31
Спасибо, ТS, за подробный ответ.
Описываю "мелкую чепуху": длина 4-5 мм, форма - удлиненная, цвет - черный, крылья направлены назад подобно крыльям мухи. К сожалению, сфотографировать насекомое не успела - сработала реакция "на уничтожение" :wink: , так что описываю по памяти.


Всего,
Xans

32
Скорее всего, случайный вредитель какой-то. Не уховертка? Но та вроде без крылышек... Дома такие крокодилы долго не живут, в основном все до 2 мм. Могло что-то под зиму с улицы заползти, вот и перекусило по ходу. Как видим, ничем хорошим это для него не закончлось :wink: .
Ничего страшного, если и погрызло чуть - главное, чтоб инфекция в ранку не попала - все как у нас. Потому фундазолом лучше было бы присыпать. Но сейчас, наверное, уже поздно - ранки уже подсохли и ничего вроде не случилось. Теперь главное поливать (хотя сейчас, пожалуй, лучше не поливать) так, чтобы на поврежденные места не попадала вода. Будьте очень осторожны!
Удачи!

33
Продолжая "литопсную тему", хотелось бы спросить более опытных коллег, что происходит с моим L. schwantesii. Все остальные литопсы такого иссушенного вида не имеют. Многие уже начали линьку в разных фазах - кто больше, кто меньше. А кто-то вообще еще и не думает, например, elephina, tischeri, mariae и все pseudotruncatell'ы.
Периодический легчайший полив (если это можно назвать поливом, скорее увлажнением) получали все. Но только капризный швантеси выглядит так печально. Новое тельце, как у других, закрытых пока растений, у него не прощупывается. Прошу совета.
Заранее спасибо.
Всего,
Xans
Вкладення
schwantesii.JPG schwantesii.JPG Переглянуто 10682 разів 42.14 Кіб

34
Надо смотреть под корень. Иногда (редко) гниль так может выглядеть.
Если освещения достаточно, температура высокая и посуда керамическая, уже можно достаточно обильно полить теплой водой. Попробуйте добавить в нее витамин В1. Ампула на литр - самое то. Ежели на полив отреагирует положительно, так все отлично.
Удачи!
С уважением,
lith_oops

35
Эх..... :cry: :cry:
По порядку.
Открыла растение. Оставила на столе. Через минуту (!) на столе его уже не было, а этикетка валялась на полу. Поползав по полу с фонариком, растения или его остатков не обнаружила. Наиболее вероятный виновник сидит и мурлычет довольно. Вроде и смешно, но мне печально. Беззащитное растение не имеет ни колючек, ни ядовитого содержимого... Вывод (сто первый раз) сделан, но как эту мерзость пушистую научить на стол не лазить, не знаю.... Не поддается... :(
Всего,
Xans

36
"Мелкая чепуха" - скорее всего, трипс.
А литопсу и правда стоит заглянуть под корень - скорее всего центральный стержень погиб...надо удалить до живого места и попробовать укоренить - если точка роста жива, то есть хорошие шансы...если нет - то не жилец...

37
Спасибо, КС, за информацию.
Сейчас уже доцветают позднецветущие красавцы, чем радуют мое сердце и веселят других членов семьи. Вообще этой осенью приятные сюрпризы не были редкостью, но всегда были радостью.
Правда, что греха таить, летом , в резко наступившую одесскую жару несколько растений сварилось, чем вызвало непомерные страдания (дома) и обесконечно-тревожные распросы (извне). Старшие коллегти прояснили ситуацию, обратив мое внимание среди прочего и на глубину посадки растения в горшке, (хотя они стояли на заоконной полке под скользящей тенью, т.е. застойной жары не предполагалось). Но, увы...
Зато опыт, черт бы его побрал ;)
Сейчас остатки красоты (см. фото) , а вопросов еще уйма.......
Прошу старших по опыту коллег по мере возможности поддержать новичков своими знаниями и опытом.
Всего,
Xans
Вкладення
KARASMONTANA GIANT1.JPG KARASMONTANA GIANT1.JPG Переглянуто 10129 разів 92.07 Кіб

39
у меня аналогичным образом (сдутием и усыханием) уже пало смертью храбрых три литопса. Пытается повторить это нехорошее дело четвертый. Судя по скорости процесса (когда он становится явным) спасать пациента уже поздно. Поэтому вопрос - как избежать подобных случаев?

41
И у меня первый раз в жизни сейчас дали бутоны оптики рубры :lol: . Причем одно растение - настоящая рубра, а еще два с бутонами - из того же посева, но не красные, а зеленые. Пылить буду, конечно, всех - зеленые ведь тоже генетически рубры, хоть и с рецессивными аллеляли (закон Менделя). Интересно, что получиться :roll:

42
Лена,зеленые-это скорее всего просто "оптики",без "рубра".Я повелся,выписал семена-ну никакие.

43
Вообще-то может быть и такое, что крайне не желательно - покупались-то все как "рубры" и сеялись с надеждой именно на это. Просто оптики действительно - никакие :roll:. В любом случае вариантов с опылением нет (или у тебя они сейчас тоже цвести собираются :wink: ?)

44
Продолжая литопсную тему.
Всего,
Xans
Вкладення
LITHOPS GRACI.SSP.BRANDBERGENSIS.JPG LITHOPS GRACI.SSP.BRANDBERGENSIS.JPG Переглянуто 8605 разів 19.81 Кіб

45
Прямо солнышко, да на одесском солнышке... А у нас холодно и сыро, даже не знаю, как мы выдержим предстоящие 5 дней выставки под открытым небом. Приходите все, кто сможет - будем согревать друг друга общением :lol: .
Но литопсы у нас цветут активно, я только успеваю свои фотографировать. А вот размещать фото пока не успеваю :roll:
Відповісти

Повернутись до “Підживлення”