Использование Эпина

1
Добрый день!
Вопрос ко всем любителям суккулентов: можно ли его использовать постоянно как стимулятор роста растений или только периодически как антистрессовый. Я уже дважды с итервалом в неделю. Уже через неделю был заметный эффект: растения хорошо подрасли, и взрослые и детки. Теперь не знаю, продолжать их обрабатывать или прекратить. Помогите советом! :)


4
Думаю, нет необходимости использовать эпин (или другой стимулятор) так часто и с такой интенсивностью, как Вы описали. Если нужно подкормить малышей или если взрослые растения плохо, медленно развиваются, тогда - да.
Но резко разгонять рост клеток не стоит. Неестественно, а значит - не полезно.
Всего,
Xans

5
Я вообще не вижу смысла регулярного использования таких сильных стимуляторов :oops: Лично я применяю "Эпин" только в крайних случаях, когда растенька ослаблена.

Re: Использование Эпина

7
Эпин, Циркон, Эмистим, Гетероауксин и т. д., это всё стимуляторы, а не подкормки! Лабораторные опыты этих препаратов на кактусах не проводились ( имею наработанный контакт с представителем фирмы НЭСТ- М ). Выводы делайте сами...

Главное, ни в коем случае нельзя ими злоупотреблять! Это касается и регулярности!
Помните, никакой внешний гормональный препарат не нужно применять, если растение имеет собственный резерв сил!
Как и в человеческом организме, неумелое вмешивание в гормональную систему может привести к очень серьёзным последствиям!!!
В растении полно своих гормонов, а если насильно изменять его гормональный фон, то генеративная фаза может меняться вегетативной и наоборот ( в лучшем случае!). Но если применять их регулярно, то можно и потерять растение ( ведь что не используется, то атрофируется ).
Применяйте их только в экстренных ситуациях и\или при тяжёлых условиях содержания ( большие перепады температуры, заморозки, сквозняки, пересадки, обрезки, прививки и т.д. ) не часто!
А если растение здоровое, то и внешних гормонов ему не нужно!
Мир всем!

Re: Использование Эпина

8
frankish писав:Добрый день!
Вопрос ко всем любителям суккулентов: можно ли его использовать постоянно как стимулятор роста растений или только периодически как антистрессовый. Я уже дважды с итервалом в неделю. Уже через неделю был заметный эффект: растения хорошо подрасли, и взрослые и детки. Теперь не знаю, продолжать их обрабатывать или прекратить. Помогите советом! :)
избыток приведет к стагнации растений и полной гибели, т.е. простимулировав рост сейчас, повторив еще и еще, Вы получите полностью противоположный эффект к зимовке... так что Вам дали хороший совет - использовать только по необходимости, максимум - ОДИН РАЗ В ГОД. Я сама пролила все сеянцы гетероауксином весной, чтобы подстегнуть корневую систему, но разово, в очень малых дозах и только те, которые этого требовали (ослабленные). Сильные и здоровые - лучше не трогать, а то будет как у тайцев - на продажу выгнали цацку, а купил - и все сдулось... потому что там гормонов больше, чем воды... и без увеличения доз они уже не живут, а тихонько угасают...

Хотите простимулировать - регоплант, два раза в год, опрыскивания, 1 мл. на 5 л. воды. Это будет то, что надо. Гормоны - только в случае, когда остальные методы лечения и поддержания не помогают. В общем, как у людей :)
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Відповісти

Повернутись до “Підживлення”