Re: Lophophora Williamsii и костная мука

31
Ну зову у Вас "за рибу гроші". Хіба мова ведетья за період Долгорукова ( який Ви чомусь повязуєте з СРСР)???. Це про сьогодні , коли всім відомо, що ростити свої рослини можно хоч у "гівні", це особиста справа кожного, а мука, шкаралупи, гіпс, та інше - ну сипте , чи засипайте, чи поряд ставте... Витягувати з 30 річного"нафталіну " думку когось, та пропагувати за нього, бо "фото" було краще ?. Застрогу про свій "патріотизм" Ви виконали!


Re: Lophophora Williamsii и костная мука

32
Skeptyk, в том и дело, что я не знаю, какую именно костную муку они добавляли. Можно посмотреть в оригинальном тексте, возможно на английском будет различие в названии. У нас под видом муки костной можно купить много различных субстанций, действие которых будет отличаться кардинально. Я смотреть не буду. Мне не надо :)
rostyslav vashchuk, надеюсь, по ссылке не теория коммунизма открывается? А вот есть ли грань между "кактусивныцтвом" и агрохимией - ОЧЕНЬ правильный вопрос.
balanovskiy, Вы книжку то читайте. И Вы поймете теорию. Проверите на практике. И тоже "гуру" станете. И у Вас исчезнут "противоречия", а появится желание удалить предыдущее сообщение про "в торфе нет питательных веществ... дубильные вещества... штукатурку" итд.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Lophophora Williamsii и костная мука

34
Це якого такого? В якій історії це визнається? Більше схоже на путінське "половців та печенігів расссіянє десь колись перемогли"! Північна Керея теж "вигравала" чемпіонат світу з футболу саме у американської збірної! (за їх повідомленнями).

Re: Lophophora Williamsii и костная мука

35
T.V.N. писав:
Vit ta K писав: Хіба мова ведетья за період Долгорукова ( який Ви чомусь повязуєте з СРСР)???.
Правление Юрия Долгорукого 2 - это 12.11.1982-9.02.1984.
А почему Андропова называли Юрием Долгоруким? Никогда не слышал такого.

Re: Lophophora Williamsii и костная мука

37
Пане Андрію ( Лу'кянцев ) за тим посиланням - таки не теорія комунізму, але, заледве відбившись від реклами, зізнаюсь, що прочитав лише аннотацію - дійсно, радянська школа, аж ніби помолодшав років на 35. Але, оскільки
агрохімія є однією з допоміжних прикладних ( не фундаментальних ) наук, то Ваше твердження про її передову роль
якось викликає сумнів. Коли вже у 80-их роках минулого століття кожен англійський фермер мав власну невелику пересувну агрохімічну лабораторію, то радянські колгоспи тоннами возили зразки грунту на аналізи, іноді за сотні кілометрів, до обласних центрів, спричиняючи цим антропогенну ерозію грунтів. Про різницю у врожайності сільгоспкультур не на користь СРСР, мабуть, писати не варто. Хоча не виключено, що якесь цікаве фундаментальне зерно в книзі є.

Пане Віталію, щиро дякую за комплімент, але те,що Ви назвали " брєдом " та нафталіном, вже назавжди вписано в
світову історію кактусівництва, на відміну від нашої тут перепалки, яка навіть нафталіном навряд чи стане - сміття, не
більше. Хоча, ясна річ при вивченні історії треба вмикати, як зараз кажуть, критичне мислення. Сподіваюсь на Вашу
чемність в наступних дописах.
P. S. Юрієм Долгоруким II наше покоління називало тодішнього Генсека ЦК КПРС Юрія Андропова, як наші батьки
Сталіна називали Іосіфом Грозним. Така от некнижна історія.

Re: Lophophora Williamsii и костная мука

38
Андрей Лукьянцев писав:balanovskiy, Вы книжку то читайте. И Вы поймете теорию. Проверите на практике. И тоже "гуру" станете. И у Вас исчезнут "противоречия", а появится желание удалить предыдущее сообщение про "в торфе нет питательных веществ... дубильные вещества... штукатурку" итд.
Ты хочешь померяться? Ок, посоревнуемся.
Напоминаешь мне Петровича, который сгинул сначала отсюда, потом с кактуслава... Он также считал себя "гуру"...

Re: Lophophora Williamsii и костная мука

39
Олег, ну почему Вы всё воспринимаете как личное? Я вот сегодня кручу педальки по центральной улице: в шинах по 3 атмосферы, подшипнички перемазаны недавно, ехал на так уж далеко, не сказать что устал... обходят меня пятеро хлопцев, и с шумом ветра уходят в горизонт... я даже пол километра за ними не продержался.... а ведь, когда молодой был, тоже так любил делать... А сейчас это им по 18...
Так что не обижайтесь, вот правда. А насчет спортивной кактусной дуэли - это поддерживаю! Выбор оружия за мной? Давайте, кто быстрее Eriosyce aurata на своих корнях до цветения?
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Lophophora Williamsii и костная мука

41
Коллеги, умерьте пыл, а то руки чешутся грохнуть тему. Вопрос не стоит выеденного яйца, а вы тут уже мериться начали, и не только кактусами.
Говорите, если есть что сказать по существу. Грозный, Долгорукий, Коротконогий к теме отношения не имеют!
И многим нужно научиться выражаться прямо, без витиеватостей, без неоднозначных намёков, и не свысока.

Re: Lophophora Williamsii и костная мука

42
Systematist, лично я тут пытаюсь донести революционную технологию выращивания кактусов. Так кактусы не выращивал никто и никогда. Ни чехи, ни немцы, ни американцы, ни голландцы. У меня самого "крышу" слегка сносит последний год: я никогда даже не подозревал, что кактусы умеют ТАК расти. Пожалуй, если приноровиться, растения по скорости роста могут обойти голландскую технологию. Так шо звеняйте за мою излишнюю эмоциональность...
Но у меня тут уши слегка горят,
Octopus требовал поставить точку в вопросе, предоставив фото растений. А я никогда не говорю "просто так". Принимайте на рассмотрение: (во всех горшках по горсти костной муки)
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Вкладення
аураты аураты
меглиоли меглиоли
парри парри

Re: Lophophora Williamsii и костная мука

43
А вот так растения выглядели в том году:
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Вкладення
E us. parryi SB 59 s Cd Huarez, Chih сразу после посадки май 19(+ бу песок, кост зол).jpg E us. parryi SB 59 s Cd Huarez, Chih сразу после посадки май 19(+ бу песок, кост зол).jpg Переглянуто 3620 разів 114.2 Кіб
Pyrr. megliolii VG 240-2 вид сверху 1 раст 20.07.19.jpg Pyrr. megliolii VG 240-2 вид сверху 1 раст 20.07.19.jpg Переглянуто 3621 раз 299.95 Кіб
Er. aurata CS 41 горшок на пересадку в кераму вид сбок 22 07 19.jpg Er. aurata CS 41 горшок на пересадку в кераму вид сбок 22 07 19.jpg Переглянуто 3621 раз 248.56 Кіб

Re: Lophophora Williamsii и костная мука

44
Но только не надо думать, что вся суть в костной муке. Более того, в моих условиях (водой и почвой) добавлять костную муку или бесполезно, или смертельно для растений. Да и от инфекций она не спасает совсем. Вот примеры:
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Вкладення
эти вилликуменсисы многим знакомы, сейчас проверяют варианты керамы, но ни в одном горшке костной золы нет эти вилликуменсисы многим знакомы, сейчас проверяют варианты керамы, но ни в одном горшке костной золы нет
минус один пиррокактус за зимовку (косная мука тоже), остальные еле дышат минус один пиррокактус за зимовку (косная мука тоже), остальные еле дышат
вот эти, слева, одногодки, в той же почве, и тоже с костной мукой вот эти, слева, одногодки, в той же почве, и тоже с костной мукой

Re: Lophophora Williamsii и костная мука

45
Друзья, поступают просьбы "поделиться технологией"...
Уже поделился. На второй странице темы. Переходим, качаем, читаем внимательно и несколько раз. Я сделал так. Другого пути нет. У каждого макро и микроэлемента свои закономерности поведения в почве. Зная их, достигаем баланса - собираем "бочку Либиха" в горшке (Эдуард, я помню, спасибо за подсказку). Учитываем пожелания микрофлоры, погоду, освещение и другие факторы.
Еще раз повторю, что я дал ссылку не для того, чтобы кого - то унизить, задеть, и тд. Нет. Это просто сумма знаний на 450 страниц. Без этих знаний, методом научного тыка добиться результата не получится.
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Відповісти

Повернутись до “Підживлення”