16
:?: Вопрос для TS. :?:
Я зашла на Вашу страничку и тут у меня возник вопрос.
Недавно из Киева мне доставили литопс со странным названием turbiform. Он подсушен немного, но дело не в этом. Как Вы думаете, не может ли это быть Lithops hookeri (turbiniformis) v elephina, просто название искажено (как это касалось и кактусов - но там мне проще)?
Вот мое растение:


Всего,
Xans
Вкладення
lithops.JPG lithops.JPG Переглянуто 9972 разів 66.32 Кіб

17
Оксаночка. конечно это слово полностью и правильно турбиниформис, а подробнее тебе завтра Таня с работы напишет :lol:

18
Да, Вы абсолютно правы, это Lithops hookeri (turbiniformis) v elephina (в крайнем случае marginata - продавцы часто их путают). Очень милый и удобный в уходе вид. Сильно из субстрата не вылазит, линяет, как правило, без жутких разрывов и, при наличии места для корней, достигает больших размеров. Кустится неохотно.
А вообще, если имеются трудности с определением вида (подвида) у Хаммера ведь есть довольно точный ботанический определитель (содранный у Коула, если я не ошибаюсь). Где-то в конце книги. Я пыталась им пользоваться, и единственные его недостаток - трудно определить вид растения, которое еще не цвело. Разве что сделать допуск и выбрать наиболее вероятный результат.
Удачи!

20
Здравствуйте!
Я хочу проконсультироваться. Весной появился вот такой литопс и до этих пор он никак не изменился. Так он выглядит на фотографии сейчас. Так же он выглядил и весной. Так и должно быть? он должен как то расти, либо менять листья? Я вот думаю, может им тесно рядом друг с другом и их стоит рассадить...
Буду благодарен за информацию
PS Другой литопс сейчас собирается цвести, скажите можно и стоит ли его поливать в период цветения?
Вкладення
Литопс1.jpg Литопс1.jpg Переглянуто 9836 разів 53.64 Кіб

21
Кажись, это литопс лесли. Но я сейчас с домашнего компа зашла, а на нем литопс от алое не отличишь :(. Думается мне, его не столько пересадить, сколько полить давно пора - вон он как скукожился бедненький. Леслики перелить вообще тяжело, не отцениана... Тем более если он на солнце.
А вообще - сделайте одолжение: сфоткайте еще раз, а рядом для идентефикации размеров положите монетку. Тогда будет ясно: пересаживать или нет.
Насчет полива в период цветения - это у Бунакова очень широко освещелось на http://aztekium.narod.ru/ . Кажись, до появления завязи не поливаем, при появлении - опрыскиваем. Влага на цветок попадать не должна, а то пыльца слипнется. Когда плод высохнет, та же история. Если на него попадет вода, он раскроется, и есть шанс, что получится самосев. При наличии отстутствия такой цели лучше этого не делать.
Удачи!

22
Чуть не забыла: чтобы литопс начал как-то себя проявлять в плане роста, намечаем следующий план действий: сначала высушиваем примерно до того состояния, как на фото, затем обильно поливаем. И так до бесконечности. При этом желательно, чтобы солнышко на него попадало. И хорошо бы, чтобы места для корней было побольше, иначе есть шанс, что компактные размеры он сохранит до глубокой старости :(.
А линять ему еще рано. В любом случае ждите где-то до февраля, а потом можно начинать нервничать ;).

23
Спасибо за информацию. Сразу же полил, как прочитал. Сейчас к вечеру надулись и приобрели нормальный, приличный вид. Как они у меня появились, так полез на разные сайты, читать, что же это за такие литопсы. И везде пишут, что лучше недолить, чем перелить. Вот и боюсь их поливать часто. Теперь знаю, что как только начинают немного морщиться - надо поливать.
А по поводу пересадки, я сам не хочу сейчас пересаживать их. Весной, как появились у меня, сразу пересадил их. У меня просто сомнения по поводу того, что вот так этот литопс растет кустиком в 3 штучки. Может их разъединить и посадить на небольшом расстоянии друг от друга? или не трогать и пока оставить как есть?

24
Вы абсолютно правильно считаете, что лучше недолить. Это верно. Но я уже больше смотрю из тех соображений, что как-никак осень началась, еще месяцок, и не очень-то их польешь, как они не сморщивайся. Вы же в курсе, что зимой литопсы не поливают, да? Разве что они скукожатся втрое от того, что на фото.
И я, наверное, немножко неправильно объяснила про само сморщивание. Не надо поливать литопсы, когда они немного сморщиваются. Надо дня три (как минимум) подождать и посмотреть, сохранится ли это состояние. А то и неделю. Это пока тепло, так еще можно пожалеть и полить, а потом - ни в коем случае!
Еще для борьбы с возможными гнилями я использую полив теплой водой. Помогает.
Удачи!

