должен быть нанесен логотип (яблочко)
Ну этого и близко нет. Ампула стеклянная, прозрачного цвета. И ещё вопрос когда я раньше травила, то запах фитоверма был как дустовое мыло, я ещё тогда подумала: развели дуст и назвали фитовермом :-D
А сейчас запах был похож на краску, абсолютно два разных запаха, и где тут правда? Кстати клещики сегодня не бегают :-D

Re: Что с лофофорами: клещ или...

14
D_Petrov писав:Попробуйте запросить у них объяснение, их мэйл : grepharm@aha.ru
Фото приложите обязательно и сообщите точно место покупки.
Дмитрий, я просто хотела форумчан предупредить что могут быть такие сюрпризы, у многих коллекции большие, и не хотелось что бы кто то носился с коллекциями на процедуры, а эффекта не получат, да и новичкам полезно будет знать :-D
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”