Re: Влияние валерьяны на цветение кактусов

46
Начали с влияния валерианы, скатились в перепалку о размерах горшков и развитии корневой...

Все зависит от климата. чем севернее, тем сложнее просыхают горшки и тем меньше этот самый горшок должен быть. Но чем меньше горшок, тем медленнее растет растение. У меня есть арики 30летние в горшке 7-7 см. высотой 8 см. Сами растения не крупнее моих 7-летних экземпляров. Земли в горшке считай что и нет, одна корневая... В чем плюс? Компактно, быстро просыхает, корни из земли высасывают все, что могут и не могут. Минусы? Малый размер (но для многих это плюс при небольших размерах подоконника), нет места для корней, а соотв. тормозится развитие... И если горшок не очень крепкий, он еще и лопается. У меня самой полно лопнувших пятерок-шестерок, а то и более плотных горшков... все не доходят руки пересадит и кактусы берут ситуацию в свои руки, то бишь, ноги... и раздвигают пространство :)

Так что доказывать что-то в этом направлении бессмысленно - у меня на юге - чем больше горшок, тем проще и лучше, и вообще я планирую часть коллекции рассадить-таки в свободной посадке. Я считаю, что так лучше для корневой... да и для самих растений, это хорошо видно по суккулентам (я одну секцию посадила в свободной высадке полтора года назад)... На севере наоборот - чем меньше горшок, тем лучше.

А по теме - я рада, что не только у меня положительный опыт использования настойки цветков валерианы. Остальным советую избавляться от страхов, стереотипов и не бояться пробовать что-то новое...


одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Влияние валерьяны на цветение кактусов

48
В место Олега мог быть и Vladhead или кто то другой, Вы же спровоцировали на спор.
Valertos писав:...В маленьких горшках лучше развивается корневая система растения.Или будете спорить?...
Короче, ребята, на этом закругляемся и не портим дальше, на мой взгляд, очень интересную тему.

Я тоже хотел попробовать этот раствор на латиспинус, но не успел, латиспинус дал бутоны :wink: .
Теперь сосредоточусь на Е. грусоний. Больше 40 см в диаметре и не хочет цвести.

Re: Влияние валерьяны на цветение кактусов

49
Я делала настойку сама, по рецепту Кислинга. Пользуюсь 3 года уже. Опунциевые цветут, по мере роста, айлостео-ребуциевый ряд отлично, астрики с гимнами тоже, но я берегу раствор сугубо на опунциевые, т.к. цветы валерьяны теперь для меня менее доступны.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Re: Влияние валерьяны на цветение кактусов

50

Несколько сообщений удалено с целью возврата к теме разговора.
Обсуждение личностей приведёт к выносу предупреждения!

Sobolev писав: Короче, ребята, на этом закругляемся и не портим дальше, на мой взгляд, очень интересную тему.


Модераторы.

Відповісти

Повернутись до “Підживлення”