Опрыскивание литопсов

Уместность, дозы, советы

xans » 31/10/2005-15:58
Спасибо, ТS, за подробный ответ.
Описываю "мелкую чепуху": длина 4-5 мм, форма - удлиненная, цвет - черный, крылья направлены назад подобно крыльям мухи. К сожалению, сфотографировать насекомое не успела - сработала реакция "на уничтожение" :wink: , так что описываю по памяти.
Всего,
Xans

lith_oops (ts) » 31/10/2005-17:12
Скорее всего, случайный вредитель какой-то. Не уховертка? Но та вроде без крылышек... Дома такие крокодилы долго не живут, в основном все до 2 мм. Могло что-то под зиму с улицы заползти, вот и перекусило по ходу. Как видим, ничем хорошим это для него не закончлось :wink: .
Ничего страшного, если и погрызло чуть - главное, чтоб инфекция в ранку не попала - все как у нас. Потому фундазолом лучше было бы присыпать. Но сейчас, наверное, уже поздно - ранки уже подсохли и ничего вроде не случилось. Теперь главное поливать (хотя сейчас, пожалуй, лучше не поливать) так, чтобы на поврежденные места не попадала вода. Будьте очень осторожны!
Удачи!

xans » 27/02/2006-17:29
Продолжая "литопсную тему", хотелось бы спросить более опытных коллег, что происходит с моим L. schwantesii. Все остальные литопсы такого иссушенного вида не имеют. Многие уже начали линьку в разных фазах - кто больше, кто меньше. А кто-то вообще еще и не думает, например, elephina, tischeri, mariae и все pseudotruncatell'ы.
Периодический легчайший полив (если это можно назвать поливом, скорее увлажнением) получали все. Но только капризный швантеси выглядит так печально. Новое тельце, как у других, закрытых пока растений, у него не прощупывается. Прошу совета.
Заранее спасибо.

Вложения

schwantesii.JPG
schwantesii.JPG (42.14 КБ) Просмотров: 7985
Всего,
Xans

lith_oops (ts) » 28/02/2006-15:21
Надо смотреть под корень. Иногда (редко) гниль так может выглядеть.
Если освещения достаточно, температура высокая и посуда керамическая, уже можно достаточно обильно полить теплой водой. Попробуйте добавить в нее витамин В1. Ампула на литр - самое то. Ежели на полив отреагирует положительно, так все отлично.
Удачи!
С уважением,
lith_oops

xans » 28/02/2006-17:55
Эх..... :cry: :cry:
По порядку.
Открыла растение. Оставила на столе. Через минуту (!) на столе его уже не было, а этикетка валялась на полу. Поползав по полу с фонариком, растения или его остатков не обнаружила. Наиболее вероятный виновник сидит и мурлычет довольно. Вроде и смешно, но мне печально. Беззащитное растение не имеет ни колючек, ни ядовитого содержимого... Вывод (сто первый раз) сделан, но как эту мерзость пушистую научить на стол не лазить, не знаю.... Не поддается... :(
Всего,
Xans

КЦ » 01/11/2006-03:16
"Мелкая чепуха" - скорее всего, трипс.
А литопсу и правда стоит заглянуть под корень - скорее всего центральный стержень погиб...надо удалить до живого места и попробовать укоренить - если точка роста жива, то есть хорошие шансы...если нет - то не жилец...

xans » 05/11/2006-23:00
Спасибо, КС, за информацию.
Сейчас уже доцветают позднецветущие красавцы, чем радуют мое сердце и веселят других членов семьи. Вообще этой осенью приятные сюрпризы не были редкостью, но всегда были радостью.
Правда, что греха таить, летом , в резко наступившую одесскую жару несколько растений сварилось, чем вызвало непомерные страдания (дома) и обесконечно-тревожные распросы (извне). Старшие коллегти прояснили ситуацию, обратив мое внимание среди прочего и на глубину посадки растения в горшке, (хотя они стояли на заоконной полке под скользящей тенью, т.е. застойной жары не предполагалось). Но, увы...
Зато опыт, черт бы его побрал ;)
Сейчас остатки красоты (см. фото) , а вопросов еще уйма.......
Прошу старших по опыту коллег по мере возможности поддержать новичков своими знаниями и опытом.

Вложения

KARASMONTANA GIANT1.JPG
KARASMONTANA GIANT1.JPG (92.07 КБ) Просмотров: 7432
Всего,
Xans

КЦ » 06/12/2006-00:51
И у меня доцветают...

Вложения

L.optica v rubra.JPG
L.optica v rubra.JPG (80.88 КБ) Просмотров: 7325

Nefer-Ra » 06/12/2006-11:52
у меня аналогичным образом (сдутием и усыханием) уже пало смертью храбрых три литопса. Пытается повторить это нехорошее дело четвертый. Судя по скорости процесса (когда он становится явным) спасать пациента уже поздно. Поэтому вопрос - как избежать подобных случаев?

xans » 08/12/2006-20:16
KC, какая красота! Блеск!
Всего,
Xans

Ivelena » 10/12/2006-18:13
И у меня первый раз в жизни сейчас дали бутоны оптики рубры :lol: . Причем одно растение - настоящая рубра, а еще два с бутонами - из того же посева, но не красные, а зеленые. Пылить буду, конечно, всех - зеленые ведь тоже генетически рубры, хоть и с рецессивными аллеляли (закон Менделя). Интересно, что получиться :roll:

Garm » 10/12/2006-19:05
Лена,зеленые-это скорее всего просто "оптики",без "рубра".Я повелся,выписал семена-ну никакие.

Ivelena » 11/12/2006-11:10
Вообще-то может быть и такое, что крайне не желательно - покупались-то все как "рубры" и сеялись с надеждой именно на это. Просто оптики действительно - никакие :roll:. В любом случае вариантов с опылением нет (или у тебя они сейчас тоже цвести собираются :wink: ?)

xans » 10/09/2007-10:58
Продолжая литопсную тему.

Вложения

LITHOPS GRACI.SSP.BRANDBERGENSIS.JPG
LITHOPS GRACI.SSP.BRANDBERGENSIS.JPG (19.81 КБ) Просмотров: 5908
Всего,
Xans

Ivelena » 10/09/2007-13:14
Прямо солнышко, да на одесском солнышке... А у нас холодно и сыро, даже не знаю, как мы выдержим предстоящие 5 дней выставки под открытым небом. Приходите все, кто сможет - будем согревать друг друга общением :lol: .
Но литопсы у нас цветут активно, я только успеваю свои фотографировать. А вот размещать фото пока не успеваю :roll: