Re: Использование карбоновых кислот в качестве удобрений

31
(Минутка жгучей иронии):
АААААААА! Научный прорыв совершен! Они вырастили кактус из семечка в пробирке! Сенсация!....
Я обладаю даром ясновидения, друзья. Мне не нужно переходить по ссылке, чтобы понять суть статьи. Итак, готовы? Угадываю: температура: 25 градусов, световой режим: 16/8, 1200 люкс. Питательная среда: МС классическая + 20 грамм сахарозы + 12 мг цитокинина + 3 мг ауксина + 10 грамм агара. Пересадка каждый месяц... Вот дальше энергетические поля завихряются, и не могу понять: прямой органогенез проводили, или не стали заморачиваться? Ну как, есть совпадения? Напишите, жду :)


Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Использование карбоновых кислот в качестве удобрений

32
Потрібно володіти неабияким почуттям іронії, щоб вловити її у використанні лабораторією лабораторних же протоколів культивування рослин :-D Але якщо серйозно, то робіт в яких кактуси вирощували з насіння за допомогою стандартних практик і середовищ, відверто кажучи, мало. Це як правило або калусні культури або більш звичні ґрунтосуміші, але вже без спеціально доданих органічних нутрієнтів. Конкретно ця стаття містить все й одразу - культивування насіння на агаризованих середовищах з додаванням цукрози протягом тривалого часу. Це дає можливість порівняти ефективність лабораторних підходів з тим, як культивують свої рослини колекціонери. Порівняння буде доволі якісне (особливо в контексті даної теми) бо суттєва різниця, наприклад, з гравійною культурою полягає в основному якраз у додаванні цукрози.

Re: Использование карбоновых кислот в качестве удобрений

34
Peakspear писав: Потрібно володіти неабияким почуттям іронії, щоб вловити її у використанні лабораторією лабораторних же протоколів культивування рослин :-D Але якщо серйозно, то робіт в яких кактуси вирощували з насіння за допомогою стандартних практик і середовищ, відверто кажучи, мало
Это собственно, и забавно. Описанной мной методике лет 50. И все 50 лет добавляли сахарозу. А до этого 20 лет ее добавляли
в культуру другим растениям. Так что ребята "изобрели велосипед"... Вот если бы они НЕ добавили сахар - это было бы действительно интересно.
Кстати, несколько лет назад Виталий Хизун здесь выкладывал пост с фейсбука, где отчаянный любитель кактусов выращивал эхинопсисы в тырсе с сахаром. Ну, посмеялись и забыли. А я вот теперь думаю, что стоит попробовать воспроизвести эксперимент. А Вы говорите: "лаборатория, протоколы" - на фейсбучике надо искать революционные идеи :)
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Использование карбоновых кислот в качестве удобрений

35
Навпаки, це якраз і дивно, що вони застосували тут, як додатки до класичного набору MS солей, ще і сахарозу з агаром. Це рідко практикують у випадку не модельних організмів, калусних культур, мікроклонального розмноження чи насіння без запасних речовин як, наприклад, у орхідних. Таким чином тут скоріше унікальний випадок :-D Вони просто хотіли максимізувати потенціал молодих рослин + помірно модифікувати сталі практики під конкретну ситуацію. А стандартні методики застосовують через необхідність порівнювати результати досліджень, а не від небажання винаходити велосипед, та і варіантів середовищ на основі MS під різні задачі існує вагон і невеличкий возик. Просто цікаво порівняти науковий досвід з колекціонерським. Якщо комусь це треба звісно :?: .

Re: Использование карбоновых кислот в качестве удобрений

36
Ну, уговорили Вы меня. Посмотрел работу. Всё гораздо хуже, чем я предполагал. Я уже писал выше, что научные работы пишут для отчета? (Должность и зарплату профессора надо подтверждать). А шкурного интереса - нет. Научного - тоже. Что совсем мрачно - у этой "работы" 33 цитаты (на нее ссылаются в своих работах 33 других исследователя)... эту работу проводил (и составлял) человек, не имеющий представления, о чем он пишет вообще. Давайте посмотрим: (буду дописывать в течении дня)
1) Проростки засушены. Вы сами это наблюдали, когда сеянец пророс корнем вверх, или плошка с посевом хронически пересушена. Растение не может развить корневые волоски, впитать достаточно влаги, как результат нет роста. Всё. На этом эксперимент можно было заканчивать. Лимитирущий фактор - растения не смогли нормально укорениться в слишком плотном агаре. Химсостав питательных сред уже не влиял ни на что. Ученые этого не поняли, да и изначально не предусмотрели вариант с 6 - 7 граммами агара. Усушенный вид растений можно видеть на всех фото.
Потом, в табл 2 приводится подсчет ареол ("ареол, Карл!"): обратим внимание на последнюю колонку там в среднем 50%. Чего? - как чего, растений, имеющих ареолы. Но Вы скажете, что кактусы выпускают первую колючку на 2 - 3 неделе развития. Ну да. И у них, в соседней (3) таблице приведены данные о 5- 6 ареолах на растение возрастом почти 2 месяца. Откуда взялся столбец со столь удивительными данными во второй?... После такого косяка я дальше не читаю. Тем более, как Вы точно сказали "а кому оно тут треба".:)
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Відповісти

Повернутись до “Підживлення”