Янтарная кислота и гуматы

Уместность, дозы, советы
d-nv » 07/02/2011-16:15
Может ли кто-нибудь поделиться практическим опытом использования янтарной кислоты для предпосевной обработки семян и подкормки сеянцев?
С уважением, d-nv.
Skif_S » 08/02/2011-16:43
d-nv писал(а): Может ли кто-нибудь поделиться практическим опытом использования янтарной кислоты для предпосевной обработки семян и подкормки сеянцев?

У Батова в "Культуре кактусов" описаны результаты применения
янтарной кислоты. Оптимальная концентрация для подкормки составляет 20-25 мг/л. Укрепляет иммунитет растения и способствует цветению. Есть там табличка и графики.

d-nv » 08/02/2011-18:40
У Батова о янтарной кислоте шесть коротеньких абзацев. В своё время использовала эту книгу как руководство по применению ауксинов. Результаты не воодушевили. Поэтому и опрашиваю практиков.
С уважением, d-nv.

2123Kc-nik » 08/02/2011-19:59
Пробовал я на сеянцах янтарку, полив и опрыскивания проводил. Особых изменений не заметил. А вот действия иммуноцитофита на мой взгляд лучше для них. Пересадку переносят легче, быстрее отходят от "стресса" после пересадки, быстрее трогаются в рост, выглядят здоровее.

sonta » 08/02/2011-20:01
кстати, а где её достать эту янтарную кислоту?

balanovskiy » 08/02/2011-20:09
Достать янтарную кислоту можно в магазинах хим.реактивов или на фирме, тогующей таковыми. Но на фирмах обычно минимальная упаковка 1 кг. Я брал такую упаковку - теперь не знаю что с ней делать в таком количестве. Попробуйте поискать в интернетовских поисковиках. Янтарная кислота, кстати, является пищевой добавкой (какое-то Е).

2123Kc-nik » 08/02/2011-20:11
В садоводческих магазинах. Вот в таких пакетиках(хотя есть и в других):

Вложения

DSC07810.JPG
DSC07810.JPG (93.85 КБ) Просмотров: 4466
DSC07809.JPG
DSC07809.JPG (94.89 КБ) Просмотров: 4471

Aquator » 08/02/2011-23:19
Мне кажется,что не стоит с ней заморачиваться.Поливал р-ром янтарной к-ты согласно инструкции свежепересаженные кактусы и никакого чуда не наблюдал.

Skeptyk » 09/02/2011-08:36
зустрів у магазині 10 грамові упаковки Луцького фасування
бурштинова кислота - 2 грн.
тут же - 50-грамові упаковки гумату натрію та гумату калію - по 2.50
кислоту не брав - не знаю що з нею робити.
а хто скаже, що краще - гумат калію чи натрію ? 8-)

2123Kc-nik » 09/02/2011-09:38
Skeptyk писал(а): зустрів у магазині 10 грамові упаковки Луцького фасування

Де ж їх тут фасують :?: :-D 8O , я думав тут взагалі застій у всьому. На пласмасовому заводі наприклад горшечки для кактусів непогані, з виробництва зняли :cry:
Але не про це.
Гумат натрію теж взяв на "пробу", поки, що сказати нічого не можу, в розробці, проходить випробовування. Декілька разів обприскав і полив, концентрації робив набагато менші, ніж вказані.
"Грошове" дерево на балконі стояло, трохи підмерзло, забрав в кімнату, пересадив, полив гуматом натрія, концентрацію зробив більшу ніж була вказана, деревце відійшло. Зараз радує своїм виглядом. Тому, думаю, кактусам теж не зашкодить.

Вложения

DSC07812.JPG
DSC07812.JPG (94.8 КБ) Просмотров: 4377
DSC07811.JPG
DSC07811.JPG (88.55 КБ) Просмотров: 4377

Skeptyk » 09/02/2011-10:52
сфоткаю - покажу...
а гумат калію що собою являє?
надписи на упаковках що гумату натрію,
що калію практично тотожні...

ану, от зараз піду і куплю пакетик з калієм,
мені туди 10 хв пішки з роботи пройтися...
50 грамів за 2.50 - якось зовсім не напрягає

Aquator » 09/02/2011-12:09
Не вижу большой разницы между гуматами K и Na.Гуматы-это соли гуминовой к-ты,основа большинства ОРГАНИЧЕСКИХ удобрений.О применении орг. удобрений для кактусов известно.А теперь курьез из личного опыта:решил восстановить тургор у истощавших после сухой и продолжительной зимовки турбиникарпусов.Второй полив произвел р-ром гумата(цвет светлого пива).Так на 2-ой день растения полопались как переспевшие арбузы.Вероятно механизм действия гумата по повышению урожайности(как указано на упаковке) не для кактусовых.

2123Kc-nik » 09/02/2011-13:05
Aquator писал(а): на 2-ой день растения полопались как переспевшие арбузы.

С кактусами главное не перебарщивать..., с концентрацией.

Alexzander » 09/02/2011-14:42
Янтарная кислота продается в любой аптеке в виде таблеток. Такую и дозировать удобнее :)
Если честно, то я ни какого сверх-эффекта от нее не увидел. Стал просто добавлять ее в воду вместо лимонной кислоты для подкисления.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

xans » 09/02/2011-15:21
Aquator писал(а): решил восстановить тургор у истощавших после сухой и продолжительной зимовки турбиникарпусов....

У меня турбины от обычной воды лопались. В то же время сеянцы на полив гуматами откликаются положительно - скорость роста приличная, они не трескаются и ткань их не "рыхлится". ЯТ.е. еще и возраст растюх надо учесть. Ведь дополнительные УДО взрослыми растениями не особо приветствуются. Или же нужно быть крайне острожными при определении концентрации - брать не в 2 раза меньше, чем на упаковке указано (как мы обычно делаем) , а в 4, например.

Кстати, Aquator, посмотрите, пожалуйста, в ЛС :wink:
Всего,
Xans