Re: Янтарная кислота

2
d-nv писав:Может ли кто-нибудь поделиться практическим опытом использования янтарной кислоты для предпосевной обработки семян и подкормки сеянцев?
У Батова в "Культуре кактусов" описаны результаты применения
янтарной кислоты. Оптимальная концентрация для подкормки составляет 20-25 мг/л. Укрепляет иммунитет растения и способствует цветению. Есть там табличка и графики.

3
У Батова о янтарной кислоте шесть коротеньких абзацев. В своё время использовала эту книгу как руководство по применению ауксинов. Результаты не воодушевили. Поэтому и опрашиваю практиков.
С уважением, d-nv.

4
Пробовал я на сеянцах янтарку, полив и опрыскивания проводил. Особых изменений не заметил. А вот действия иммуноцитофита на мой взгляд лучше для них. Пересадку переносят легче, быстрее отходят от "стресса" после пересадки, быстрее трогаются в рост, выглядят здоровее.

6
Достать янтарную кислоту можно в магазинах хим.реактивов или на фирме, тогующей таковыми. Но на фирмах обычно минимальная упаковка 1 кг. Я брал такую упаковку - теперь не знаю что с ней делать в таком количестве. Попробуйте поискать в интернетовских поисковиках. Янтарная кислота, кстати, является пищевой добавкой (какое-то Е).

7
В садоводческих магазинах. Вот в таких пакетиках(хотя есть и в других):
Вкладення
DSC07810.JPG DSC07810.JPG Переглянуто 8500 разів 93.85 Кіб
DSC07809.JPG DSC07809.JPG Переглянуто 8505 разів 94.89 Кіб

8
Мне кажется,что не стоит с ней заморачиваться.Поливал р-ром янтарной к-ты согласно инструкции свежепересаженные кактусы и никакого чуда не наблюдал.

9
зустрів у магазині 10 грамові упаковки Луцького фасування
бурштинова кислота - 2 грн.
тут же - 50-грамові упаковки гумату натрію та гумату калію - по 2.50
кислоту не брав - не знаю що з нею робити.
а хто скаже, що краще - гумат калію чи натрію ? 8-)

10
Skeptyk писав:зустрів у магазині 10 грамові упаковки Луцького фасування
Де ж їх тут фасують :?: :-D 8O , я думав тут взагалі застій у всьому. На пласмасовому заводі наприклад горшечки для кактусів непогані, з виробництва зняли :cry:
Але не про це.
Гумат натрію теж взяв на "пробу", поки, що сказати нічого не можу, в розробці, проходить випробовування. Декілька разів обприскав і полив, концентрації робив набагато менші, ніж вказані.
"Грошове" дерево на балконі стояло, трохи підмерзло, забрав в кімнату, пересадив, полив гуматом натрія, концентрацію зробив більшу ніж була вказана, деревце відійшло. Зараз радує своїм виглядом. Тому, думаю, кактусам теж не зашкодить.
Вкладення
DSC07811.JPG DSC07811.JPG Переглянуто 8411 разів 88.55 Кіб
DSC07812.JPG DSC07812.JPG Переглянуто 8411 разів 94.8 Кіб

11
сфоткаю - покажу...
а гумат калію що собою являє?
надписи на упаковках що гумату натрію,
що калію практично тотожні...

ану, от зараз піду і куплю пакетик з калієм,
мені туди 10 хв пішки з роботи пройтися...
50 грамів за 2.50 - якось зовсім не напрягає

12
Не вижу большой разницы между гуматами K и Na.Гуматы-это соли гуминовой к-ты,основа большинства ОРГАНИЧЕСКИХ удобрений.О применении орг. удобрений для кактусов известно.А теперь курьез из личного опыта:решил восстановить тургор у истощавших после сухой и продолжительной зимовки турбиникарпусов.Второй полив произвел р-ром гумата(цвет светлого пива).Так на 2-ой день растения полопались как переспевшие арбузы.Вероятно механизм действия гумата по повышению урожайности(как указано на упаковке) не для кактусовых.

13
Aquator писав: на 2-ой день растения полопались как переспевшие арбузы.
С кактусами главное не перебарщивать..., с концентрацией.

14
Янтарная кислота продается в любой аптеке в виде таблеток. Такую и дозировать удобнее :)
Если честно, то я ни какого сверх-эффекта от нее не увидел. Стал просто добавлять ее в воду вместо лимонной кислоты для подкисления.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

15
Aquator писав:решил восстановить тургор у истощавших после сухой и продолжительной зимовки турбиникарпусов....
У меня турбины от обычной воды лопались. В то же время сеянцы на полив гуматами откликаются положительно - скорость роста приличная, они не трескаются и ткань их не "рыхлится". ЯТ.е. еще и возраст растюх надо учесть. Ведь дополнительные УДО взрослыми растениями не особо приветствуются. Или же нужно быть крайне острожными при определении концентрации - брать не в 2 раза меньше, чем на упаковке указано (как мы обычно делаем) , а в 4, например.

Кстати, Aquator, посмотрите, пожалуйста, в ЛС :wink:
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Підживлення”