Сколько необходимо подкормки ??

1
Я купил удобрение для кактусов, разбавил его водой согласно инструкции. Написано:подкормка раз в две недели.
И у меня возник вопрос:Сколько этого раствора (удобрение+вода) мне необходимо использовать, если у меня горшочки в диаметре около 6 см, и кактусам около 2 лет.
То есть ложечку на кактус или пролить его полностью раствором ? Какой объём раствора ?
Сколько и как расчитывать количества раствора подкормки по размерам кактусов ???
Помогите мне спецы в этом вопросе, что бы я не угробил свои кактусы. Только начал их разводить :roll:


2
Обычно делают концентрацию в 2 раза меньше, указаной в инструкции. И перед подкормкой поливают кактусы, что б не "обжечь" корни.
А что касается обьема горшков, то он на соотношение удобрения и воды не влияет. Вы же не высчитываете диаметр горшка, обьем, возвраст растения. И здесь также, но можете чуть меньше, чем при поливе дать кактусам.

3
Если растения растут в классической кактусной почве - земля, песок, разрыхлители и т.п., то подкормки вообще не нужны. В нормально составленной земляной почве растению всего хватает. Ну в крайнем случае можно подкормить 1-2 раза в год.
Применение удобрений необходимо при выращивании в торфе и в гравии - поливать примерно так: 1 раз удобрением и 2-3 раза водой.

4
Если кактус растёт- за чем удобрение?
А если нерастёт то луче стимулятором полит :), посколъку он входит в состав удобрения для кактусов (шульц).
Лучое удобрение - солнцо и свежый воздух.

7
"Вырос" - понятие относительное. Тут надо конкретно растение рассматривать. Вы опишите растение (которое не растет), условия в которых оно расположено.
Если кактус длительное время не растет, то скорей всего в корнях вредители или корни подгнили.
Если кактусы стоят в жарком месте (40-50 град.) на полном солнце, то они могут и скорее всего впадут в стагнацию. Когда окружающие условия станут полегче они выйдут из стагнации и оять начнут расти.

10
Самый дорогой сорт кофе (не помню как называется) - это тот, плоды которого съели какие-то, то ли крысы, то ли обезьяны, а зерна потом вышли естествеенным путем. :-D
Получается, что посредники нужны. :-D

11
В продуктах сейчас и так всякой хрени хватает (я имею в виду химию). Про кофе это видел фильм, это ж все без химии :-D , если не считать в желудке.

12
Однажды(лет 25 назад) я видел коллекцию которую её хозяйка подкормила,как она сказала "коровячком".Растения,а там были старики сантиметров по 30 в диаметре,буквально взорвались.
Случай конечно редкий,но после этого,для себя, я решил -кактусы не кормить.

13
Коровяк содержит огромное количество азота. Им вообще кактусы не удобряют, разве что лесные, да и то...
А взорваться растения могут и без подкормки, достаточно простого полива; особенно это "любят" турбиникарпусы. :cry:
Если удобрение содержит сбалансированное соотношение N-P-K, то многие кактусы будут ему только рады, тем более сеянцы. А уж старые растения подкармливать, да еще такие большие, как Вы описали.... Это как пожилого и неспортивного человека накормить средством для увеличения мышечной массы и отправить в спортзал "железо" тягать. Тут не только "тело" может треснуть, но и сердце не выдержать.
:roll:


P.S. В те времена мало было информация по подкормке, в русскоязыных книгах - только описана смесь Кадатского. Я тогда, впрочем, вообще никого не подкармливала.
Всего,
Xans

14
Вообще-то тогда я поехал купить книги (Колючее чудо .Урбана и
Ваши "зелёные ёжики .Лобко),так что литература была ,просто к
ней голова нужна .Как она объяснила "хотелось,чтобы росли быстрей".

15
Интересно знать, не бросила ли хозяйка коллекции своё увлечение после описанного случая?
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Підживлення”