25
Таня, к вопросу Andi о рассаживании: у Хаммера сказано, что лесли - растения двух- или многоголовые. Взрослые, надо полагать. Значит, это трехголовое растение - норма? И рассаживать его по одному не надо?
И еще. Сейчас уже чуть-чуть холодает. Как Вы посоветуете, поливы продолжать в вечернее время, когда растения уже нагреты солнцем, или перенести на утро и поливать еще более теплой водой? Растения стоят на заоконной полке.
Заранее спасибо.
Всего,
Xans

26
Насчет деления куста я вряд ли что-то посоветую. Я не рассаживаю, мне ОЧЕНЬ нравятся многоголовые растения. Кроме того, есть шанс, что на фото аукампик. Чем больше рассматриваю, тем больше к этому склоняюсь. Но монитор у меня почти мертвый, поэтому толком ничего разглядеть не могу.
Кроме того, если я буду все кусты рассаживать, мне с квартиры придется съезжать :(, одни литопсы тут останутся. Так они меньше места занимают. Кроме того, если растение на фото голландское, с ним ведь чего угодно могли сделать. Например, обработка цитокининами спровоцирует появление новых побегов практически в любом возрасте. Правда, я этого не делала, но, судя по действию препарата, это соответствует действительности. С драценами же натренировались...
Что касается полива - я пока утром не поливаю. Может, зря - не знаю. А когда утром уже можно будет поливать, как раз придет время готовиться к стагнации - зачем тогда полив? ;) Главное - дождаться, пока основательно сморщатся. Ну и холодной водой не поливать, чтобы гнилей не было и грибков.
Удачи!

27
Так уж получается, что раздел "Подкормка" теперь содержит подраздел о литопсах.
У меня вопрос не по подкормке, но не хочется писать в "Помогите", чтобы не разрывать литопсной темы. На сайте "Зеленая магия" (который мне кажется очень содержательным и интересным,) я прочитала к своему ужасу, что литопсы в период линьки поливать нельзя. А я как раз полила сегодня - найдя фульвицепс сбрасывающим одежки. Вероятно, это серьезная ошибка и именно с ним. Можно ли как-то поправить положение? И еще куча вопросов - не рано ли он начал линять и почему другие еще и не пытаются? Как лучше содержать их зимой? В прошлую зиму у меня их было только 2 и они зимовали на подоконнике со средней температурой 15-17. Подходит ли это?
Заранее спасибо за ответы.
Всего,
Xans

28
Спасибо за столь лестный отзыв о моем сайте, но я вроде старалась не быть настолько категоричной в этом вопросе ;). Ничего страшного от полива не произойдет, просто перенесите его сейчас в такое место, где температура хотя бы градусов 15 Цельсия - и то это скорее мера перестраховки и не в связи с линькой, а в связи с зимовкой. Кроме того, сейчас ведь только октябрь, так что переживать пока не о чем.
Ну есть у литопсов такая привычка - линять к зиме. Хотя могут это делать и в любое другое время года - совершенно ничего страшного. Растения, которые получают больше питания, могут линять чаще, от вида также может зависеть частота линек, от освещения. У меня "старожилы", т.е. те литопсы, которые я на заре своего увлечения приобретала в возрасте 1-2-3 лет живут в одном горшке. Пять видов, совершенно различных по "темпераменту". А поливать, как понимаете, приходится оптом :( - раз в одном горшке. Хукери при этом чувствует себя отлично, толстеет, не тянется, листья не коллекционирует. Локалис даже зацвел в этом году, но только одной головой :). Лена сказала полить, раз цветет, я и полила, хоть он и цвел в процессе линьки. Ничего страшного. Правда, соседние швантеси и лесли вентери тут же сменили одежки (это при том, что на швантеси старые листья уже полгода сидят и в мир иной отходить не собираются). Это, конечно, плачевно, но что ж поделаешь... Надо же было мамочку-локалиса поддержать.
Так что в Вашем случае я бы посоветовала никак условий зимовки не менять, разве что тот минимальный полив, который Вы, возможно, допукаете, сменить на его (полива) отсутствие. 15-17 градусов - нормальная температура для зимовки, хотя рекомендуемая все-таки 10-15 (по другим источникам - 5-10) градусов Целься. Мои зимуют при 15-17, как и у Вас. Чудесно себя чувствуют. Но, по правде говоря, лучше всего себя ведут растения, выращенные из семян. Те, которые были приобретены уже в более-менее "сознательном" возрасте, продолжают вредничать, несмотря на наше с ними длительное "сожительство".
Как я уже говорила, причина нежелательности полива в процессе линьки заключается в том, что новые листья используют - и достаточно эффективно - питательные вещества из старых. Если же растению давать дополнительное питание из почвы, то старые листья не смогут "утилизироваться", т.к. все питательные вещества останутся при них. Ничего страшного в этом, правда, нет, но и хорошего тоже - при получении питания из старых листьев новые развиваются быстрее и лучше растут. Кроме того, г-н Хаммер пишет, что не надо позволять растению накапливать старые листья. К сожалению, от теории к практике бывает далековато, посему у меня тоже такие прецеденты случаются. Например, на хелмути - у него старые листья жили несколько лет, в результате чего из них выросло нечто, очень похожее на кристатную форму. Если хотите, можете глянуть у меня в "Галерее" - страницы 14 и 16. Более того, фотографии августовские, а сейчас в центре роста (который между двумя головами, из которых 1,5 левых и 1 правая - это помимо основной) еще что-то странное начало расти овальной формы. А цветочек всего-то в свое время вовремя листья не сбросил. Во время линьки они просто аккуратненько разошлись в стороны, даже шрама не было на месте разрыва, прожили несколько лет (даже не помню, 2 или 3) и разродились таким вот чудом. Так что нет худа без добра, как видите. Может, и у Вас что-то подобное вырастет?..
Удачи!
Оффтопик (надеюсь, Володя меня простит): на той неделе собираюсь вывесить в "Галерее" фотографии цветения локалиса и процесс распикировки сеянцев, так что заходите посмотреть.

29
Cпасибо за обстоятельный ответ. Но у меня появились новые вопросы. Фотографируя облезающий литопс, обнаружила сбоку какую-то гадость (см. фото3). После этого все литопсы с пристрастием были осмотрены с помощью головной лупы. Результаты осмотра - на остальных снимках. Мало этого, при осмотре я нашла какого-то зверя (точнее, он меня нашел, присев ко мне на руку передохнуть). Был рассмотрен в лупу. Зверь незнакомый - у кактусов с таким не встречалась. Какая-то чепуха мелкая с крыльями. Не грибной комарик ли или, может, сциарида? Опрыскать актелликом или актарой еще раз? Кактусы и литопсы были профилактически обработаны перед зимовкой актелликом.
Заранее благодарна за помощь и прошу прощения за сумбурность в изложении вопросов.
Всего,
Xans
Вкладення
Fulviceps.JPG Fulviceps.JPG Переглянуто 9462 разів 35.93 Кіб
Bella big1.JPG Bella big1.JPG Переглянуто 9462 разів 20.12 Кіб
Bella big2.JPG Bella big2.JPG Переглянуто 9462 разів 32.89 Кіб

30
Ув. Xans!
Нельзя ли "мелкую чепуху с крыльями" :wink: описать чуть подробнее: цвет, размер и пр. Возможно, это злостный какой-то вредитель, а, может быть, что-то вовсе безобидное...
Что касается фотографий - такие повреждения, как на первых двух снимках, у моих тоже время от времени случаются и, как мне кажется, никакого вреда растениям не приносят. Что же касается повреждения на фулвицепсе, то я с таким не сталкивалась. Учитывая, что растение линяет, это не настолько принципиально, т.к. оно (повреждение) находится на старых листьях и вскоре будет "утилизировано" вместе с оными. Но я бы чуть присыпала фундазолом (с помощью кисточки). Имею хорошую привычку поступать так со всеми повреждениями на литопсах - пока что помогает. Правда, это может чуть прижечь пораженный участок, но вреда (кроме эстетического) от этого не будет.
Насчет актеллика - даже не знаю. Не хотелось бы лишний раз увлажнять растения, даже инсектицидом. По крайней мере в это время года. Я бы включила фумигатор. Это не очень радикальная мера, больше психологическая (для Вас, понятно, не для растения), но большая часть насекомых от этого дохнет. Хотя, конечно, сначала было бы лучше идентифицировать вредителя.
Удачи!
Відповісти

Повернутись до “Підживлення”