Чем измерять капли химических препоратов???

1
Доброе время суток!!! :)
Меня интересует вот какой вопрос. Вчера я распикировал первую партию своих сеянцев которым было всего 2 месяца отроду. И при пикировке заметил что у них чрезвычайно плохо развита корневая система, одним словом вообще не развита, на каждом сеянце был обнаружен корешок размером где то 1 мм. Что меня очень огорчило и немного ужаснуло :( . Сразу представился толстый хомячок со своим хвостиком :-D , примерно в таком же соотношении выглядели мои сеянцы, сами толстячки и ма-а-а-а-а-а-ленький обрубочек или зачаточек как кому будет угодно. Вот, и после знакомства с их ней «мощной» корневой системой я задумался, а может прибегнуть к какому-нибудь стимулятору роста. Себе я осенью приобрел Эпин и Циркон на так сказать «всякий пожарный» и вот этот день настал. Но по сути, в чем же заключается мой вопрос, а вот в следующем, в разных источниках описывается разное количество капель содержащихся в определенном химикате, в одном я прочитал что 1мл Циркона 25 – 30 капель в другом, 40, в третьем 50 -55, в итоге я взял шприц отмерил 1мл. воды и сидел капал в стаканчик (да со стороны выглядело смешно :) ) и накапал я 85 – 90 капель через иглу. И так не смог разобраться сколько же нужно капель на небольшое кол-во р-ра(воды). Может быть конечно я неправильно делал, т.к Эпин или Циркон по плотности с водой разные но экспериментировать с препаратом стало жалко. Так вот в основном дозу про циркон (так как он, а не эпин является хорошим стимулятором роста корневой системы) я вычитал везде стандартную 2-3 капли на один литр воды. И не мог ни как понять чем берутся эти капли??? Пробовал пипеткой – 1мл. пошел на 17 капель, так что пипетку окинул сразу, остается только медицинский шприц. Но проблема больше наверно склоняется к математикам, т.к посев, который мне необходимо обработать занимает размер плошки длиной 9 см. шириной 5см. и высотой 7 см. таким образом, мой объем достаточно обработать тремя четырьмя пшиками из пуливилизатора. Подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой же проблемой как развести данный препарат на небольшое кол-во воды примерно 100 мл. или в крайнем случае 0,5 литра??? И если можно так же про эпин.
Заранее благодарю!
P.s Да, забыл упомянуть пикировал - Gymnocalycium ragonesii.


C Уважением Александр.

2
Неплохо бы увидеть фото. Проблему скорее всего можно будет решить без гормонов.
Разделить можно в долях. Если написано что в 1 мл 40 капель, а нужно 3. Делим, получается 1/13, примерно одно деление шприца.

3
Похоже, с первой пикировкой Вы немного затянули... Не могли бы Вы описать почву, в которой производился посев? Размер детских корешков зависит от этого напрямую.
И каков состав землесмеси, в которую Вы произодите пикировку?
Согласна с Type1 - использование перечисленных Вами веществ не является обязательным. Обратите внимание на состав почвы.
Всего,
Xans

