Эпин

1
Форумчане, подскажите, пожалуйста, если никак не желающий цвести кактус опрыскать ЭПИНОМ,то зацветёт ли он? Прочитала,что надо опрыскать минимум 2 раза с интервалом в неделю.Так , да?Но никак не могу высчитать маленькую дозу для одного кактуса...нашла информацию, что 5 капель на 100 мл.Так , да?
Поделитесь опытом у кого есть в этом вопросе.
Заранее спасибо.


2
Попробуйте, но врядли.
ЭПИН - регулятор роста растений, антистрессовый адаптоген, стимулятор иммунной системы. Препарат регулирует все защитные функции клетки.
Снижает стресс пересадки, стимулирует устойчивость к фитофторозу и другим заболеваниям, повышает устойчивость к засухе, холоду, ожогам и воздействию других неблагоприятных внешних факторов.
Для цветения кактус должен "отдохнуть". Например зимовка при низких температурах, свойственных конкретному виду.

Re: Эпин

3
Tamara писав:Форумчане, подскажите, пожалуйста, если никак не желающий цвести кактус опрыскать ЭПИНОМ,то зацветёт ли он? Прочитала,что надо опрыскать минимум 2 раза с интервалом в неделю.Так , да?Но никак не могу высчитать маленькую дозу для одного кактуса...нашла информацию, что 5 капель на 100 мл.Так , да?
Поделитесь опытом у кого есть в этом вопросе.
Заранее спасибо.
Две капли на 250 мл. воды (я измерял это кол-во двумя делениями инсулинового шприца), интервал обработки не чаще чем через две недели, из растения он долго выводится и поэтому частые обработки будут бесполезны. Обрабатывать только на стебель опрыскиванием, т.к корнями не усваивается, и лучше производить обработку вечером, т.к очень быстро разлагается на свету растение может не успеть поглотить это в-во. На счет поможет или нет, это как захочется кактусу, может да, а может и нет, хотя больший процент что да, но вполне возможно, что не в этом году, хотя сюрпризы случаются. Только другими стимуляторами сильно не увлекайтесь кактусам они на пользу не идут, даже тот же «Циркон» они от него становятся безобразными рыхлыми и очень привыкают к стимуляторам даже если на упаковке или в Интернете пишется что «не вызывает привыкания» и отказываются долго без него расти.
C Уважением Александр.

Эпин

4
Спасибо большое за советы.Просто проблема уже третий год с Хильдой Винтерой.Никак не хочет цвести в этом году уже третий год, хотя до этого цвела.Зимой стоит всё как и положено.Сама я виновата видимо.Перекормила её удобрениями наверное.Балую их очень.Меня уже тут поругивали за это, но...Поэтому осенью привезла из России Эпин и хочу попробовать опрыскать её."Встряхнуть" что ли, призвать к совести.))))))))))))!О результатах сообщу осенью.
Спасибо ещё раз!

5
Тамара, если Вы ее, как сами пишете, уже перекормили, то не лучше ли ей дать отдых от столь длительного применения стимуляторов? Перекармливать удобрениями - не значит "баловать", скорей разбаловать, разленить.... :-?
Эпин ничем не лучше остальных, если этих остальных было уже немало. :roll:
Всего,
Xans

Эпин.

6
Правда?...Я её поливаю сейчас простой водой.Может быть в этом году, действительно, только простой водой полить и посмотреть что будет.А на будущий год, если что,что опрыскаю Эпином.Видимо так и сделаю.
Спасибо за науку!

7
А я перечитав информацию об эпине сделал вывод, что это не удобрение, а биостимулятор. Как у людей, есть еда и есть лекарства. Поэтому, я эпин применяю при пересадке сеянцев, обпрыскиваю им до и после пересадки. А для цветения, неплохие отзывы получил препарат Kristalon.

Re: Эпин.

8
Tamara писав:Я её поливаю сейчас простой водой.Может быть в этом году, действительно, только простой водой полить и посмотреть что будет.А на будущий год, если что,что опрыскаю Эпином.Видимо так и сделаю.
Да, дать ей отдохнуть от стимуляторов - это будет самый лучший вариант. Удачи! :)
Всего,
Xans

9
После просмотра этой темы у меня возник вопрос. А какой кактус Вы пытаетесь заставить цвести? Вы уверены, что он должен цвести на подоконнике при таком размере? Или он у Вас уже цвёл, а потом прекратил?

Эпин

10
Да, Вы знаете цвела последний раз в 2007 году.Я тут прикладываю фото её цветущей. И прикладываю её фото настоящей.Она очень огромна.Стоит под полностью прозрачной пластиковой крышей.Свежий воздух целый день у неё.Зимой как и положено без полива и при температуре +8+12.
Вкладення
4976c80890db.jpg 4976c80890db.jpg Переглянуто 8172 разів 75.99 Кіб
ebfb25fd2e67.jpg ebfb25fd2e67.jpg Переглянуто 8172 разів 87.47 Кіб

13
За три года ресурсы почвосмеси могли исчерпаться - растение большое. Может стоит попробовать подкормить?

Эпин

14
Так вот дело-то в том,что я его постоянно подкармливаю все эти годы последние и он перестал цвести.Вот и решила (начитавшись в инете)насильно его зацвести, потому как слышу,что мне говорят, что я его видимо перекормила удобрениями.Поэтому и купила Эпин и вот решила здесь посоветоваться.При перевалке добавила много хорошей земли, удобренной.Я уже и стыдила его и целовала, постоянно с ним разговариваю. но...упрямится и всё тут... :-P
Відповісти

Повернутись до “Підживлення”