Удобрение, обезвоживание, иммунитет

1
Вопрос, наверно, к химикам и биологам, но если у кого есть соображения, пожалйста высказывайтесь.
В литературе пишут, что вносить удобрения рекомендуется после того, как растение полито, и напиталось водой. Т.к. удобрение обезвоживает клетки.
Возможно ли повысить иммунитет и устойчивость к грибковой инфекции таким "обезвоживанием", в частности сеянцев, в первые месяцы их жизни.


2
Очень сильно в этом сомневаюсь..... А вот загубить можно! Для предотвращения такой штуки я применяю очень простой прием: каждый полив - удобрительный, но концентрация удобрения маленькая, в 5 раз меньше, чем указано на упоковке.

Если Вы хотите повысить иммунитет у своих растений, то можете использовать специальные препараты: "Эпин", "Иммунофитоцит" и т.п.

А еще очень хорошо закалять растения, особенно сеянци!!!!

3
Давно собираюсь опробовать эти препараты.
Александр, а вас есть опыт их применения?
У Эпина, говорят, побочное действие — стимуляция синтеза гормона старения.

4
Type1 писав:Давно собираюсь опробовать эти препараты.
Александр, а вас есть опыт их применения?
У Эпина, говорят, побочное действие — стимуляция синтеза гормона старения.
По поводу гормона старения, стимулируемого Эпином, сказать не могу, т.к. сам применяю его всего 2 года.

А про Иммунофитоцит хочу сказать - ПОМОГАЕТ!!!
После того, как в моих посевах начался падеж сеянцев, я стал применять этот препарат. Опрыскивал им еженедельно (1таб на 0,5л воды). После 4-ого опрыскивания начали уменьшаться потери сеянцев, а после 7-ого прекратили погибать астрофитумы, лейхтенбергии, гимнокалициумы, мамки, хавортии. А обрегонии, эхиноцереусы, турбиники и фрашки - продолжали погибать, но в меньших кол-вах. Возможно нужно было еще опрыскивать и наблюдать, но этим я займусь на своем новом посеве.

5
С иммуноцитофитом я работаю уже несколько лет. Но я не опрыскиваю, а поливаю - и только сеянцы. А во время полива некоторые ещё и обливаю. Плюс к Сашиному посту: у не имеющих корешков - они появляются, а у имеющих - начинают уже через сутки
бурно развиваться.
Відповісти

Повернутись до “Підживлення”