Re: Влияние валерьяны на цветение кактусов

31
Віт та К писав:А такое "насилие" и чем оно закончится через год-два никто еще не определял, Так, может быть лучше поберечь свои питомцы и вместо 5-6 цветков в один единственный год иметь стабильно 2-3, но ежегодно?
Я также не сторонник подобных экспериментов. Но каждому свое - кто-то жаждет непременно видеть цветки, а кто-то внимания на них особо не обращает.


Re: Влияние валерьяны на цветение кактусов

32
Віт та К писав:А никто не задумывался над тем, что это искусственное, неестественное вмешательство в развитие растений? Ведь в Мексике, Чили, Перу и других странах наша Валериана не растет.
Ещё более неестественным является само выращивание этих растений в неестественных для них условиях умеренной зоны :wink:

Re: Влияние валерьяны на цветение кактусов

33
Garbar писав:Ещё более неестественным является само выращивание этих растений в неестественных для них условиях умеренной зоны :wink:
А разве кактусы растут только в условиях крайних к выживанию? Они же растут от севера до юга, в том числе и в умеренной зоне. :wink:

Re: Влияние валерьяны на цветение кактусов

34
Вы же наверняка сами видели, сколько в нашем Крыму растет кактусов в открытом грунте. А саговая пальма (цикас) в Донецкой области?! Извините, но речь не том, что и где растет, а о том - стоит ли растениям мешать хоть как то расти в столь неестественных для них условиях?!

Re: Влияние валерьяны на цветение кактусов

36
Віт та К писав:Добрый вечер всем, форумчане!. А никто не задумывался над тем, что это искусственное, неестественное вмешательство в развитие растений? Ведь в Мексике, Чили, Перу и других странах наша Валериана не растет. Это ведь сродни "голландским" стимуляторам. Что нужно для нормального цветения наших растений все, ну хоть мало-мальски знают. А такое "насилие" и чем оно закончится через год-два никто еще не определял, Так, может быть лучше поберечь свои питомцы и вместо 5-6 цветков в один единственный год иметь стабильно 2-3, но ежегодно?
Постоянно пользуюсь, каждый год. Никакого насилия, Господи, ну откуда у Вас такие сравнения? Тефрокактусы в теплицах "своим ходом" зачастую и не цветут (многие виды), а с помощью этой настойки - очень даже хорошо цветут... Как сравнение - японцы, китайцы и многие другие азиаты постоянно употребляют в пищу добавки, которые мы называем БАДами. Вам их средний срок жизни должен быть известен. Уже в 30 лет они начинают активно использовать добавки и иммуностимуляторы. Живут до глубочайшей старости, чего нашим соотечественникам в большинстве своем и не снилось.

Не придумывайте то, чего нет. Зачастую после использования валерианы на следующий год растения тоже хорошо по инерции цветут...

Если уже на то пошло, то с момента посева в тепличке и до самого последнего дня своей жизни кактусы в наших теплицах живут в искусственных условиях, зачастую - на стимуляторах, особенно в первые месяцы/годы своей жизни. Особенно, если речь идет о гидропонике. Если у кого-то можно перенять положительный опыт, это надо делать. Другое дело, что это надо делать с умом... Ну так все надо делать с умом.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Влияние валерьяны на цветение кактусов

37
Прочитал всё, что сказано. Увы, друзья, мне странно видеть это! Прививают все, кому не лень, в маленьких горшках содержат, а на валериану катят бочку, что она страшный стимулятор. :roll:

Сам я каждую весну пару раз прохожусь по всем растениям раствором соцветий валерианы, кактусы потом только спасибо говорят. Бальдриан - это адаптоген вообще-то, то есть он стимулирует защитные силы растения, улучшает общий тонус и способствует цветению. При этом растения, стоящие на улице под дождиком, не гниют, растения, стоящие в теплице при +50 в летний день, не дохнут. Цветение - лишь "одна из полезностей" от применения настоя.

А все желающие растить свои кактусы максимально естественно просто обязаны дать корням возможность расти на всю длину, не сдерживая их горшками, обеспечить природную землесмесь, инсоляцию, перепады дневных и ночных температур, никаких прививок - и тогда можно заикаться на тему природного содержания. 8O

Re: Влияние валерьяны на цветение кактусов

38
[quote="Vladhead"]Прочитал всё, что сказано. Увы, друзья, мне странно видеть это! Прививают все, кому не лень, в маленьких горшках содержат, а на валериану катят бочку, что она страшный стимулятор. :roll:

Ну,да.А что тут странного? Прививали...ют...и будут прививать!В маленьких горшках лучше развивается корневая система растения.Или будете спорить? А валериану-кто не пробовал,тот и не знает! Чему тут удивляться? А вот свои растения все-таки надо показывать,хотя бы для общего представления. :-D

Re: Влияние валерьяны на цветение кактусов

39
В маленьких горшках лучше развивается корневая система? Неожиданное заявление. А на чём основан данный вывод?
Попробуйте весной высадить в огород пару эхинопсисов или опунций - осенью посмОтрите какая там будет корневая без маленьких горшков (и в какой горшок эти корни потом влезут).
Востаннє редагувалось 26/10/2014-22:39 користувачем Marian, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: Влияние валерьяны на цветение кактусов

41
balanovskiy писав: В маленьких горшках лучше развивается корневая система? Неожиданное заявление. А на чём основан данный вывод?
Попробуйте весной высадить в огород пару эхинопсисов или опунций - осенью посмОтрите какая там будет корневая без маленьких горшков (и в какой горшок эти корни потом влезут).
Ну,Вы и высаживайте в огород что хотите-хоть опунции,хоть эхинопсисы!И все вообще- растите свои какты в огороде! Там такие будут корни,что вообще,ни в какой горшок не влэзут! :-D А я уж как-нибудь в маленьких горшочках буду растить по-своему! :-D
Востаннє редагувалось 26/10/2014-22:41 користувачем Marian, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: Влияние валерьяны на цветение кактусов

42
Не поверите - опунции сажаю в огороде. :-D
Вы так и не ответили на чём основано Ваше заявление. Это Ваш опыт подсказал или где-то прочитали? :-D
Востаннє редагувалось 26/10/2014-22:42 користувачем Marian, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: Влияние валерьяны на цветение кактусов

43
И не поверите-мое заявление основано на опыте! Вы же знаете,когда есть преграды или затруднения,то корни стремятся очень бурно развиваться и заполнить весь обьем,стремясь вырваться наружу....Продолжать? Я думаю,не стоит! :-D
Востаннє редагувалось 26/10/2014-22:44 користувачем Marian, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: Влияние валерьяны на цветение кактусов

44
Не видите противоречия в своих словах? "Стремятся вырваться наружу" и "лучше развиваются в маленьком горшке"?
Обычная демагогия, основанная на ложных выводах и поставленных в ранг "истины". Хотя в последнее время я этому не удивляюсь. :mrgreen:
Востаннє редагувалось 26/10/2014-22:45 користувачем Marian, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
Відповісти

Повернутись до “Підживлення”