4
xans писав:Похоже, с первой пикировкой Вы немного затянули... Не могли бы Вы описать почву, в которой производился посев? Размер детских корешков зависит от этого напрямую.
И каков состав землесмеси, в которую Вы произодите пикировку?
.
Здравствуйте!!! С первой пикировкой если я и затянул, то из-за того, что мне сообщили про примерное время пикировок и это число измерялось около четырех пикировок в год, вот я и решил распикировать на втором месяце жизни своих сеянцев. Да же немного переживал, не рано ли я затеял это дело :( т.к по подсчетам, у меня выходила первая пикировка не раньше двух с половиной – трех месячного возраста. Пикировать начал только из-за того, что земля в плошке стала слегка зеленеть в некоторых местах, ну и так же уплотнилась.
А теперь немного предыстории про посев и состав земли. Первый в жизни свой посев я пробовал на ребуции, какой именно не помню, это было 8 лет назад, но высевал я ее в обычную землю и пластмассовую коробочку. На то время я не знал, что всходит этот род при низких температурах, а на тот момент был очень жаркий август, и поэтому ничего не взошло. Через месяц ожидания, плошка со свистом и всем в ней содержащимся полетела в мусорник. Прошло время, желание коллекционировать кактусы подутихло, и вот спустя 8 лет я вновь обрел желание заниматься этими замечательными растениями и стараться увеличивать коллекцию. Но про посев я даже не задумывался, т.к после первого опыта у меня напрочь отпало желание этим заниматься, я сводил все к тому, что это чрезвычайно тяжело и только мега специалист, чуть ли не в барокамере, может прорастить семена кактусов, и вырастить полноценное взрослое растение. Решил собирать небольшие сеянцы покупая на выставках и ботсаду , а там из них куда более просто получить взрослое растение, да и быстрее на пару лет. Но не тут то было, все же интерес пересилил и на выставке этого года в г.Донецке мне так сказать по блату достались семена Gymnocalycium ragonesii. И тут почему-то во мне заиграло экспериментальное кощунство, а не устроить ли этим семенам максимально трудные условия для прорастания и дальнейшего развития, так сказать посмотреть каков будет естественный обор, да и скорость развития, а может из-за прошлого неудачного опыта черт дернул отыграться на бедных семенах и в дальнейшем сеянцах. Состав земли, в который я высевал был просто кошмарным «биогумус универсальный» для рассады помидоров и огурцов. В это "болотце" при намачивании я засыпал вторую в жизни партию семян, перед этим, правда, обработал семена в перекиси (в течении 3-4 минут) от засохших на них частях плода. Насыпал хаотично, не уделяя внимания рядкам, затем накрыл плошку пакетиком прозрачным и поставил в теплое место на балкон (избегая попадания прямых солнечных лучей), что бы хоть немного чередовалось разница температур, проходили дни, а всходов не было, прошло около двух недель и их так и не где было хоть приблизительно заметить, обратился за советом. Поспрашивал у знатоков мне сказали не волнуйся, скоро взойдут, и действительно на следующий день, другой показались маленькие зелененькие шарики. И тут стал вопрос как же интересно они будут развиваться в этой чрезмерно торфяно-грязевой смеси, оставалось только ждать, шло время сеянцы на удивления сами вставали, даже те которые лежали на боку, никому не помогал, а также РОСЛИ. Меня это удивило т.к я уже перед этим издевательством знал составы почв, методы пикировок и т.д, т.к набирался опыта у одного специалиста в ботаническом саду. Ну, рас растут, пусть растут. Так вот и проросли до первых маленьких колючек два месяца ровно. Таким образом я решил облегчить их дальнейшую судьбу и распикировать в подготовленную рыхлую почву со всеми добавлениями. Вот правда основной почвой тоже ее назвать нельзя, т.к она из пакета для кактусов, но я сделал основной акцент на рыхлость и воздухопроницаемость, добавив 50% хорошего песка (фракция 0,1-0,2 мм.) и чуточку перлита, уголь добавлять не стал думаю сильно без него страдать не будут.
Такой вот был состав почвы, и вполне возможно что из-за этого (первоначального состава) «образовались» такие корни. Если после моей пересадки сеянцы смогут образовать нормальные корни то и обрабатывать я не собираюсь, меньше мороки, вот только как я узнаю, образовались ли у них нормальные корни без пикировки, а она намечена только аж через пару месяцев. По росту??? Но как тогда они росли со своими зачатками???
Type1 писав:Неплохо бы увидеть фото.
А на счет фото, какие бы Вы хотели увидеть, «вершки» или «корешки» :wink: , заново вытягивать как бы не целесообразно, они и так бедные натерпелись.
Заранее благодарю, за новые советы и помощь в наставлении по выращиванию кактусов
C Уважением Александр.

5
Если посевная почва была такой, как Вы описали, ничего удивительного, что корни слабо развились. Кактусы вообще славятся своей повышенной приспосабливаемостью к самым неподходящим условиям - это общеизвестно. И случай, о котором Вы тут поведали, это еще раз иллюстрирует.
Другое дело, что нет необходимости давать растениям неподходящую почву, если можно дать подходящую. Так что Вы получили закономерный результат.

Акцент на рыхлость - правильная идея, но можно бы еще рыхлее, чем Вы описали. Вторая пикировочная почва должна содержать до 70 % смеси песка, перлита и вермикулита, особенно, если речь идет о гимнокалициумах. О том, что корни развиваются нормально, Вы увидите по самому растению, оно будет плотненьким и начнет развивать хорошую колючку.
Всего,
Xans

7
vadick999 писав:
Saniok писав:... (фракция 0,1-0,2 мм.)
это опечатка?
иначе это не песок, а пыль
Я даже не заметил 8O , это действительно "очепятка" :-D хотел написать 0,1-0,2 см, или 1-2 мм.
Спасибо что заметили. :-D
C Уважением Александр.

8
Считается, что в 1 мл. воды 20 капель, а в 1 мл спирта- 40. Препарат дозируется в зависимости от растворителя.

9
Объем капли зависит от поверхностного натяжения раствора, а еще от диаметра отверстия в капельнице. Так что это все условности.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"
Відповісти

Повернутись до “Підживлення”